Категории Новости

Инициатива жителей – гарантия успеха

24.11.2018

уверен Сергей Шерстюк, депутат городской Думы по 12 избирательному округу

Праздник обновленного двора

Уникальным торжественным событием в округе №12 депутата городской Думы Сергея Шерстюка стало открытие современного городского двора дома №34 по улице Весенней, где был реализован первый в городе проект в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Юное поколение дома получило современную детскую площадку с травмобезопасным покрытием, горками, качелями, удобной песочницей, а взрослые жители — уютные уголки отдыха. Прекрасно смотрится плитка с 3D-эффектом у входа в дом. Благоустроенный двор пополнили новые кустарники, интересная двухъярусная клумба, на которой весной появятся яркие цветники — луковицы многолетников уже высажены в землю. На всю эту красоту было потрачено порядка трех миллионов рублей, большую часть которых составили средства из федерального бюджета. А состоялся проект, прежде всего, благодаря инициативе жителей ТСЖ «Энергия» во главе с председателем товарищества Марией Громовой и поддержке депутата городской Думы Сергея Шерстюка.

Поздравить жильцов дома №34 по улице Весенней приехали глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, исполняющий обязанности председателя городской думы Игорь Батлуков, депутат городской Думы по округу №12 Сергей Шерстюк и другие. Детвору развлекали веселые аниматоры. Даже сгустившиеся над городом тучи разошлись, и солнце выглянуло, радуясь веселому празднику.

Сергей Леонидович, поздравляя своих избирателей, отметил активность жителей дома по улице Весенней, 34, которые поддерживают любые инициативы, и победа в конкурсе для них не стала случайностью. Да еще с таким энергичным и азартным руководителем ТСЖ «Энергия» — Марией Ивановной Громовой.

— Мы и сами не ожидали такого сказочного подарка, но сделали все, чтобы победить в этом престижном конкурсе, — поделилась Мария Ивановна. — Главное в том, что наше ТСЖ «Энергия» действительно единое целое, это в полном смысле слова товарищество. У нас все жители активны. А когда мы узнали, что за счет федеральных средств можно благоустроить свой двор, решение было единогласным — постараться попасть в программу. Мы и раньше участвовали в различных конкурсах на лучший дом, двор. Я благодарна депутату городской Думы по нашему 12 округу Сергею Леонидовичу Шерстюку и его помощнику Галине Сергеевне Маргосян, которые провели несколько собраний и встреч в нашем доме по разъяснению важности участия в этой приоритетной программе. И как результат — мы выиграли конкурс.

Мария Громова в своем эмоциональном выступлении поблагодарила администрацию города, департамент ЖКХ, проектантов, подрядную организацию ООО «ЮСКОМ» и всех, кто был причастен в течение года к современному, яркому проекту и его исполнению.

Это наш город

12 округу с благоустройством в этом году повезло — в государственную программу «Формирование комфортной городской среды» попала и общественная территория — расположенный в микрорайоне сквер «Дружба».

Обсуждение проекта было организовано при непосредственном участии депутата округа Сергея Шерстюка и активных жителей микрорайона, которые внесли немало предложений. Хотя сквер и городской, но жители округа считают его своим и искренне переживают за то, чтобы там было уютно и комфортно всем отдыхающим. За этот объект проголосовало более 38 тысяч горожан. Благоустройство «Дружбы» будет осуществляться в два этапа: в 2018 и 2019 годах. Теперь активисты округа вместе с депутатом внимательно следят, как благоустраивается сквер. Там работы в полном разгаре. Завершается укладка тротуарной плитки, бордюров, установлено ограждение. В день древонасаждений высажены деревья и кустарники при активном участии жителей микрорайона.

Хороший пример заразителен

Следующим реальным претендентом на благоустройство придомовой территории по федеральной программе является дом №32 по улице Весенней. Согласие жителей, проект благоустройства здесь уже есть. Не хватило баллов, чтобы войти в программу «Формирование комфортной городской среды» этого года. За участие в конкурсе заработаны дополнительные баллы, и жители надеются, что их дом включат в проект 2019 года. Сергей Шерстюк вместе с активом дома прилагает все усилия, чтобы добиться положительного решения вопроса. Депутат и активисты направили обращение в городскую Думу с просьбой поддержать инициативу жителей дома по Весенней, 32.

— Мы это сделали не для лоббирования интересов округа, а совершенно обоснованно, — поделился Сергей Леонидович. — Сегодня жители поверили в свои силы, в то, что их инициатива не пустой звук — их поддержали и одобрили. Денег по программе в этом году на все дворы не хватило — в этом не вина жителей. И мы обязаны все сделать для того, чтобы люди увидели плоды своей активности уже в следующем году.

Благоустройство здесь и сейчас

Принятие федеральной программы по созданию комфортной городской среды — это, конечно, очень хорошо. Но чтобы благоустроить город или даже отдельный микрорайон, потребуются время и огромные средства. Это все прекрасно понимают и не откладывают в долгий ящик те проблемы, которые нужно решать здесь и сейчас. В избирательном округе №12 по инициативе депутата Сергея Шерстюка еще в 2010 году была составлена программа благоустройства микрорайона. Эта программа не догма — в нее постоянно вносятся коррективы по предложениям и обращениям избирателей, а также после регулярных депутатских обходов по дворам вместе с активом округа. Решение о том, что необходимо сделать в первую очередь, принимается на совете общественности микрорайона. В 2018 году обновлены детские площадки во дворах по адресам: пр. Строителей, 8, пер. Западный, 2 и 2а; отремонтирована пешеходная дорожка вдоль дома по проспекту Строителей, 4/6.

— Сегодня детские городки и МАФы есть практически во всех дворах, — говорит помощник депутата Галина Маргосян. — Да и после реконструкции сквера «Дружба» появятся новые возможности для детского отдыха. А вот освещение придомовых территорий пока остается проблемой, хотя за последние годы сделано немало: появился свет на пешеходном бульваре, улице Весенней, освещен переулок Западный. Согласованы с жителями и депутатом внутриквартальные схемы освещения. Надеемся, что в 2019 году дворы нашего района озарятся светом.

Комфортная среда — это не только новые детские карусели и лавочки, это еще и порядок, чистота и ухоженность дворов и мест отдыха, считает депутат Шерстюк. Поэтому генеральная уборка в микрорайоне проводится минимум два раза в год — весной и осенью, а потом по мере необходимости. Весенний субботник этого года традиционно проходил на пешеходном бульваре. При поддержке директора ООО «ЖЭК-2» Виктора Ивахненко коллективы школы №11, детских садов, активные жители округа ежегодно наводят порядок именно здесь — на пешеходном бульваре, который уже более 40 лет является местом отдыха горожан. Радостным событием года стало то, что этот пешеходный бульвар стал третьей по счету после сквера «Дружба» и улицы Ленина общественной территорией по участию в программе «Формирование комфортной городской среды» — выбор сделали жители города во время голосования. Инициаторами осеннего субботника выступили ветераны округа и посвятили его знаменательной дате — 100-летию ВЛКСМ. Старшее поколение округа своим трудом и вдохновением показало, что искра комсомольской юности горит в их сердцах и сегодня, помогая быть нужными и полезными обществу.

Живая связь поколений

Активную жизненную позицию старшего поколения поддерживает и направляет совет ветеранов микрорайона, руководит которым Eлизавета Александровна Подгорная. Сегодня в округе проживают всего три фронтовика Великой Отечественной войны. В этом году отмечал свой 95-летний юбилей житель микрорайона, участник Сталинградской битвы Николай Eмельянович Нахров. В этой семье бережно хранят три медали «За оборону Сталинграда» — город на Волге защищали отец и два брата Нахровы. Для юбиляра в округе устроили настоящий праздник. Николая Eмельяновича поздравили глава администрации города Виктор Мельников, председатель городской Думы Людмила Ткаченко, депутат округа Сергей Шерстюк, педагоги и учащиеся школы №11. Памятные поздравительные адреса ветеран получил от Президента России Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Тружеников тыла тоже остается немного, живыми свидетелями тех грозных и трудных лет являются дети войны. Их в 12-м округе 430 человек. Поэтому именно на них опирается актив микрорайона, организуя работу по патриотическому воспитанию молодежи. Эта связь не должна прерваться. Сейчас дороги и интересны воспоминания детей войны, которые помнят свое трудное детство и своих мам, жертвовавших всем, чтобы приблизить победу.

За каждым членом совета закреплены дома, где проживают ветераны и дети войны. Теперь у совета есть хорошие помощники — волонтеры из школы №11. Вместе со старшими товарищами ребята вручают поздравления от депутата, разносят приглашения на праздники, сопровождают пожилых людей на торжество. Сергей Леонидович поддерживает дружбу школьников со старшим поколением, считая это важной формой патриотического воспитания молодежи. А самым активным волонтерам вручаются благодарственные письма депутата.