Категории Скрытая

Сказал – сделал

01.12.2018

Депутат городской Думы по избирательному округу №11 Сергей Ильин слов на ветер не бросает

Александр Алексеевич Готвянский — старожил 11 микрорайона. Человек он активный и неравнодушный, руководит советом ветеранов округа. При нем сменилось несколько депутатов городской Думы. К народному избраннику Сергею Ильину вначале отнесся несколько настороженно, даже с недоверием: молод уж очень, в городе мало известен, справится ли, найдет ли подход к людям? Но скоро сомнения эти развеялись.

— Молодо, но не зелено, — вот что могу сказать о Сергее Николаевиче. Он обязателен. С людьми работать умеет, общителен. Всегда готов выслушать человека, даже при встрече на улице. Избиратели о нем хорошо отзываются, особенно старшее поколение, — рассказал Александр Алексеевич.

По словам старожила, в округе стало больше внимания уделяться благоустройству. Взять хотя бы сквер «Дружба». Eще до участия в программе «Комфортная городская среда» депутат организовывал субботники по приведению территории сквера в порядок. А когда обсуждались общественные объекты для включения в программу, жители округа наравне с соседним 12-м приняли в этом самое активное участие, внесли свои предложения по реконструкции сквера.

— Наш депутат пустых обещаний не раздает, заоблачных планов не строит, а если сказал, то обязательно сделает, — продолжил А.А. Готвянский. — Как представитель старшего поколения хотел бы посоветовать Сергею Николаевичу больше уделять внимания работе с молодежью — ему проще понять интересы молодых людей и направить их энергию на организацию досуга и спорта в округе.

Новые адреса в копилке добрых дел

Благодаря депутатскому фонду ежегодно в микрорайоне появляется что-то новое. Вот и в этом году средства из городского бюджета, выделенные на избирательный округ, распределили на совете микрорайона, постарались учесть просьбы и пожелания избирателей. Детским садам «Золушка» и «Рябинушка» помогли оборудовать музыкальные залы. Две новые песочницы порадовали детвору дома № 5 по Октябрьскому шоссе, новая качалка дополнила игровой комплекс у дома по Октябрьскому шоссе, 1. Красивые скамьи-диваны на металлических основаниях появились во дворах МКД по Октябрьскому шоссе, 1 и Весенней, 16, лавочки у дома по улице Молодежной, 3а. Уделили внимание пешеходным зонам: заасфальтирована дорожка у дома по улице Молодежной, 5, отремонтирован тротуар у дома по Весенней, 8. Частично приведены в порядок отмостки домов по Гагарина, 2 и Молодежной, 3а, где еще планируется установка шести полусфер для ограничения автомобилей. На очереди — новые объекты для благоустройства.

Eжегодно в День древонасаждения в микрорайоне появляются новые деревца, которые дарит жителям депутат. В этом году молодые саженцы пополнили двор дома №5 по Октябрьскому шоссе. А сам Сергей Николаевич вместе с коллегами по городской Думе принял участие в озеленении города.

Депутат и «Радуга»

Хорошие взаимоотношения сложились у депутата Сергея Ильина с детским центром дополнительного образования «Радуга». А дружбу эту укрепила пешеходная дорожка, которую депутат помог заасфальтировать в конце прошлого года.

Вот что рассказала директор «Радуги» Анжелика Львовна Герасимова:

— Пешеходка для «Радуги»» — проблема многолетняя. У нас занимаются дети со всего города, но ходить им приходилось по обочинам — проложить пешеходный тротуар нам обещали давно, но безрезультатно. Мы написали письмо депутату нашего округа Сергею Ильину — он отреагировал сразу. Теперь путь в «Радугу» стал более безопасным. А еще раньше Сергей Николаевич помог оборудовать в центре санитарную комнату для особенных деток — воспитанников «Радуги» с ограниченными возможностями здоровья. На очереди — реставрация разрушенного временем и непогодой пандуса. Депутат в этом тоже обещает помочь. Мы благодарны Сергею Николаевичу за помощь и стараемся сделать наше сотрудничество взаимным. Всегда откликаемся на просьбы принять участие в подготовке и проведении праздников в микрорайоне, предлагаем для посадки на субботниках саженцы, выращенные воспитанниками «Радуги».

А еще я отметила бы у нашего депутата такие важные качества, как простота, внимательность, интеллигентность. Сергей Николаевич — очень хороший человек, которому можно доверять во всем. Он — добрый друг и надежный помощник.

— Сергей Николаевич всегда готов помочь, если это касается детей, — дополнила помощник депутата Ольга Гунькина. — По просьбе социально-реабилитационного центра «Аистенок» приобрел необходимые принадлежности для дошкольников и еще выделил средства на покупку развивающих игр для малышей. С его помощью библиотека № 5 получила новый мультимедийный проектор, благодаря которому можно будет организовывать различные презентации, путешествия по страницам любимых книг.

На личном приеме

Депутат Ильин для своих избирателей всегда открыт: с ним можно пообщаться на мероприятиях в микрорайоне, во время субботников, просто при встрече в округе. Но официальный личный прием избирателей для депутата — дело первостепенной важности. Люди приходят с разными вопросами, чаще всего они касаются благоустройства дорог и придомовых территорий, коммунальных проблем. А вот председатель совета дома № 1 по улице Гагарина попросила помочь с футбольными воротами: детей во дворе много, площадка есть, играть в футбол любят, а забивать мячи некуда. Просьба без ответа не осталась — новые ворота появились в сентябре. Жители дома, особенно мальчишки, были очень благодарны. Сердечно благодарила Сергея Ильина молодая жительница округа Мария. Девушка-сирота оказалась в трудной жизненной ситуации, ей посоветовали обратиться к депутату. Сергей Николаевич её внимательно выслушал, во всем разобрался и помог с трудоустройством. Материальная помощь по ходатайству депутата была выделена из средств муниципальной программы «Социальная поддержка граждан Волгодонска» нескольким семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Благодарен Сергею Ильину и руководитель ансамбля казачьей песни «Истоки» Владимир Столяров. Песенному коллективу негде было собираться и проводить репетиции. Депутат не только предоставил ансамблю помещение, но и стал помогать транспортом для поездок на различные фестивали. «Истоки» побывали в Дубовке, Орловке, Романовке и других поселениях, привезли благодарственные письма за пропаганду казачьей песни. Награды хранятся в депутатской приемной. Взаимодействие с ансамблем превратилось в обоюдное сотрудничество. Праздники в микрорайоне, поздравления ветеранов, юбиляров — с обязательным участием песенного коллектива.

Веселимся вместе

А праздники в округе традиционно проходят на агитплощадке у дома по улице Весенней, 6. Это место жители любят и стараются содержать в порядке: на весенних субботниках освежают краску, наводят блеск. И на любом торжестве эта праздничная территория всегда полна народу. В День города здесь чествуют первостроителей, юбиляров, молодоженов, новорожденных, активных жителей округа. В День защиты детей территорией овладевают мальчишки и девчонки. Сегодня округ готовится к встрече Нового года. И главная елка тоже будет здесь: с Дедом Морозом и Снегурочкой, со сказочными героями, играми, призами, сладкими гостинцами от депутата.

Память на все времена

Особенный праздник — День Победы. Участников Великой Отечественной в округе осталось пять человек. Им уже не под силу бывать на торжествах и парадах, поэтому депутат и его актив стараются навестить ветеранов дома. Приходят с памятными наградами, подарками. И не только в День Победы. Фронтовики принимают поздравления в день рождения, День пожилого человека, в праздник защитника Отечества. А на городских торжествах округ представляют труженики тыла и дети войны. И с ними депутат Сергей Ильин. Ветераны присутствуют на параде, возлагают цветы к памятным местам парка Победы, пробуют солдатскую кашу вместе со своим депутатом.

Традиционной стала акция «Дерево памяти». За время её действия в округе посажено около двух десятков именных деревьев. Деревья памяти появились и в этом году. Их посадили на территориях детских садов «Золушка» и «Рябинушка» ветераны Великой Отечественной — труженики тыла Тамара Николаевна Гладкова, Надежда Федоровна Кутыгина, Галина Афанасьевна Нестерова, Георгий Яковлевич Кутыгин. Это стало доброй традицией, которую всей душой поддерживает депутат Ильин и всегда лично присутствует на торжественных акциях. Сергей Николаевич считает, что такие уроки воспитания работают красноречивее всяких слов:

— Малыши охотно участвуют в посадке молодых саженцев и следят, как деревья подрастают, ухаживают за ними, поливают. Здесь зарождаются ростки патриотизма и любви к родному городу. И то, что хранить память о войне и ветеранах доверено самым младшим жителям округа, очень правильно. Возможно, сегодняшние воспитанники, став взрослыми, приведут сюда своих детей и с гордостью покажут им взметнувшиеся ввысь деревья, за которыми они когда-то ухаживали, а на табличке прочитают имена героев, в честь которых эти деревья были посажены.

Гордимся чемпионами

Недавно в микрорайоне чествовали детскую команду по мини-футболу, которая заняла первое место в городском турнире «Дворовая лига». Сергей Ильин пригласил юных футболистов в свою приемную, лично поздравил их с победой и устроил праздничное чаепитие. Ребята с гордостью предъявили депутату заслуженный кубок и грамоту. Эти награды пополнили копилку спортивных достижений округа. Под руководством спортинструктора микрорайона Юлии Кореньковой активно участвуют во всех соревнованиях и турнирах команды по различным видам спорта.

В 11-м округе есть свободные территории, на которых можно оборудовать спортивные площадки. Большое футбольное поле недалеко от дома № 6 по улице Весенней планируется по просьбе жителей обнести ограждением, чтобы мяч не попадал на дорогу. По крайней мере, такая идея есть у депутата, спортивного актива и жителей. Вот уж тогда держитесь, футболисты других районов!

Как уже сказал старожил округа Александр Готвянский, депутат Сергей Ильин не любит громких слов и обещаний, но дело от этого не страдает. На повестке дня вопрос участия в программе «Формирование комфортной городской среды».

— Я пока не хочу делать никаких заявлений, — предваряет мои вопросы Сергей Николаевич. — Эту тему мы давно обсуждаем с разных сторон. Я не хочу ни на кого давить — жители сами должны принять взвешенное решение. Тем более что в городе уже есть наглядный пример — благоустройство двора в соседнем округе по улице Весенней, 34. Со своей стороны я готов оказать всяческую поддержку и помощь тем, кто решит принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды».

И так день за днем складываются депутатские будни Сергея Ильина, в которых для него важен каждый пункт намеченных планов. А помогают их претворять в жизнь многочисленный актив округа и неравнодушные жители.