Категории Скрытая

Прием по личным вопросам. Вместе с прокурором

08.12.2018

У Юрия Лебедева, депутата городской Думы по 5-му избирательному округу, есть постоянные поручения в городском парламенте — он является внештатным заместителем председателя, а также членом трех депутатских комиссий: по местному самоуправлению, ЖКХ и строительству. В практику работы депутатского корпуса вошли совместные с руководителями силовых структур приемы граждан по личным вопросам. В ноябре такой прием провели зампредседателя городской Думы Юрий Лебедев и прокурор Волгодонска Николай Вихтинский. Вопросы задавались разные.

Житель города, руководитель сектора по ЖКХ городской Общественной палаты Борис Меренков поднял на приеме очень важную тему: в торговых точках по продаже пива, расположенных в многоквартирных домах, зачастую нарушаются элементарные санитарные нормы, а воздействовать на их владельцев никто не может — проверять эти заведения можно лишь по обращениям граждан в органы Роспотребнадзора или в прокуратуру. Однако жители эти проблемы громко обсуждают в кулуарах, а до письменных обращений дело не доходит. Как могут городская Дума и прокуратура помочь в решении проблемы? — задал вопрос общественник.

— Я предложу депутатам по округам выявить самые проблемные пивточки и организовать обращения граждан в органы защиты прав потребителей и прокуратуру, — высказал свою позицию Юрий Лебедев. Прокурор города его поддержал и пообещал всяческое содействие.

В числе вопросов оказалась довольно нестандартная ситуация — мать юноши призывного возраста обратилась с просьбой помочь направить её сына на службу в армию — парня не берут служить, поскольку он будучи несовершеннолетним получил условное наказание за угон автомобиля. В военкомате ссылаются на отсрочку до особого распоряжения. Судимость погашена, молодой человек получил профессию, но ему сложно устроиться на работу: работодатели не хотят брать призывника. Кстати, сам Владислав (он тоже пришел на прием) служить хочет и готов хоть сегодня отдать долг Родине. Юрий Лебедев пообещал сделать депутатский запрос военкому, выяснить ситуацию и помочь семье, если отсрочка от армии молодого человека не противоречит закону о воинской службе.

Не обошлось и без «коммуналки». Жительница дома по ул. Горького, 131 пожаловалась на бездействие управляющей компании «Жилремсервис», которая «футболит» её заявление с августа. А все дело в том, что необходимо укрепить балконные плиты этажом выше, чтобы в ее квартиру не текли сточные воды. Депутат и прокурор взяли вопрос на контроль. Николай Вихтинский предложил собственнице жилья прийти к нему на личный прием, если в ближайшее время проблема не будет устранена.

Подводя итоги, Юрий Лебедев отметил, что такие совместные приемы граждан по личным вопросам очень важны — общение с конкретным человеком дает возможность увидеть проблему изнутри и тут же рассмотреть её правовой аспект.

— Я думаю, мы обязательно обсудим вопрос о пивточках на депутатской комиссии по ЖКХ, членом которой я являюсь. И вместе с прокуратурой будем наводить порядок. Речь не идет о «зачистке» этой сферы малого бизнеса, но закон и правила соблюдаться должны, сказал Юрий Васильевич.