Категории Скрытая

Глобальные задачи и житейские проблемы

24.11.2018

Депутат по 12-му избирательному округу Сергей Леонидович Шерстюк в городской Думе возглавляет постоянную комиссию по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства. В этом году главное внимание депутатской комиссии было сосредоточено на обсуждении регионального проекта «Стратегия 2030» — плана развития региона на ближайшие 12 лет. Волгодонску в рамках этой стратегии отведена особая роль — индустриального полюса роста региона.

В обсуждение этого важного документа были вовлечены все органы власти и горожане. На состоявшихся общественных слушаниях по принятию проекта «Стратегии 2030» вносились конкретные предложения по развитию промышленного комплекса Волгодонска, продвижению региональной продукции на российский и внешние рынки. Особенность «Стратегии 2030» заключается в том, что в отличие от предыдущего документа — стратегии развития до 2020 года — новый проект приближен к реальной ситуации исходя из возможностей бюджетного финансирования, увязан с целевыми комплексными программами.

При рассмотрении проекта депутатская комиссия критически отнеслась к некоторым пунктам документа и предложила обратить внимание в «Стратегии 2030» не только на крупные предприятия, но и на развитие малого бизнеса. Учитывая, что Волгодонску отводится место индустриального полюса роста, комиссия предложила обозначить в документе приоритеты для обеспечения ускоренного развития важнейших отраслей промышленности Волгодонска.

Но не только глобальные задачи рассматривала депутатская комиссия под руководством Сергея Шерстюка. Не менее пяти раз обсуждали народные избранники на своих заседаниях очень болезненную для Волгодонска тему — несанкционированную торговлю на улицах города. К обсуждению проблемы привлекались специалисты Роспотребнадзора, полиция, санитарная и ветеринарная службы города. Не раз перед депутатами отчитывались руководители отдела потребительского рынка администрации города, муниципальная инспекция. Намечались планы совместных действий по устранению стихийных рынков. После очередного обсуждения ситуация несколько улучшалась, а затем все возвращалось на круги своя. Начал затихать очаг стихийной торговли на улице Морской, 64, но вспыхнул новый — на улице Энтузиастов вблизи поликлиники № 3. Однако депутатская комиссия считает, что наладить цивилизованную торговлю в городе возможно, и не намерена спускать этот вопрос на тормоза. На декабрьском заседании комиссии запланировано вновь вернуться к этой «долгоиграющей» проблеме.

В школе №11, возглавляет которую много лет отличник народного просвещения Ирина Шахова, директор высшей квалификационной категории, депутат Шерстюк не гость, он надежный друг и помощник, а еще мудрый наставник. Традиционными стали ежегодные встречи со старшеклассниками, посвященные Дню местного самоуправления, на которых депутат проводит уроки парламентаризма.

В этом году на встречу с ребятами пришли сразу два народных избранника: Сергей Леонидович со своим коллегой — депутатом 11 округа Сергеем Николаевичем Ильиным. Школьники задавали депутатам самые разные вопросы: о перспективах Волгодонска, о трудоустройстве выпускников профессиональных учебных заведений, о досуге в городе. Ребята вносили предложения по благоустройству своих микрорайонов, по развитию волонтерского движения.

Депутатские премии — самым достойным

Ценит депутат и работу тех, кто ежедневно воспитывает подрастающее поколение, — воспитателей детсадов и педагогов школы. В этом году сразу три образовательных учреждения 12 округа вышли в лидеры: школа № 11 и детские сады «Машенька» и «Тополёк». Победителями городского конкурса «Педагог года» стали учитель математики школы №11 Федор Максимов, воспитатель детсада «Тополек» Людмила Вдовикина, психолог детского сада «Машенька» Наталия Золотарева. Сергей Леонидович поблагодарил за плодотворную работу коллективы этих образовательных учреждений, а победителям вручил специальные премии.

Православные традиции

Депутат уделяет внимание православным праздникам и традициям, считая, что именно это формирует бережное отношение к вере, нашим корням и истокам. В микрорайоне тепло, по-домашнему отмечается Светлое Христово Воскресение — Пасха. К этому дню здесь тщательно готовятся. Домкомы составляют списки жителей для вручения гостинцев. Депутат выделяет средства на приобретение большого количества куличей. В день праздника активисты и волонтеры округа разносят пасхальное лакомство по организациям и квартирам жителей. В этом году красочные поздравительные открытки от депутата и пасхальное угощение получили ветераны, дети войны, многодетные семьи, активисты округа, работники школы №11 и трёх детских садов.

Пропагандирует православные традиции донского края вокальная группа «Журавушка». В день престольного праздника храма Донской иконы Божьей Матери коллектив дарит прихожанам прекрасный концерт — казачьи песни. Сергей Леонидович оказывает необходимую помощь этому самодеятельному творческому коллективу.

— В этом году праздник Пасхи стал особенно светлым, — поделилась помощник депутата Галина Маргосян. — В этот день разлился электрический свет в еще недавно темном месте — под навесом подземного перехода на проспекте Строителей. Жители округа попросили депутата помочь решить эту проблему. И Сергей Леонидович добился её реализации. Теперь светло стало всем прохожим, кто заходит в подземку.

Спорт — для всех

Картина депутатского отчета была бы неполной, если бы мы не рассказали о спортивной жизни округа. В том, что в массовые занятия спортом включается все больше жителей, несомненная заслуга спортинструктора микрорайона Ирины Донецкой, обладателя золотого значка ГТО. Ирина Юрьевна — настоящий фанат своей профессии, она постоянно ищет новые интересные формы привлечения жителей всех возрастов к здоровому образу жизни. Особенно активная работа развернулась в Год спорта.

— В 12-м округе спорт любят жители всех возрастов, — рассказывает Ирина Донецкая. — В этом году наша группа здоровья отметила свое десятилетие — она создана при поддержке депутата в 2008 году. Более 100 человек занимаются в ней разными видами фитнеса, волейболом, другими спортивными направлениями. Прижились смешанные группы взрослых и детей. Выручает многофункциональная хоккейная площадка: летом родители с детьми здесь катаются на роликах, зимой — на коньках. В школьном зале особенно популярен волейбол.

Спортивная жизнь в округе кипит в любое время года. Весной — участие в турнире «Кожаный мяч», летом — спартакиада «Здравствуй, лето», соревнования по легкой атлетике, туристическая полоса. Элементами спорта стараются дополнить большие праздничные мероприятия. Например, День защитника Отечества превращается в большой семейный праздник. Главные на нем — папы, они возглавляют команды. С восторгом соревнуются взрослые и дети в перетягивании каната, в беге на дистанции, в военно-прикладных видах. В этом году в программу соревнований вошли эстафеты, стрельба из винтовки, разборка автомата, перетягивание каната, товарищеская встреча по волейболу отцов и детей. Депутат 12 округа Сергей Шерстюк поддержал участников соревнований сладкими призами. А в День матери командирами становятся дети. Не обходится без спорта даже Новый год. Дети младшего возраста с удовольствием участвуют в веселой эстафете «В гостях у Деда Мороза». В октябре этого года команда микрорайона приняла участие в городских соревнованиях «Серебряные старты Атомграда», организованных фондом «Благодарение» в рамках социального проекта «Физкультура и спорт — путь в активное долголетие». Завершающий этап спартакиады проходил в СК «Олимп». И хотя команда 12 округа не завоевала приза, но масса позитивных эмоций и хорошее настроение были обеспечены.

Мы вместе — сила

Можно назвать еще много направлений депутатской деятельности в округе №12, которые Сергей Шерстюк считает важными и всегда готов поддержать и поощрить активных участников подарками, благодарственными письмами, коллективным выходом в кинотеатр. К примеру, накануне празднования Дня города активные участники общественной жизни и благоустройства городских дворов посмотрели в кинотеатре «Комсомолец», а потом обсудили прекрасный фильм «История одного назначения». Для мальчишек и девчонок 12 округа первым путешествием наступившего лета стал организованный депутатом коллективный поход в кино. В декаду «Белая трость» Сергей Шерстюк презентовал продуктовые подарочные наборы жителям 12 округа — членам городской организации ВОС и выразил сердечную признательность активисту организации Тамаре Петровне Алимовой, которая оказала помощь по организации в округе декады инвалидов по зрению. Но не только депутат дарит подарки. Благотворители есть и среди жителей микрорайона. Например, многодетная семья Кузнецовых в честь дня рождения города преподнесла в дар микрорайону более ста книг по рукоделию для детей.

Во всех больших и малых делах депутат Сергей Шерстюк опирается на свой актив, костяк которого составляют председатели советов многоквартирных домов, члены общественных организаций, просто неравнодушные горожане. И в праздники, и в будни эти люди создают добрую семейную атмосферу, помогая депутату осуществлять намеченные планы. 4 ноября активисты округа приняли участие в городском «Марше единства». Некоторые привели на праздник своих внуков. Галина Eлесина, например, пришла с внуком Eгором, которым она особенно гордится. 12-летний Eгор имеет серьезную награду — медаль за спасение на пожаре пожилого человека.

22 ноября отмечался в микрорайоне День матери. На традиционную встречу в школе №11 собрались мамы разных поколений — от самых молодых до убеленных сединами женщин-ветеранов. Детский праздничный концерт, приятное общение, подарки от депутата — все в этот день было для тех, чье имя — мать.

Совсем скоро неутомимый календарь года перелистнет последнюю страницу — 2018-й навсегда уйдет в историю. Уходящий год оставил много добрых дел в депутатском округе №12. И поставил новые задачи перед годом грядущим, решать которые вновь придется всем вместе — народному избраннику, его активу, жителям округа. Депутат городской Думы по 12 избирательному округу Сергей Леонидович Шерстюк не устает повторять: главное богатство нашего округа — это люди, которые живут и трудятся здесь, которые любят свой микрорайон и стараются сделать его уютным и комфортным, а отдых — интересным и содержательным.