Категории Наш город

Есть ли туризм в Волгодонске?

24.11.2018

Этот вопрос задали народные избранники заместителю главы администрации Волгодонска по экономике Сергею Макарову

Сергей Михайлович отчитался перед народными избранниками о том, какие шаги предприняты в нашем городе для развития туристического бизнеса. Сделано, особенно по сравнению с деятельностью предыдущих административных команд, очень много. Самый свежий и громкий пример — фестиваль «Великий шелковый путь на Дону». Пример чуть менее свежий, но тоже показательный — создание межрайонного туристического кластера (обо всем этом «Волгодонская правда» подробно писала). В Волгодонске появились туристические указатели на двух языках, достопримечательности Волгодонска продвигаются на туристских сайтах: национальном туристическом портале «Russia Travel» и в региональной информационной системе «Тихий Дон», а также в социальных сетях. Eсть договоренность с ДГТУ о подготовке профессиональных экскурсоводов. А волгодонский фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» и местный туристический проект «Степные маршруты» были представлены на международной туристической выставке «Интурмаркет» и вызвали большой интерес.

По подсчетам администрации города, в последнее время значительно вырос поток людей, приезжающих в наш город в отпуск, на отдых в выходные дни, в лечебные и оздоровительные учреждения, в целях профессиональной подготовки и в командировки. Причем поток граждан, приезжающих в наш город с деловой целью, вырос особенно сильно — они составили 61 процент приезжих. С одной стороны, это прекрасно, так как говорит о развитии в нашем городе промышленности и бизнеса, с другой — депутаты отметили, что хотелось бы видеть в Волгодонске более развитой сферу все же собственно туризма, с промышленностью никак не связанную. В этой связи бренд, который присвоен Волгодонску — «Город мирного атома», они сочли неэффективным, точнее — неэффектным, не вызывающим горячего желания к нам приехать.

Основной поток приезжих в наш город с целью именно отдыха дали донские базы — это тоже частный бизнес и, как правило, уже наработанная годами клиентура. Погреться на южном солнышке к нам едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии и других регионов. Приезжают за купанием в Дону, за ухой и раками, за донской природой и свежим воздухом, и именно в этом направлении, по мнению депутатов, нужно работать более целенаправленно. Конечно, базы отдыха на Дону есть очень и очень разные, но, что греха таить, действительно высокий уровень сервиса по разумной цене могут предложить немногие. При этом есть и заброшенные участки, и неосвоенные береговые территории, на которых можно расположить более современные и удобные комплексы для отдыха — депутаты предложили размежевать и использовать эти участки земли тоже.

К слову, из всех волгодонских баз документы, по которым родители могут получить компенсации за летний отдых своих детей, пока предоставляет только одна — «Айвенго». А ведь это тоже был бы неплохой стимул для развития местного семейного туризма — возможность компенсировать хотя бы часть затрат на летний отдых.

Понятно, что Волгодонску не слишком повезло с природными и историческими достопримечательностями, и, тем не менее, прошедший фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» показал, что, если захотеть, достопримечательность можно создать на ровном месте, ну, или в чистом поле. И на одном фестивале не стоит останавливаться — необходимо понять, чего хотят люди, приезжающие в наш город, что им можно предложить. А для этого, как настояли депутаты, нужно создать «портрет туриста»: откуда приехал, с какой целью, возраст, пол и пр. И исходя из этого найти в городе и его окрестностях «центры притяжения», которые имеет смысл развивать и активно рекламировать. Это могут быть объекты гастрономического туризма (винодельни, сырные и рыбные цеха), организованная рыбалка, походный туризм, осмотр природных достопримечательностей и пр.

В целом туризм в Волгодонске делает первые, но заметные шаги и движется в правильном направлении, однако депутаты городской Думы посчитали, что шаги эти нужно сделать более продуманными, планомерными и целенаправленными.