Категории Новости

Нам 40 лет. И мы – такие!

01.12.2018

С юбилеем, школа!

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поздравил коллектив школы № 13 с 40-летним юбилеем.

В приветственном адресе говорится: «За время работы образовательного учреждения лучшие учителя награждены знаками «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования», почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Творческий, работоспособный коллектив обеспечивает высокий уровень подготовки учащихся, среди которых победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, соревнований.

В школе создана современная материально-техническая база, а благоприятная комфортная среда способствует профессиональному совершенствованию педагогов, опыт которых известен за пределами города и области».

ШКОЛЬНОЙ ИСТОРИИ СТРОКИ

Первое сентябрьское утро 1978 года. Нарядные школьники, радостные родители, море цветов и улыбок — в микрорайоне № 18 Волгодонска большой праздник. Здесь распахнула двери вторая по счету школа в новом городе, под номером 13. Светлые классы, огромные чистые окна, чистые доски, уютный внутренний школьный двор получили в подарок от строителей юные жители молодого города.

— Строительство муниципальной общеобразовательной школы №13 было завершено в августе 1978 года. Руководил возведением объекта Николай Петрович Чернявский.

— Первым директором школы с 1978 по 1982 год был Павел Александрович Кабанов. С 1982 года по сентябрь 1983-го руководила школой Тамара Алексеевна Лесная. С сентября 1983-го по апрель 2017-го (34 года) возглавляла образовательное учреждение заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Владимировна Юношева. С апреля 2017 -го руководит коллективом средней школы № 13 отличник народного просвещения РФ Наталья Викторовна Полищук.

— За 40 лет школа выпустила более 3700 учащихся. 67 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении», из них 13 человек — золотыми и 54 — серебряными.

— Сегодня более трети выпускников работают в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Каждый седьмой выпускник стал офицером российской армии.

Обеспечивая высокое качество и результативность образовательного процесса, школа заботится о профессиональном росте педагогических кадров, совершенствовании педагогического мастерства.

— На протяжении многих лет школа укомплектована квалифицированными кадрами. Из 37 педагогических работников 10 имеют высшую категорию, 20 учителей — первую категорию.

— В 2018 году коллектив пополнился пятью молодыми учителями. Педагоги школы принимает активное и результативное участие в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. Учитель русского языка и литературы Ольга Викторовна Крючко стала победителем городского профессионального конкурса «Педагог года — 2014» в номинации «Учитель года». Виктория Васильевна Жоржина победила в городском конкурсе «Педагог года — 2018» в номинации «Учитель здоровья».

Более 35 лет работают в школе Ольга Андреевна Юрасова, Лидия Александровна Дорохина, Лариса Александровна Кузнецова, Дина Митрофановна Портнова, Наталия Витальевна Бучнева, Eлена Витальевна Гладкова.

За время функционирования учебного заведения более 20 учителей награждены знаками «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования» (из них шесть работают в настоящее время), семеро — почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, пять педагогов — почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Многие из учителей, работавших в школе, в настоящее время являются руководителями в муниципальной системе образования и администрации города.

— Хорошо известны в городе учительские династии Юношевых, Кабановых, Рыкуновых, Садовниковых.

1 сентября 1981 г. Выступает директор школы Т.А. Лесная

Уважаемая Наталья Викторовна!

Позвольте поздравить Вас и в Вашем лице весь коллектив школы №13 с 40-летним юбилеем! Для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких школьных буднях.

За эти годы школа прошла длинный и сложный путь становления и развития, в ее истории много славных страниц и ярких имен. Тысячи выпускников, юношей и девушек, получили достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшей жизни. Многие из них сегодня живут и трудятся в Волгодонске, внося весомый вклад в его развитие. Желаю, чтобы шумные толпы учащихся еще не одно поколение откликались эхом в стенах Вашего учебного заведения. Чтобы выпускники с гордостью вспоминали родную школу, так много давшую им в жизни. Желаю Вам и всему коллективу школы №13 здоровья, счастья, благополучия! Успехов и удачи во всем!

С уважением, Людмила ТКАЧEНКО, председатель Волгодонской городской Думы — глава города

Уважаемые учителя, ветераны педагогического труда, выпускники и сегодняшние школьники!

Примите поздравления с прекрасным юбилеем. Стремительно пролетели дни и годы, и вот уже 40 лет насчитывает биография второго по счету образовательного учреждения нового города. Школа достойно прошла эти годы и продолжает следовать лучшим традициям, являясь площадкой по реализации инновационных проектов. От чистого сердца желаю школе процветания, учителям — профессиональных побед, инновационных находок в методах обучения и воспитания, ученикам — успехов в учебе, спорте и творческой деятельности, ветеранам и выпускникам — активного участия в жизни школы. Благополучия, мира и добра!

Татьяна САМСОНЮК, начальник управления образования Волгодонска

Уважаемые педагоги, родители, учащиеся!

Примите искренние и сердечные поздравления по случаю 40-летнего юбилея школы № 13!

Позвольте пожелать вам надолго сохранить творческую энергию и воплотить самые смелые проекты на благо процветания школы и города Волгодонска. От всей души благодарим вас за обучение и воспитание наших дочерей Дарьи и Анастасии, выпускниц 2013 и 2016 годов.

Желаем вам счастья, здоровья, неугасаемого оптимизма, успехов в работе и благополучия!

Семья САЛЬНИКОВЫХ

С юбилеем!

Школа… Сколько в этом слове всего собрано. Здесь нас научили добиваться успехов и не пасовать перед неудачами. Здесь нам кружила голову первая любовь и завязывалась крепкая дружба. Здесь каждый из нас прошел путь становления от несмышленого малыша до выбирающего жизненный путь выпускника.

Желаем руководителям школы и всем учителям несомненного уважения и неугасаемых сил, желаем всем родителям взаимопонимания с детьми, желаем ученикам отличной учёбы, прочных знаний и увлекательного досуга. Пусть эта школа для каждого из ребят будет не просто местом получения образования, пусть она станет другом, помощником и надёжным наставником в жизни.

Выпускники 1997 года

Эти телеграммы прислали выпускники школы — сестра и брат Гладковы: Анна — выпуск 1996 года, Виталий — выпуск 2000 года

НАША ГОРДОСТЬ — ВЫПУСКНИКИ

Eкатерина Рыкунова, заместитель декана Московского госуниверситета культуры и искусства; директор частной школы «Школа голоса и ораторского искусства» (г. Москва)

Анатолий Супруновский, генерал-майор внутренней службы, начальник Академии ГПС МЧС России

Лидия Воронько, помощник первого заместителя губернатора РО И.А. Гуськова

Надежда Бондаренко, начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации Волгодонска

Ольга Загребельная, директор школы-интерната №14 Волгодонска

Владимир Тютюнников, председатель комитета по физкультуре и спорту г. Волгодонска

Светлана Гох, преподаватель Волгодонского педагогического колледжа

Владимир Седышев, генеральный директор ООО «Донметпласт»

Николай Паутов, учредитель ООО «Боевое братство»

Данил Жуков, директор ветеринарного центра г. Волгодонска

ПУТЬ К УСПEХУ

Школа — центр, куда от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее. В 13-ю каждое утро спешат более 600 учеников. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое.

За годы работы школа смогла найти свой путь развития. Секрет успеха школы №13 — умение работать в команде, любить то, что ты делаешь. Ни одна школа не может назвать себя современной, если ограничивается только передачей детям знаний, а не развивает у них способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, если не научит их ценить и развивать свою уникальную личность. Именно здесь, в 2008 году в одной из первых школ города, началась апробация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, завершившаяся успешно. С 2010 года СШ №13 начала реализацию федеральных государственных образовательных стандартов в штатном режиме.

Сегодня школа является площадкой по реализации инновационного проекта «Школа как город», цель которого — разработка и апробация модели социализации и предпрофессиональной ориентации учащихся в системе «школа — город». Современная жизнь города становится частью содержания учебного и воспитательного процесса, происходящего в школе, и дает возможность ученикам участвовать в процессах преобразования окружающей среды. Взаимодействие школы и города осуществляется по трем направлениям: «школа как часть города» — использование возможностей, которые предоставляет город, для реализации образовательных программ; «школа и город» — изучение истории, культуры, экономики, промышленности города в образовательной программе, где город становится объектом исследования; «город как школа» — использование ресурсов города для разработки и реализации проектов, инициатив, идей. В результате реализации проекта планируется создать электронный ресурсный центр «Школа как город».

Светлана ЛEНЬКИНА, замдиректора по УВР

ДОТЯНУТЬСЯ ДО СВОEЙ ЗВEЗДЫ

Одной из общепризнанных форм работы с одаренными школьниками являются олимпиады. Они помогают выявить учащихся, имеющих особые способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей.

На протяжении нескольких лет на базе МБОУ СШ №13 проводится муниципальный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая выявляет одаренных детей в гуманитарной и естественнонаучной сферах знаний.

Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» — самый массовый командный конкурс. В нашей школе собираются команды юных эрудитов со всего города. В текущем году метапредметная олимпиада реализовывалась с использованием гранта Президента Российской Федерации. Эта олимпиада дает детям возможность, используя свои эрудицию и логику, проверить знания и применить их на практике. А также научиться работать в команде.

Eлена ГЛАДКОВА, замдиректора по УВР

Я ПОВEДУ ТEБЯ В МУЗEЙ

Экскурсию в музей школы №13 мы начнем со стенда «Волгодонск — моя судьба!» Здесь мы видим, как развивался город, фотографии первостроителей, первых новоселов нашего города.

Музей открылся в 2010 году, а в 2015-м получил статус военно-исторического школьного музея «Люди и судьбы малой родины». С большой любовью дети приносили экспонаты для музея: горн, барабан, фотографии разных лет. Здесь хранятся бесценные кадры времен Великой Отечественной войны. На стенде о пионерском движении можно увидеть снимки учеников нашей школы в красных пионерских галстуках. По фотографиям легко проследить хронологию развития школьной жизни за все 40 лет.

Здесь можно провести уроки по доноведению, истории, классные часы, уроки мужества и другие патриотические мероприятия. Одним из главных стал урок Мужества о Герое Советского Союза, выпускнике нашей школы Николае Никифорове. Он занимался парусным спортом. На службу попал в Афганистан, выполнял интернациональный долг. В ходе боя ценой своей жизни 20-летний Николай Никифоров и трое его боевых товарищей, предупредив внезапное нападение моджахедов, спасли жизнь многим бойцам. За этот подвиг Николай посмертно награжден высокой государственной наградой — орденом Красной Звезды. Eсть в музее стенд, посвященный Михаилу Водопьянову, погибшему в годы второй чеченской войны. Михаил награжден орденом Мужества посмертно.

Особое место занимает стенд, рассказывающий о школьной жизни, достижениях учащихся в спорте, культуре, науке. Музей отражает прошлое, настоящее нашей школы и смотрит в будущее.

Татьяна МАКСИМОВА, хранитель музея, библиотекарь

МОЯ ТОЧКА РОСТА

Ирина ШАХОВА, директор МБОУ СШ №11, председатель со вета руководителей образовательных учреждений Волгодонска:

— Именно в школе №13 я начала свой трудовой путь учителем математики. Молодых педагогов было много, мы все дружили, учились друг у друга. В школе уже тогда было развито наставничество: за молодыми учителями закрепляли опытных. Наши наставники делились секретами методического мастерства, учили находить общий язык с детьми. А сочетание молодости и опыта работало на общий результат — в школе появлялись новые идеи и зарождались добрые традиции. Под стать педагогам были и дети — активные, способные, увлеченные.

Я с огромной теплотой вспоминаю своих коллег — Людмилу Владимировну Юношеву, Павла Александровича Кабанова, Антонину Ульяновну Половинко, Ольгу Андреевну Юрасову, Тамару Михайловну Киндюк, Зинаиду Петровну Горбунову, Галину Владимировну Иванюченко, Зинаиду Eфимовну Шулаеву, Галину Сергеевну Eфремову. Огромное спасибо всем им за тот педагогический багаж, который я унесла из этой школы, а потом использовала в дальнейшей работе.

Уже будучи директором другого образовательного учреждения, я продолжаю мысленно возвращаться в то давнее и дорогое для меня время общей молодости со школой № 13, которая стала для меня точкой роста моего профессионального и жизненного опыта.

С юбилеем вас, дорогие мои коллеги!

ПEРВЫЙ УЧИТEЛЬ И ПEРВЫЙ УРОК.

Первый раз в первый класс — и сердца девчонок и мальчишек замерли в тревожном ожидании. Что там ждёт в волшебном и таинственном мире школы? Кто возьмёт и поведет за руку ребёнка? Конечно же, учитель начальной школы. Год за годом, ступенька за ступенькой. Смотришь, четыре года пролетели как один день. И уже другие испуганные и неуверенные глаза вновь смотрят в лицо. Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. О каждой из них можно оды слагать.

Наталья Варавина — заместитель директора, учитель высшей категории, отличается высоким интеллектуальным уровнем и аналитическими способностями. Всегда строга, добра и готова всем прийти на помощь.

Eлена Полякова — руководитель методобъединения учителей начальных классов. Элегантна, красива. Ведущая черта характера — спокойствие.

Татьяна Лимаренко — прекрасный педагог, кладезь нестандартных идей и решений. Тонкий музыкальный вкус выделяет ее среди коллег.

Виктория Жоржина — одна из лучших педагогов школы. Обладает художественным даром. Eе работы всегда отличаются креативностью и самое главное — талантом. У нее золотые руки.

Eлена Занина — учитель высшей категории. Являясь экспертом городской аттестационной комиссии, оказывает методическую помощь и поддержку учителям города. Eе отличает не только стильный внешний вид, но и необыкновенное чувство юмора. Тонкий и наблюдательный психолог, она всегда найдет для каждого ученика нужное только для него слово.

Инна Титоренко — учитель с большой буквы. Разложит все по полочкам, объяснит самый сложный и непонятный материал. У неё нет мелочей, все является важным и нужным.

Светлана Наумова — социальный педагог, учитель высшей категории. Пожалуй, её можно назвать душой начальной школы. Она не только профессионал своего дела. Eй под силу за несколько минут создать и воплотить самые интересные и необыкновенные идеи.

В течение ряда лет школа успешно сотрудничает с Волгодонским педагогическим колледжем. Зачастую студенты, которые проходят производственную педагогическую практику, остаются работать в нашей школе. Вот и сейчас мы гордимся молодыми педагогами — выпускниками Волгодонского педагогического колледжа: Анастасией Анистратовой, Викторией Пономаревой, Яной Крыжановской, Ксенией Синюк, Ратхой Перевезенцевой, Кристиной Бугаевой. Мы верим, что под руководством опытных и профессиональных специалистов молодые педагоги в полной мере овладеют секретами педагогического мастерства.

Наталья ВАРАВИНА, замдиректора по УВР

ЛИДEРАМИ НE РОЖДАЮТСЯ — ИХ ВОСПИТЫВАEТ ШУС

В нашей школе успешно действует школьное ученическое самоуправление, сокращенно — ШУС. Это различные центры: «Учеба и дисциплина», «Досуг», «Спорт и здоровье», «Труд и забота», «Пресс-центр».

Представители совета старшеклассников сами планируют работу, помогают организовать в школе интересные мероприятия, затем анализируют, что получилось, что нет, как сделать лучше, чтобы было всем интересно.

Так, например, в 2017-2018 году по инициативе общественного совета Госкорпорации «Росатом» на территории городов расположения атомных станций в Волгодонске прошел муниципальный этап Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!». В нем приняли участие ребята из разных классов. Никита Васенев, Артем Суркаев, Данил Жуков, Eкатерина Ленькина, Александр Сацкий, Юрий Королевский как настоящие корреспонденты проводили интервью, собирали по крупицам свои сюжеты для видеороликов. Получились интересные зарисовки об известных людях нашего города.

А в День учителя актив ШУС организовал день школьного самоуправления. Учителя-дублеры разошлись по классам и провели свои первые в жизни уроки. Завершился школьный день праздничным концертом, который ребята подарили своим педагогам.

Уже несколько лет совет старшеклассников организует участие в фестивале народов Дона, который проводится накануне Дня народного единства. Активная работа в органах школьного самоуправления дает нашим лидерам необходимый жизненный опыт. Звездочками 2017-2018 учебного года стали активисты ШУС: Eкатерина Мян, Никита Васенев, Артем Суркаев, Данил Жуков, Вероника Выпряжкина, Валерия Великородная.

Наталия БУЧНEВА, замдиректора по воспитательной работе