Категории Скрытая

Дружная работа на улице Дружбы

01.12.2018

Депутат городской Думы по 19-му избирательному округу Виктор Иванович Дорохов родился и вырос в Волгодонске. Волгодонск его детства — небольшой зеленый уютный городок, и до сих пор любимые места депутата — те, что связаны с этим замечательным временем и с которых когда-то начинался город: парк «Юность», бывший ДК «Юность», площадь Ленина.

Прошло время. Окончив медицинский институт, Виктор Дорохов вернулся в родной город, который уже не был маленьким и тихим — здесь вовсю кипела ударная комсомольская стройка Атоммаш. И хоть Виктор Иванович доктор, а не строитель, может с полным правом считать себя одним из участников строительства, ведь медики в те годы трудились буквально на строительных площадках, и без их самоотверженной работы проблем у растущего города было бы несоизмеримо больше. А Виктор Иванович, к слову, единственный из медицинских работников города, был награжден почетным знаком «Ударник строительства Атоммаша».

И с тех пор для доктора Дорохова каждый квартал Волгодонска — как родной, с каждым связано очень много. Но самый родной, конечно, 19-й округ, жители которого совсем недавно доверили Виктору Ивановичу представлять свои интересы в городской Думе.

В горе и в радости

Улица Дружбы, 14. Этот адрес знаком каждому жителю 19-го округа. Здесь находится общественная приемная депутата Дорохова. А по сути — штаб округа, куда стекается информация обо всем, что происходит в микрорайоне, где принимаются все решения, касающиеся жителей, куда приходят за помощью и поддержкой.

19-й округ — это 23 многоквартирных дома и несколько кварталов частной застройки, два детских сада, школа, рынок «Авангард», множество магазинов и торговых павильонов. А еще отделение Сбербанка, городское отделение пенсионного фонда и даже храм Василия Блаженного. Eстественно, что и проблем при таком разнообразии возникает немало.

Каждую третью среду месяца депутат проводит прием по личным вопросам. Вопросы эти бывают самыми разными: от текущих труб до помощи в трудной жизненной ситуации.

— Чаще всего люди обращаются по каким-то бытовым вопросам — оплата коммунальных услуг, их качество, просьбы о материальной помощи в сложных житейских ситуациях, — рассказывает помощник депутата Зоя Владимировна Исаева. — Иногда приходят с просьбами и предложениями, касающимися благоустройства микрорайона, по установке во дворах спортивных тренажеров задавали вопросы.

Какие-то проблемы решаются без особого труда, на другие случается потратить немало времени и сил. Недавно у одной из проживающих в округе семей случилась настоящая беда: от короткого замыкания сгорела квартира. Конечно, погорельцы обратились к депутату. Семье была оказана материальная помощь.

А чуть раньше сложности возникли у целого многоквартирного дома. Там выполняли какие-то работы электрики, а когда закончили, в доме вдруг произошел резкий скачок напряжения. Результаты оказались плачевными: практически все оказавшиеся на тот момент включенными в сеть электроприборы сгорели. Eстественно, жильцы дома обратились в управляющую компанию с требованием возместить ущерб. Но, к сожалению, понимания там не нашли. И только после вмешательства депутата вся вышедшая из строя бытовая техника была отремонтирована силами специалистов УК.

А еще жители округа часто обращаются к Виктору Ивановичу с медицинскими проблемами. И знают точно: решить их он непременно поможет. Доктор Дорохов, главный врач поликлиники №3, в этих случаях использует свое служебное положение «на все сто»: сразу же направляет потенциальных пациентов в свою приемную, двери которой для нуждающихся в помощи открыты всегда. Обязательно поможет попасть к нужному специалисту, получить направление на обследование, обеспечить своевременное лечение.

Общее дело

Все самые важные для округа вопросы решаются на заседаниях Совета общественности, возглавляет который заведующая детской библиотекой №11 Элина Алексеевна Баранкова. В совет входят десять самых, пожалуй, неравнодушных и активных жителей округа.

Совет общественности обсуждает все важные проблемы, касающиеся жизни округа, намечают пути их решения. На заседания совета приглашают представителей Департамента строительства и городского хозяйства, управляющей компании, Центра занятости населения. Многие насущные проблемы удается решить именно благодаря такому общению.

Один из самых важных для округа вопросов — распределение средств, выделяемых депутату для работы в округе. В этом году совет единогласно решил потратить «депутатские» деньги на закупку и установку спортивных тренажеров на стадионе школы №18. Теперь на спортивной площадке безлюдно не бывает: заниматься приходят и дети, и взрослые. Обновленную площадку открыли в канун дня рождения города, и это стало для жителей микрорайона главным событием праздника.

В округе, помимо Совета общественности, работает еще несколько общественных организаций, с которыми депутат находится в постоянном взаимодействии. Одни из главных его помощников — Совет ветеранов микрорайона, возглавляемый Лидией Алексеевной Гамбаровой. Конечно, члены Совета ветеранов уже не молоды, но энергии, жизнелюбия, желания сделать жизнь микрорайона лучше им точно не занимать.

Дважды в год члены Совета ветеранов и Совета общественности проводят совместный поквартирный обход семей ветеранов — узнать, какая нужна помощь, что необходимо в первую очередь пожилым людям. По результатам таких обходов обязательно принимаются меры.

Время неумолимо: с каждым годом ряды ветеранов редеют. Вот и в 19-м округе осталось уже только три непосредственных участника войны и 54 труженика тыла. Те из них, кому позволяет здоровье, вместе с Советом ветеранов и активом округа обязательно принимают участие в торжествах, посвященных годовщине Великой Победы. Участвуют в митинге памяти, возлагают цветы к бюсту маршала Кошевого.

В этом году в рамках ежегодной акции «Дерево памяти» саженцы катальпы на территории школы №18 были высажены в честь ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Григорьевича Толпыгина, Зои Николаевны Ивановой, Татьяны Андреевны Никитовой и Зинаиды Григорьевны Онучиной. Растут памятные деревья и в детском саду «Одуванчик», а в детском саду «Жемчужинка» заложена уже Аллея памяти ветеранов войны. И, конечно, одними из главных участников этой акции всегда бывают дети — воспитанники детских садов «Жемчужинка» и «Одуванчик», ученики 18-й школы. Так поддерживается связь поколений…

А актив округа непременно участвует и в творческих акциях, посвященных Победе — «Песни Победы», «Салют Победы».

Подрастает смена

Подрастающему поколению в 19-м округе уделяется особое внимание. Ни одна просьба, поступившая от руководства детских садов или школы, не остается без ответа. Встречи актива микрорайона с педагогами и учениками школы №18 давно стали привычными. На таких встречах обсуждаются многие вопросы, важные для всех жителей округа, намечаются совместные планы. Недавно актив округа совместно со школьниками и коллективом детской библиотеки №11 принял участие в Дне книгодарения. Ребятам из приюта «Аистенок» было передано 40 книг — замечательный подарок для любителей чтения.

А сам Виктор Иванович старается по возможности решать насущные проблемы своих юных подшефных. В этом году депутат сделал детскому саду «Жемчужинка» практичный и очень нужный подарок: холодильник для хранения рыбы. Но это, конечно, больше порадовало персонал садика. А воспитанники были очень рады другому подарку депутата — набору игрушек.

Не остался без внимания и другой «подведомственный» садик — «Одуванчик». Eго воспитанники получили в подарок от депутата набор детских энциклопедий.

Ну а со старшими школьниками Виктор Иванович предпочитает разговаривать на вполне взрослые темы. Урок парламентаризма, проведенный депутатом городской Думы для старшеклассников восемнадцатой школы, останется в их памяти надолго. Этот урок был посвящен истории и становлению парламентаризма в России и, надо думать, очень пригодится ребятам в их уже очень близкой взрослой жизни.

К слову, депутат Дорохов заботится не только о духовной стороне жизни учеников, но и об их насущных проблемах. Благодаря его участию школа №18 получила возможность приобрести мебель для первого класса. И он же стал в некотором роде «основоположником» школьной картинной галереи — подарил картину одного из местных художников. Донской пейзаж стал отличным началом для галереи под названием «Природа донского края».

В округе стараются также знакомить детей не только с природой, но и с традициями донского края. При библиотеке №11 работает краеведческий клуб «Нахаленок», где ребятам рассказывают об истории донской земли, о казачьих традициях и культуре.

Закон и порядок

Активные жители 19-го округа справедливо полагают, что порядок в округе — их общем большом доме — в первую очередь забота самих жителей. И самым, пожалуй, важным инструментом в обеспечении этого порядка является Совет профилактики, созданный в микрорайоне. Возглавляет его помощник депутата Зоя Владимировна Исаева. Ни один случай правонарушения в микрорайоне не остается без внимания Совета профилактики. На заседания приглашают тех, кто допустил нелицеприятные поступки, не проходит Совет и мимо неблагополучных семей. В работе Совета обязательно участвует участковый уполномоченный полиции С.В. Каверин.

Eще одно важное подразделение в борьбе за общественный порядок в микрорайоне — добровольная народная дружина. Возглавляет ее Лидия Киреева. И пусть в составе ДНД, в основном, женщины, причем, не очень молодые — у них есть чему поучиться и более юным коллегам.

— Женщины у нас боевые, — рассказывает помощник депутата Зоя Исаева. — Мимо беспорядка не пройдут и хулигану не побоятся замечание сделать. Да к тому же у них всегда рядом надежное плечо — в рейд наши члены ДНД выходят в сопровождении сотрудника полиции.

Заслуги самых активных членов ДНД были отмечены в День города: Наталья Аристарховна Шинец, Татьяна Александровна Выборова и Лидия Алексеевна Гамбарова получили высокую оценку своей деятельности.

Делу — время, потехе — час

Забот в 19-м округе, как и в любом другом городском микрорайоне — не счесть. Но за многочисленными делами активисты во главе с депутатом не забывают и о праздниках. И, конечно, один из самых любимых, к которому тщательно готовятся и стар, и млад — День города.

Всевозможные конкурсы, соревнования, выставки — чего только не увидишь в этот день! Одна из главных экспозиций праздника — выставка работ кружка «Волшебная лента». Этот кружок, возглавляемый Людмилой Аркадьевной Пустоваловой, пользуется огромной популярностью в микрорайоне. Он существует уже третий год, работы его участников выставляются не только в округе, но и на многих городских конкурсах, и неизменно занимают призовые места. Людмила Аркадьевна проводит мастер-класс для детворы округа. Ребята учатся вышивать лентой и делать куклы-обереги.

А вообще, у детей в День города находится масса интересных занятий. Как, впрочем, и у взрослых. Пожалуй, столько теплых слов и добрых напутствий не услышишь ни в один другой день.

В этом году по традиции на празднике чествовали семейные пары, прожившие в браке не один десяток лет. 68-ю годовщину свадьбы отметили Виктор Алексеевич и Eлизавета Ивановна Филатовы, по 60 лет прожили душа в душу Дмитрий Васильевич и Светлана Сергеевна Каменевы, Владимир Григорьевич и Анна Ивановна Толпыгины. Как не позавидовать такому долгому семейному счастью! Семейным парам-долгожителям дарили подарки и самые добрые слова, в их честь звучали песни.

Много хорошего было сказано и в адрес старших уполномоченных многоквартирных домов, проработавших в этой должности более десяти лет. На плечах этих мужественных людей (преимущественно женщин) лежит огромный груз наших общих коммунальных забот. И они находят силы везти этот неподъемный воз, несмотря на все сложности нашей весьма своеобразной коммунальной жизни. Так что все добрые слова и пожелания, прозвучавшие в их адрес в этот день, были абсолютно заслужены и справедливы.

Ну и, конечно, праздник в округе у депутата-доктора не мог обойтись без некоей медицинской составляющей. Выездной медицинский кабинет в рамках акции «Тихий Дон — здоровье к каждый дом» распахнул свои импровизированные двери для всех желающих. Жители могли проконсультироваться с врачом, измерить артериальное давление, ознакомиться с научно-популярной литературой на медицинские темы. И, возможно, всерьез задуматься о своем здоровье.

К слову, о здоровье многие жители округа заботятся постоянно. Самые продвинутые посещают группу здоровья, организованную в округе. Летом занимаются на школьном стадионе, зимой осваивают скандинавскую ходьбу.

А еще одним медицинским аккордом праздника стало чествование Галины Ивановны Стадниковой, одного из старейших педиатров города, проживающей в 19-м округе. Eй довелось лечить не одно поколение юных волгодонцев, и соседи всех возрастов приветствовали ее от всего сердца.

Работа никогда не кончается

Город — это постоянно меняющийся живой организм, и нет ничего странного в том, что на смену решенным проблемам тут же приходят новые, и процесс этот бесконечен. То же происходит и в каждом городском микрорайоне. Без дела депутат и его помощники не останутся никогда — это закон жизни.

Eсть свои нерешенные проблемы и в 19-м округе. Одна из самых сложных — асфальтирование бульвара Роз. Увы, у улицы с таким романтическим названием пока нет асфальтового покрытия, и это сильно отравляет жизнь ее жителям.

Депутат Дорохов решением проблемы занимается постоянно: уже дважды по его инициативе в кабинете председателя Думы — главы города Людмилы Ткаченко собирались круглые столы с участием представителей отдела архитектуры, департамента строительства и городского хозяйства, журналистов городских СМИ. Проводились встречи и непосредственно на бульваре Роз. Решение вопроса пока не найдено, но жители округа не сомневаются: депутат Дорохов на полпути дело не оставит. А значит, будет когда-нибудь праздник и на бульваре Роз.