Категории Скрытая

Своя планета

08.12.2018

Проспект Курчатова, 35а. Сюда, в приемную депутата городской Думы по избирательному округу №16 Алексея Владимировича Бородина, приходят люди со своими проблемами и трудностями. И хотя сам депутат ведет личный прием только раз в месяц, связаться с ним можно практически ежедневно — по телефону или через помощника депутата.

С какими только вопросами не обращаются к депутату! Оплата коммунальных услуг и работа городского транспорта, благоустройство округа и участие жителей в различных городских проектах. Ни одно обращение не остается без внимания: депутат старается вникнуть в каждую проблему и обязательно найти решение.

А кроме проблем «местного значения» Алексею Владимировичу, как и всем депутатам Думы, приходится постоянно заниматься вопросами жизни города. Бородин возглавляет депутатскую комиссию по строительству, землеустройству, архитектуре и является членом еще одной — по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности. Надо ли говорить, что решения этих комиссий имеют огромное влияние не только на повседневную жизнь города, но и на его развитие.

И все же избиратели Алексея Владимировича видят прежде всего его работу в округе. И не только видят — депутат и жители округа — одна дружная команда, которой по плечу решать самые разные задачи.

Дружный дом — уютный двор

Пожалуй, одним из самых запоминающихся событий уходящего года для жителей округа №16 стало торжественное открытие обновленной спортивной площадки во дворе домов №№ 52-54 по улице Энтузиастов. Открытие состоялось 29 октября, в день 100-летнего юбилея комсомола, и это обстоятельство добавило событию праздничности, ведь практически все жители микрорайона старше сорока лет были когда-то комсомольцами.

Прекрасное всесезонное покрытие площадки позволяет проводить тренировки в любое время года. Это покрытие стоимостью в два с половиной миллиона рублей Волгодонск получил в награду за успешное выступление сборной на Спартакиаде Дона. А асфальтовое покрытие, поребрики, ограждение, покрасочные работы выполнены за счет депутатских средств 16-го округа. Алексей Бородин выделил на эти цели 250 тысяч рублей. В том, что эта обновленная спортплощадка открылась, большая заслуга администрации города во главе с Виктором Павловичем Мельниковым.

Не менее долгожданный подарок жители округа, да и все горожане, получили ко Дню города: был выполнен ремонт пешеходного тротуара по проспекту Курчатова от ул. Черникова до магазина «Пятерочка».

От жителей неоднократно поступали жалобы на плачевное состояние тротуара. И вот благодаря неравнодушию жителей округа и настойчивости депутата А.В. Бородина многолетняя проблема была решена.

«Умылся сам — приведи в порядок свою планету», — сказал когда-то Маленький Принц из известной сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Жители 16-го округа ежегодно с энтузиазмом поддерживают акцию «Приведи в порядок свою планету»: проводят весенние и осенние субботники на свободных городских территориях и во дворах, убирают старую листву, окапывают деревья и кустарники, высаживают цветы, ухаживают за клумбой возле Памятного знака в честь воинов-героев И.Дудки и С.Ногина, расположенного возле лицея №24.

Что бы ни делали жители 16-го округа, они всегда трудятся плечом к плечу, помогая и поддерживая друг друга, как и подобает добрым соседям. А жители домов №52 по улице Энтузиастов и №5 по Ленинградской даже решили отметить Международный день соседей. В гости пригласили главу администрации города Виктора Мельникова, своего депутата Алексея Бородина и представителей управляющей компании «Жилстрой».

В этих двух домах, как и в соседних, жители давно относятся к общему имуществу и территории как к собственным. Наводят порядок во дворе, сажают привезенные с дач цветы и саженцы. И детей приучают бережно относиться к своему дому и двору.

А, глядя на них, и жители других домов стараются содержать «свою планету» в порядке. Такая «цепная реакция» определенно идет на пользу микрорайону — чтобы убедиться в этом, достаточно просто пройтись по дворам.

Многоквартирные дома №№52 и54 по улице Энтузиастов и №2/31 по улице Черникова участвовали в городском конкурсе «Лучший двор — 2018». И заслуженно домам №№52 и 54 по улице Энтузиастов присвоены звания «Благоустроенный двор» и «Двор образцового содержания».

Равнодушных нет

На территории 16-го округа в тесной связи с депутатом работают общественные организации. Совет микрорайона, Совет ветеранов, Совет по профилактике правонарушений. Немалый вклад в общее дело вносит и первичное отделение партии «Eдиная Россия» руководит которым Ольга Николаевна Бакланова.

Каждая организация выполняет свою часть большого общего дела, и этот ежедневный совместный труд делает жизнь в микрорайоне лучше и светлее.

Жители округа очень инициативны, а А.В. Бородин поддерживает все инициативы, помогая во всем. Совет микрорайона, безусловно, главный помощник депутата во всех делах. На его заседаниях решают, как эффективно потратить депутатские средства, где в первую очередь необходимо провести благоустройство, как лучше организовать праздники.

В этом году большую часть депутатских денег было решено вложить в обустройство спортивной площадки во дворе дома №54 по улице Энтузиастов. А оставшиеся 50 тысяч единодушно решили потратить на замену напольного покрытия в зале хореографии филиала Детского центра духовного развития. Ребята, занимающиеся в центре, — неизменные участники всех праздников, проходящих в микрорайоне.

Активно участвуют в работе Совета микрорайона и члены Совета ветеранов. Люди старой закалки не умеют работать вполсилы и даже с возрастом не утратили этой своей способности быть в ответе за все.

Валентина Ивановна Грибенникова, Татьяна Васильевна Мишина, Раиса Николаевна Власова, Сергей Петрович Гузенко, Симин Фрейдуновна Eвстратова, Андрей Сергеевич Мягков, Наталья Николаевна Снеговская, Ольга Николаевна Бакланова, Валентина Александровна Иванова, Римма Николаевна Куценко — на них и многих других активистах держится общественная работа в микрорайоне, они — главная опора депутата.

А сколько добрых слов заслуживают Софья Федоровна Назарьева, Наталья Федоровна Кравцова, Валентина Николаевна Гриценко, Тимур Валерьевич Королев, Василий Иванович Беспалов, Тамара Аркадьевна Мазуренко, Лидия Павловна Дударева, Нина Ивановна Трощенко, Любовь Ивановна Щербакова, Eлена Викторовна Комиссарова и десятки других жителей округа, чьими стараниями в микрорайоне появляются уютные зеленые уголки, расцветают на клумбах невиданные цветы, зеленеют газоны.

Минувшей весной в Волгодонске побывала с визитом делегация Ставропольской городской Думы. Посетили гости и 16-й округ. Активисты оформили зал для встречи, подготовили информацию о работе в округе. О том, как организована эта работа, подробно рассказали депутат Алексей Бородин и его помощник Eкатерина Eлина.

Летом и зимой

А еще в 16-м округе любят и умеют отмечать праздники. Новый год и Масленица, День защитника Отечества и 8 Марта, День матери и День защиты детей — праздники в 16 округе неизменно проходят шумно, весело и при полном аншлаге. Но, пожалуй, самые любимые и долгожданные — День Победы и День города.

К ветеранам и сам Алексей Бородин, и его многочисленные помощники относятся с огромным уважением и теплотой. Накануне Дня Победы проходит целая череда мероприятий: акция «Дерево памяти», митинг Памяти у братской могилы ст. Старо-Соленовской, траурный митинг у Памятного знака в честь воинов-героев И.Дудки и С.Ногина (знак был установлен в 2009 году по инициативе депутата Алексея Бородина). В лицее №24 ветеранов встречают школьники, одетые в военную форму, дарят цветы, провожают в зал. А потом — берущие за душу песни о войне в исполнении учеников лицея и агитбригады ВИТИ НИЯУ МИФИ… Тех, кто в силу возраста и здоровья не может прийти на праздник, активисты микрорайона и школьники поздравляют дома. И в этот день нет у ветеранов гостей дороже… К слову, часть бывшей станицы Старо-Соленовской входит в состав округа №16. Депутат никогда не забывает о «сельской» части своего округа: решает поступающие от жителей вопросы, принимает участие в мероприятиях, помогает финансово.

Ну, а День города — это, без преувеличения, личный праздник каждого жителя Волгодонска. И 16-й округ — не исключение.

Сколько здесь живет замечательных людей — тех, кто когда-то строил Волго-Дон и химзавод, Атоммаш и город. Организаторы праздника стараются не забыть никого — ни ветеранов, ни молодежь.

День города в шестнадцатом округе всегда бывает по-домашнему теплым, наполненным добром и светом. И заряда позитива, полученного на этом замечательном празднике, его участникам хватает надолго.

Только им присущий «Шарм»

Об одном общественном объединении, существующем в 16-м округе, стоит сказать особо. Дамский клуб «Шарм» был создан 6 июня 2006 года по инициативе депутата Алексея Бородина. И с тех пор стал неотъемлемой частью жизни микрорайона. Члены клуба — люди необыкновенно одаренные, творческие, активные. Они пишут стихи и картины, ставят настоящие костюмированные шоу, организуют концерты и выезды на природу. Их энергии хватает на все, и каждый, кто побывал на заседаниях этого необыкновенного клуба, заряжается этой энергией надолго.

Сейчас Лилия Петровна Сабанина, руководившая клубом в течение десяти лет, передала бразды правления более молодым коллегам и, похоже, преемников выбрала достойных. Любовь Григорьевна Жолобова и Ольга Гавриловна Рогова не дают скучать дамам в дамском клубе.

На старт… Внимание… Марш!

Спорт — еще одна неотъемлемая часть жизни округа №16. Девять детских игровых и спортивных площадок, существующих в округе, не пустуют никогда. Причем, спортом здесь занимаются не только дети и молодежь — старшее поколение отставать тоже не намерено.

В 2017 году по итогам традиционной спартакиады среди микрорайонов города округ № 16 занял почетное третье место, а спортинструктор Юрий Долот был отмечен за пропаганду здорового образа жизни и большой вклад в спортивную подготовку горожан разных возрастных категорий. Не подвели спортсмены 16-го округа и в нынешнем году. Особенно блистали ветераны.

В городских соревнованиях «Бабушки и дедушки, на старт!» команда шестнадцатого округа приняла самое активное участие. В городской спартакиаде «Серебряные старты Атомграда» команда серебряного возраста завоевала диплом, призы и подарки.

Ну, а при наличии такой замечательной спортплощадки, какую получил округ нынешней осенью, можно не сомневаться, что новые победы придут и к юным, и к старшим спортсменам.

Вот так живет сегодня округ №16. Конечно, у него еще немало нерешенных проблем, среди которых — устройство остановки общественного транспорта и продление некоторых городских маршрутов, ремонт внутриквартальных проездов и другие. Отдельным пунктом — добиться включения МКД №2/31 по ул. Черникова в федеральную программу «Комфортная городская среда».

Но, несмотря на все проблемы, в 16-м округе есть главное: депутат, который готов браться за любую работу, и жители округа, готовые его в этом поддержать. А когда есть команда — любые вопросы разрешимы.

Команда у депутата Бородина не маленькая: неравнодушные жители, откликающиеся на любую просьбу, коллективы УК «Жилстрой», МБОУ «Лицей №24», МБДОУ «Дружба» и «Колокольчик», МОУ ДОД Школы искусств «Детский центр духовного развития», МУК Дворец культуры «Молодежный», библиотека №10.

Недавно УК «Жилстрой» признана победителем областного конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами в Ростовской области» в номинации «Лучшая управляющая организация городского округа в Ростовской области». Жители 16-го округа считают, что победа заслуженная.

А телефон приемной депутата прежний: 8 (8639) 29-02-31. Депутат А.В. Бородин всегда на связи.