Категории На Дону

Что у бюджета в приоритете

17.11.2018

ДОХОДЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖEТА ЭТОГО ГОДА УВEЛИЧАТСЯ НА 7 МЛРД. РУБЛEЙ.

Работы по ремонту и содержанию дорожной сети, а также расходы на развитие прочей инфраструктуры всегда были одними из важнейших бюджетных статей

В Ростовской области полным ходом идет работа над главным финансовым документом региона: корректировка на этот год, а также планирование и утверждение бюджета на привычную трехлетку и до 2030 года.

Так, доходная часть бюджета на 2018 год выросла на 7 млрд. рублей.

— Основные источники увеличения — поступление налога на прибыль в сумме 6,5 млрд. рублей и целевые поступления из федерального бюджета в сумме 456,6 млн. рублей, — сообщила заместитель губернатора — министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

А вот расходная часть уменьшается на 132,7 млн. рублей. Во-первых, благодаря экономии по результатам конкурсных процедур, а также в связи с уточнением численности лиц, получающих меры социальной поддержки. При этом финансирование некоторых статей увеличивается. В частности, на повышение заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы будет направлено около 544 млн. рублей, в том числе за счет разрезервирования 269,6 млн. рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителям выделяется 312 млн. рублей. 66,6 млн. рублей получит здравоохранение — на приобретение лекарственных препаратов. 11 млн. рублей предназначены для единовременных выплат 22 врачам, которые по договору с Минздравом области были трудоустроены в медучреждения угледобывающих территорий. Кроме того, увеличиваются расходы в сфере ЖКХ — на 265 млн. рублей.

Что касается бюджетной и налоговой политики в 2019-2021 гг., она будет соответствовать стратегическим задачам, обозначенным указами Президента России, и направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ.

Следует отметить, что бюджет Ростовской области — один из самых стабильных в стране. И уровень самообеспеченности региона тоже достаточно велик. Но для того, чтобы сохранить его на нынешнем уровне — а желательно и повысить, — нужно продолжать работу над улучшением инвестиционного климата.

— В сфере налоговой политики важным направлением является организация перехода на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости для отдельных объектов налогообложения. Продолжится работа по оптимизации налоговых льгот, — говорит Лилия Федотова. — Предстоящая отмена с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет дополнительным стимулом для расширения патентной системы налогообложения.

Кстати, в Ростовской области ежегодно проводится оценка эффективности налоговых льгот — пониженных ставок по налогам. Это одно из условий предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета. Глава донского Минфина отмечает, что с внесением последних правок в законодательство о налогах и сборах в целом льготы в объеме 2,6 млрд. рублей признаны эффективными и сохранены.

В сфере межбюджетных отношений сохранится принцип распределения дотаций — они предоставляются местным бюджетам при условии подписания соглашений с Минфином области, предусматривающих меры по социально-экономическому развитию и финансовому оздоровлению муниципальных образований. А субсидии местным бюджетам на софинансирование их расходных обязательств — на основании соглашений с главными распорядителями средств областного бюджета.

В числе приоритетов бюджетных расходов Лилия Федотова называет следующие: финансовое обеспечение реализации нацпроектов, поддержание уровня достигнутых показателей по повышению оплаты труда в соответствии с указами президента РФ 2012 года, обеспечение социальных выплат населению с учетом индексации на уровень инфляции, увеличение расходов на зарплату низкооплачиваемых работников бюджетной сферы в связи с повышением МРОТ и работников, не попадающих под действие указов президента РФ 2012 года.

Инвестиционные расходы будут направлены на создание объектов инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых семьям с тремя и более детьми, строительство и реконструкцию школ, дорожную деятельность, строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства, газовых сетей в муниципальных образованиях Ростовской области и пр.

Среди основных задач на трехлетку — обеспечение дефицита областного бюджета на уровне не более 10%, осуществление государственных заимствований в пределах, необходимых для обеспечения исполнения принятых расходных обязательств областного бюджета, и минимизация расходов на обслуживание государственного долга.

Бюджет Ростовской области — один из самых — стабильных в Российской Федерации.