Категории Новости

Ростовская АЭС: стажировка для всех

24.11.2018

Ресурсный центр Госкорпорации «Росатом» запустил программу стажировки преподавателей профильных вузов на атомной станции

Ранее подобные образовательные программы существовали здесь только для студентов, причем как российских, так и иностранных студентов из 12 стран мира.

Базовыми предприятиями Ресурсного центра, который работает с 2015 года, стали Ростовская АЭС, Атоммаш, инжиниринговая компания «АСЭ» и Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Eжегодно количество прошедших стажировку в Ресурсном центре увеличивается: если в 2015 году подготовку прошли только пять студентов, то в 2016-м — уже 80, в 2017-м — 124, а в 2018 году — 186 человек.

Первыми преподавателями, которые прошли стажировку в Ресурсном центре Росатома и на Ростовской АЭС, стали профессора и доценты Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» г. Москва.

— Мы получили возможность проследить весь жизненный цикл эксплуатируемого на АЭС оборудования — от момента его изготовления в филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» до получения готового изделия, его эксплуатации и ремонта, — пояснил профессор кафедры «Физические проблемы металловедения» НИЯУ «МИФИ» Николай Волков.

А начальник учебно-тренировочного подразделения РоАЭС Юрий Лебедев отметил:

— Ростовская АЭС и НИЯУ МИФИ, можно сказать, одно целое. Мы работаем на одну задачу — это качественная подготовка высококвалифицированных специалистов — и совместно достигаем высоких показателей, в том числе и в области культуры безопасности при эксплуатации АЭС.

Кстати, и еще одно новшество: с этого года занятия в Ресурсном центре ведутся в том числе и на английском языке.