Категории Главная темаНовости

В Волгодонске прошел территориальный форум по межведомственному взаимодействию в профилактике правонарушений несовершеннолетних

19.12.2018

Сегодня, 19 декабря, на базе Волгодонского педагогического колледжа состоялся территориальный  форум, где обсудили межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

В работе форума приняли участие заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель прокурора города Ольга Лесная, секретари КДНиЗП соседних сельских районов, руководители учреждений профилактики Волгодонска, представители учреждений  высшего и среднего образования, а также руководители общественных организаций и объединений.

Пленарное заседание началось с выступления председателя Волгодонской городской думы – главы города Людмилы Ткаченко. Людмила Гарриевна отметила, что из 9 тысяч учащейся молодежи Волгодонска больше половины (55%) составляют приезжие из сельских районов, и с каждым годом число иногородних студентов будет расти. Она призвала активизировать профилактическую работу с неблагополучными семьями на местах, искать пути социальной адаптации подростков, приехавших в Волгодонск на учебу:

— Мы все видим, как большие группы подростков собираются возле гипермаркета «Магнит» — ребятам нужна площадка для общения. Дети оказались в стороне от организованной деятельности и пытаются сорганизоваться сами. Занять их, найти применение их силам, уберечь от противоправных действий – наша с вами общая задача.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному  развитию Светлана Цыба, обращаясь к участникам форума, подчеркнула, что государство располагает различными рычагами воздействия на подрастающее поколение: социальная профилактика, правовое сдерживание, криминологическая профилактика, правовое предупреждение, а задача органов всех уровней на местах — максимально скоординировать усилия направленные на снижение правонарушений среди несовершеннолетних.

Наш город – центр Волгодонской образовательной агломерации. На его территории проживают несовершеннолетние студенты из других муниципальных образований. От успеха нашей совместной работы по организации межведомственного межмуниципального взаимодействия зависит результат работы по ранней профилактике правонарушений и преступлений. Уверена, что сегодня нам удастся  выявить слабые места в нашей совместной деятельности, поделиться опытом, выработать верное направление для движения дальше, — сказала Светлана Яковлевна в своем выступлении.

Затем работа форума продолжилась на двух площадках: «Основные подходы к повышению эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики» (модератор – Ольга Дидух, директор Волгодонского педагогического колледжа)  и «Выявление, предупреждение и устранение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних (модератор — Галина Мельничук, директор МБУ ЦППМСП «Гармония»).

После завершения работы площадок организаторы подвели итоги территориального форума и выработали рекомендации, которые лягут в основу межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних.