Категории На Дону

Вольный Дон открыт каждому

14.12.2018

На Дону обсудили перспективы развития туристической сферы в современных условиях.

Первый туристический форум «Открой Вольный Дон!», организованный министерством экономического развития Ростовской области, на несколько дней собрал как экспертов в сфере туриндустрии из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, так и новичков, которые только этим летом, во время проведения чемпионата мира по футболу, окунулись в сферу большого туризма.

Рабочие дни участников форума были наполнены мастер-классами, семинарами, круглыми столами, где были подняты самые актуальные вопросы продвижения Ростовской области на туристическом рынке.

– Ростов поцелован чемпионатом мира по футболу, – считает Наталья Евневич, председатель правления группы компаний «Конкорд», эксперт в деловом туризме. – Чувствуется, что вы получили невероятный драйв. Видно, что горите новыми свершениями, ждете невероятных ощущений от того, что сделано. Не бойтесь планировать проекты со всероссийской повесткой. В Ростовской области для этого все уже есть.

И действительно. Донской край – уникальный транспортный узел, где есть современная инфраструктура для проведения больших мероприятий: есть где остановиться – более пятисот средств размещения, включая 5-звездочные отели, в состоянии удовлетворить запросы даже самых взыскательных путешественников. И хотя Ростовская область не курортный регион, у нас прекрасные рекреационные возможности, наша сильная сторона – исторические города, событийные и этно-гастрономические фестивали, завоевывающий популярность энотуризм.

– Нужно развивать межрегиональный туризм, туризм выходного дня, привлечь к отдыху на Дону транзитных туристов, – говорит министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Дело за продвижением. Нынче народ довольно избалован. Удивлять нужно нестандартными подходами. Так, например, недавно был разработан маршрут «Сухая река». Это аллегоричное название трассы М-4 «Дон», по которой в пиковые сезоны проходит до 100 тысяч машин в день. Вдоль нее туриста уже ждут отличные места для отдыха и развлечений, истории, легенды, аутентичная кухня, прекрасные пейзажи.

В начале следующего года заработает глобальный маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». В этот проект вошли связанные с историей Боспора памятники, располагающиеся в пятнадцати городах юга страны, в том числе и в Ростовской области.

Также на форуме был презентован новый пилотный проект «Выходные на вольном Дону», созданный региональным минэкономразвития при поддержке авиакомпании «Азимут» и интернет-ресурса «Афиша-рестораны».

Все, кто любит путешествовать по России и узнавать новое в гастрономии территорий, смогли стать участниками розыгрыша, итоги которого были подведены в конце ноября. Призеры – семейная пара из Москвы – уже провели незабываемые выходные на вольном Дону.

– Форум – это как первый срез огромного пласта проделанной работы, – отметил Максим Папушенко. – Он нужен для того, чтобы посмотреть, правильно ли мы двигаемся и что нужно скорректировать. Вкупе с экспертами здесь отработали команды муниципалитетов – Новочеркасска, станицы Страрочеркасской, Азова, Аксая, Таганрога, Ростова, Шолоховского района и других территорий. Обсудили идеи и проекты для городов, сельской местности, рассмотрели стандарты гостеприимства и лучшие практики. Многодневный форум позволил нам подвести итоги, получить обратную реакцию и стал импульсом для новых достижений – таких, как экспорт и продвижение своих услуг на внешние рынки.

Перед Ростовской областью стоит амбициозная задача – с 1 миллиона человек как минимум вдвое увеличить въездной туризм до 2030 года. При этом предложить туристу весь ассортимент дестинаций – привлекательных территорий, услуг и видов развлечений.

Вопросами маркетингового продвижения региона в целом и муниципальных турпродуктов на рынке событий и впечатлений будет заниматься Агентство по развитию туризма Ростовской области, которое планируется создать в ближайшее время.

Развитие качественной туристской инфраструктуры в Ростовской области началось еще в 2010 году. С тех пор турпоток в регион вырос на 40% и составил 1,3 млн человек. За эти годы был заложен современный инфраструктурный туристский базис, который обеспечивает объединение всех ресурсов, в том числе работу всех организаций туристской отрасли, с тем чтобы увеличить турпоток в два и даже в три раза.