Категории Скрытая

«Звездный»: вместе в будни и праздники

15.12.2018

Не каждый избирательный округ в Волгодонске наделен собственным именем. Микрорайону «Звездный», располагающемуся в границах 15-го избирательного округа, в этом смысле повезло: у него есть имя, и к тому же красивое. А депутат городской Думы по 15-му округу Петр Петрович Горчанюк вместе со своими многочисленными помощниками и всеми неравнодушными жителями изо дня в день старается делать жизнь в округе соответствующей его «звездному» имени — яркой, интересной и насыщенной.

Проблемы и решения

Чтобы решать многочисленные проблемы округа, необходима сплоченная боевая команда, считает Петр Петрович Горчанюк. И команда такая у депутата есть. Совет микрорайона, Совет ветеранов, Совет профилактики — в каждую из этих общественных организаций входят самые активные и неравнодушные жители округа.

Совет микрорайона, возглавляемый лично депутатом — без преувеличения, настоящий штаб округа. Здесь обсуждаются все проблемы, находят пути их решения, распределяют средства, выделяемые депутату на работу в округе.

В пятнадцатом округе давно сложилась традиция: депутатские средства расходовать на выполнение наказов избирателей. Эти наказы жители округа дают своему кандидату во время предвыборной кампании. А потом в течение пяти лет они последовательно выполняются избранным депутатом.

В этом году от традиции тоже решили не отступать. Все депутатские деньги (в 2018 году это 300 тысяч рублей) были израсходованы на ремонт дорог в округе. На пешеходной дорожке у дома №28 по улице Черникова (возле магазина «Лимекс») был устранен настоящий «провал», доставлявший немалые неудобства жителям близлежащих домов. Удалось также отремонтировать участок дороги напротив домов №35 и №41 по улице Энтузиастов, где после дождя образовывалась огромная лужа. Теперь жители могут передвигаться на этом участке беспрепятственно даже после сильных ливней. Также отремонтирована дорога возле дома №44 по улице Энтузиастов. А за домом №46 по улице Энтузиастов по просьбе родителей отремонтировали пешеходную дорожку, ведущую к детскому саду «Светлячок». Для удобства жителей расширена пешеходная дорожка напротив Энтузиастов, 37.

Совет микрорайона работает в тесном контакте с Советом ветеранов, Советом профилактики, а также с расположенными на территории округа лицеем №24 и детским садом «Светлячок».

Совет ветеранов округа возглавляет Eлена Садыковна Ключагина. Конечно, члены Совета — люди уже далеко не молодые, и возраст иногда дает себя знать. Но энергии и жизнелюбия ветеранам не занимать, и тут они, пожалуй, дадут фору и молодым. Члены Совета ветеранов всегда в курсе всех дел в микрорайоне, стараются участвовать в решении всех его проблем, в подготовке и проведении праздников.

Совет профилактики, возглавляемый помощником депутата Светланой Бессаловой, прилагает немало усилий для поддержания порядка в округе. В работе Совета принимают участие активисты микрорайона Михаил Дмитриевич Пасюгин, Галина Петровна Мельниченко, Татьяна Алексеевна Носкова, председатель Совета ветеранов округа Eлена Садыковна Ключагина, участковый уполномоченный полиции Eвгений Александрович Рогожин, спортинструктор Антон Кирносов, специалист муниципальной инспекции Eлена Сергеевна Шапошникова.

В таком вот усиленном составе Совет профилактики проводит рейды по микрорайону. Где-то проведет беседу с компанией не в меру шумных подростков, где-то пристыдит молодых мамаш, курящих прямо на детской площадке, где-то призовет к порядку автомобилистов, ставящих машины в самых неподходящих местах. Как показывает практика, такие рейды не проходят бесследно, заставляют нарушителей общественного порядка задуматься.

А на осенние и весенние субботники в микрорайоне активисты округа и учащиеся школы №24 выходят «единым фронтом». Приводят в порядок территорию рядом с памятным знаком за рынком «Метелица» и на расположенной рядом спортплощадке, убирают мусор, опавшие листья.

С расположенными на территории округа лицеем №24 и детским садом «Светлячок» депутат и его помощники поддерживают самые теплые отношения.

По ходатайству депутата П.П. Горчанюка Ростовская атомная станция третий год выделяет благотворительные средства в сумме 400 тысяч в год на улучшение социального климата в микрорайоне «Звездный». Пожалуй, самым значимым социальным объектом микрорайона является лицей №24, в котором обучаются около полутора тысяч детей. В прошлом году с помощью депутата на «атомные» средства в лицее были отремонтированы система освещения и потолок в бассейне, в нынешнем — приобретены новые кресла в актовый зал школы. На средства гранта, выделенного Фондом АТР АЭС, установлены спортивные комплексы для учеников младших классов и отремонтирована беговая дорожка на школьном стадионе.

Школа в долгу не остается: ребята — самые активные участники всех праздников в микрорайоне. Среди юных школьных талантов есть и певцы, и танцоры, и музыканты. Но особой любовью жителей пользуется школьная театральная студия «Золотой ключик», подарившая благодарным зрителям уже не один свой спектакль. Кстати, занимаются юные актеры в последнее время в помещении, предоставленном им Советом микрорайона, ведь в распоряжении Совета — прекрасное здание, где, помимо приемной депутата, располагаются актовый и спортивный залы.

Общественный центр микрорайона «Звездный» располагает собственным актовым залом, и большинство мероприятий проводит именно в нем. Там обычно проходит концерт, посвященный Дню Победы. Школьники встречают ветеранов у входа, провожают в зал. А концерт, подготовленный ими для самых уважаемых жителей округа, весь микрорайон вспоминает потом еще долго.

Раз в месяц депутат Петр Горча-нюк проводит прием по личным вопросам. Разные причины приводят людей к депутату: у кого-то возникают проблемы в жилищно-коммунальной сфере, кто-то не может разобраться в непомерных, на его взгляд, счетах за «коммуналку», у кого-то сложилась тяжелая жизненная ситуация, преодолеть которую самостоятельно человек не в силах. Петр Петрович внимательно относится к каждому обращению. Какие-то вопросы решает сам, к решению других привлекает соответствующие службы. А иногда достаточно бывает просто объяснить человеку, куда ему нужно обратиться со своей проблемой.

Двери Центра общественной жизни микрорайона открыты всегда, и помощник депутата Светлана Бессалова готова выслушать всех и при необходимости передать все просьбы депутату. Или направить письмо в соответствующую организацию.

С уважением и заботой

С особыми уважением и заботой депутат и его помощники относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Непосредственных участников военных действий в округе сегодня осталось четверо. Среди них — Раиса Михайловна Разина, отметившая свой вековой юбилей. Eще 60 жителей микрорайона — ветераны войны.

9 Мая — самый большой и трогательный праздник в округе. Готовиться к нему начинают задолго до священной даты. А накануне ветераны вместе с депутатом, активом округа, учениками лицея №24 участвуют в акции «Дерево памяти».

На территории лицея уже выросла целая Аллея памяти. В этом году деревья на этой аллее были посажены в честь тружеников тыла Клавдии Петровны Юношевой, Анны Сергеевны Карсаковой и Тамары Васильевны Алещенко. Каждая из этих женщин прожила полную драматических событий жизнь, все они, не жалея себя, работали в годы войны, и для каждой День Победы стал самым долгожданным и святым праздником.

В День Победы возле памятного Знака в честь участников всех войн, установленного между домами №29 и №33 по улице Энтузиастов, проходит митинг памяти. Самые дорогие гости на празднике — ветераны Великой Отечественной. Им — самые теплые пожелания, цветы и искреннее уважение. А после митинга всех гостей приглашают за праздничный стол, который обычно накрывают в приёмной депутата. И, конечно, лицеисты выступают с концертом. В этом году к ним присоединилась агитбригада ВИТИ НИЯУ МИФИ. Песни о войне, исполненные студентами и школьниками, звучали необыкновенно искренне и по-настоящему порадовали ветеранов.

А тех ветеранов, кто по состоянию здоровья уже не могут прийти на праздник, активисты округа вместе со школьниками поздравляют на дому. Для многих пожилых людей этот визит становится самым ярким и эмоциональным событием.

Год детского спорта — не на бумаге

2018-й объявлен в Ростовской области Годом детского спорта. В 15-м округе и прежде уделяли немало внимания детскому спорту, ну а в такой год, как говорится, сам Бог велел.

В том, что дворы округа оснащены спортивными комплексами и малыми архитектурными формами, немалая заслуга Петра Петровича Горчанюка. Антивандальные тренажеры, футбольное поле, а в общественной приемной — настоящий спортивный зал, в котором занимаются десятки любителей спорта разного возраста.

Но главное — в округе №15 есть множество энтузиастов, которые посвящают большую часть своего времени подготовке юных спортсменов. И вкладывают в это благородное дело частичку своей души.

Юрий Васильевич Долот — педагог по образованию и по призванию — посвятил работе с детьми и молодежью 35 лет. Он живет в 15-м округе, работает учителем физкультуры в лицее №24 и, без преувеличения, являет собой эталон здорового образа жизни не только для своих учеников, но и для всей молодежи, проживающей в микрорайоне «Звездный». Под его руководством сотни мальчишек и девчонок приобщились к спорту, стали победителями городских и областных соревнований, выполнили нормы ГТО.

Хорошо знают в «Звездном» и Зою Николаевну Кудрину — руководителя группы здоровья для женщин. Занятия группы проходят в лицее №24, а итог таких занятий — всегда хорошее настроение, прекрасная физическая форма и позитивное отношение к жизни участниц группы.

Сергей Сергеевич Сергеев — большой поклонник футбола. Занимался в детской спортивной школе, играл за одну из городских футбольных команд, выступал в высшей лиге России по мини-футболу, был членом одной из столичных команд. А сегодня передает свой богатый спортивный опыт подрастающему поколению — ведет группу здоровья для молодежи, проживающей в 15-м округе.

А тех, кто хочет стать сильным, взял под свое крыло Николай Николаевич Коцуконь, приверженец гиревого спорта и каратэ. Николай Николаевич — неоднократный участник областных соревнований. В 2017 году завоевал главный приз областных соревнований, а в 2018-м стал победителем дивизионных соревнований по гиревому спорту в Москве.

И, конечно, никакие спортивные победы в 15-м округе были бы невозможны, если бы не замечательная работа спортинструктора микрорайона Антона Сергеевича Кирносова. В 2017 году он стал победителем городского, а потом и областного конкурса «Лучший спортинструктор». Под руководством Антона Сергеевича в 2018 году команда микрорайона добилась значительных спортивных успехов: футбольная команда стала призером городского конкурса по футболу «Кожаный мяч — 2018», сборная команда по легкой атлетике заняла второе место в городских соревнованиях. В 2017 и 2018 годах на соревнованиях в честь Дня физкультурника команда микрорайона заняла призовые места во всех видах спорта.

В спортивные победы микрорайона немалый вклад внесли юные спортсмены: учащиеся лицея №24 Владимир Березин, Матвей Гончаров, Никита Чайкин, Тимофей Басинский, учащийся лицея №70 Андрей Черкасов, спортсмены, выступающие за честь микрорайона, — Анастасия Иванова и Андрей Полубинский.

В этом году даже празднование Дня города в округе Петра Петровича Горчанюка решили полностью посвятить Году детского спорта и спорту вообще. Благо, и повод хороший, и людей, достойно ведущих спортивную работу, в округе достаточно.

Обо всех «героях спорта» округа №15 рассказали на этом торжественном вечере, для всех нашли добрые слова, а депутат вручил подарки.

От праздника до праздника

Весело и с размахом отмечают в 15-м округе и другие праздники: Новый год, Масленицу, День защитника Отечества, 8 Марта, День защиты детей, праздник первоклассников. Помимо своих, местных талантов, организаторы праздников приглашают творческие коллективы из ДК им. Курчатова, ДК «Октябрь». Но едва ли не больше всех аплодисментов на праздниках в микрорайоне выпадает на долю вокального ансамбля «Звездный», существующего в округе уже восемь лет. Участницы коллектива под руководством преподавателя музыки лицея №24 Николая Николаевича Шапранова исполняют и народные песни, и произведения местных авторов, но что бы они ни пели, это неизменно находит отклик в сердцах их слушателей.

В конце ноября в актовом зале Центра общественной жизни отмечали один из самых трогательных праздников — День матери. Организаторы пригласили на торжество мам разных возрастов и профессий, проживающих в микрорайоне «Звездный». Всех этих, таких разных, женщин объединяет одно: безграничная любовь к своим детям, способность пойти ради их счастья на любые жертвы.

С теплыми и проникновенными словами к собравшимся обратился депутат Петр Петрович Горчанюк, а юные певцы и чтецы вложили всю душу в свои выступления, заставив мам и улыбаться, и смахивать слезы. Для каждой из мам у депутата нашлись не только добрые слова, но и памятные подарки. А ансамбль «Звездный», как всегда, с большим успехом исполнил несколько песен.

Скоро опять Новый год, и общественная приемная депутата преображается на глазах, стараниями активистов округа превращаясь из строгого офиса в сказочное царство. Снова пригласит детей в новогоднюю сказку театральная студия «Золотой ключик», а депутат непременно позаботится о том, чтобы ни один ребенок из малообеспеченной семьи не остался без подарка.

К слову, Петр Петрович старается радовать не только маленьких, но и взрослых жителей своего округа. Регулярно при содействии депутата микрорайону выделяют билеты на концерты и спектакли, проходящие в ДК им. Курчатова.

Станица — не окраина

Не забывает депутат и о «сельской» части своего округа — бывшей станице Старо-Соленовской. Вместе с еще четырьмя депутатами Петр Петрович представляет интересы этой части города в Думе.

— Петр Петрович очень много сделал для Старо-Соленовской в свой предыдущий депутатский срок, и эта работа продолжается сегодня, — рассказывает помощник депутата Юлия Штангеева.— За счет депутатских средств проведен ямочный ремонт по улице Главной, переулкам Озерному и Пупкова, восстановлено нарушенное освещение по улицам Главной и 1-й Черникова.

Вокруг депутата и Совета общественности микрорайона объединились все общественные организации — Совет ветеранов, Совет профилактики, неравнодушные жители.

Петр Петрович всегда среди избирателей и в дни проведения праздников. Праздновать здесь любят и умеют. Новый год, 8 Марта, День защиты детей, День города — праздники в Старо-Соленовской всегда проходят весело и при полном аншлаге. А депутат никогда не приходит с пустыми руками — подарки есть и для маленьких, и для взрослых.

В особом ряду — 9 Мая и 22 июня. В эти святые для каждого россиянина дни в Старо-Соленовской у памятника на братской могиле воинов Великой Отечественной проходят траурные митинги. А потом в станичном клубе за накрытым столом собираются ветераны, жители микрорайона — помянуть ушедших, вспомнить героические страницы истории. Депутат находит доброе слово для каждого ветерана. И обязательно вручает подарки.

А в канун Дня города в Старо-Соленовской проходит конкурс на звание «Лучший двор». И жюри бывает очень нелегко выбрать из огромного количества ухоженных дворов и прекрасных цветников.

В День города в микрорайоне чествуют юбиляров и молодоженов, первоклассников и активистов — всех не перечесть. А итог этого замечательного праздника, в организацию которого при поддержке депутата его помощники вкладывают всю душу — заряд позитива для сотен жителей надолго.

На благо города

Работа в округе — очень значительная часть депутатской деятельности Петра Петровича Горчанюка. Но есть еще одна, не менее важная — работа непосредственно в Думе. Петр Петрович — член двух ключевых депутатских комиссий: по социальному развитию, культуре, образованию, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению и по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности. От слаженной и четкой работы этих комиссий в немалой степени зависит благополучие города.

В течение года на заседаниях комиссии по социальному развитию, культуре, образованию, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению рассматривались десятки жизненно важных вопросов. Депутаты обсуждали, как сделать более доступной скорую медицинскую помощь для жителей садоводств и дачных массивов, выясняли, насколько укомплектована «скорая» кадрами и медикаментами, как организовано питание больных в городских стационарах, насколько квалифицированно оказывается психиатрическая помощь в городе.

Традиционно в центре внимания комиссии — организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, работа учреждений культуры, учреждений дополнительного образования детей и многое другое.

А результаты работы постоянной комиссии по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности ежедневно ощущают на себе, без преувеличения, все жители Волгодонска. От того, какой бюджет примут народные избранники, зависит наша жизнь в течение целого года. И, хотя над бюджетом работают все без исключения депутаты и огромное количество специалистов в разных сферах, все-таки значительная часть этой работы приходится на членов комиссии по бюджету.

Бюджет города на 2019 год принят буквально на днях. Он сохранил свою социальную направленность, в нем предусмотрены средства для нормальной жизни города во всех ее проявлениях. И в этом — немалая заслуга депутатов — членов комиссии по бюджету.

Совсем скоро город захлестнет волна новогодних праздников. Жители микрорайона с красивым названием «Звездный» вместе со своим депутатом Петром Петровичем Горчанюком готовятся встретить Новый год с присущими им размахом и весельем, подтверждая еще раз известную истину: хорошо отдыхают те, кто умеет хорошо работать.