Категории На ДонуОбщество

В Ростове для детей с инвалидностью провели спартакиаду и олимпиаду по художественному творчеству

Спортивные и творческие соревнования прошли в Ростове-на-Дону для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Южным федеральным университетом совместно с минобразованием области проведена спартакиада «Образование и спорт: инклюзивное пространство» и олимпиада по художественно-декоративному творчеству «Я и мой мир».

В рамках спартакиады школьники приняли участие в спортивных эстафетах, мастер-классах, флешмобах, а также для учителей адаптивной физкультуры проведен методический семинар. В перерывах соревнований студенты Академии физической культуры ЮФУ проводили для ребят игры и конкурсы.

Новым форматом социализации детей с инвалидностью через их самореализацию в художественном творчестве стала олимпиада «Я и мой мир». Участники создавали уникальные проекты из бумаги, пластилина, дерева, бисера, фетра.

Гран-при олимпиады жюри присудило следующим конкурсантам:

— Богаченко Юрий  (Покровская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Юдина М.В.);

— Путилов Виктор (Волгодонская специальная школа-интернат «Восхождение»);

— Демидченко Ирина  (школа-интернат № 41 г. Ростова-на-Дону).

— Уже второй год ЮФУ встречает активных и талантливых школьников с особенностями здоровья, — рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. — Проведение подобных мероприятий способствует развитию физических возможностей детей и раскрытию их творческого потенциала.

Победители олимпиады по художественно-декоративному творчеству  «Я и мой мир»:

Победители в номинации «Изобразительное искусство:

Средняя школьная группа (4- 7 класс):

1 место – Скрипаленко Анастасия (г. Азов, МБОУ СОШ № 14);

2 место – Бугаенко Ксения (Школа — интернат  Советского района г. Ростова — на – Дону);

3 место – Горбаченко Анна (ГКОУ РО «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74»).

Старшая школьная группа (8-11 класс):

1 место – Абдуллаева Виктория (МБОУ СОШ №10 г. Сальска);

2 место –  Щербакова Дарья (Школа — интернат  Советского района г. Ростова — на – Дону);

3 место – Филиппова Анна (МБУ ДО  города Ростова-на-Дону «Детский эколого-биологический центр»).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»

Средняя школьная группа (4- 7 класс):

1 место – Семенов Андрей;

2 место – Мочалова Ирмина;

3 место – Термин Сергей.

Старшая школьная группа (8-11 класс):

1 место – Журавлев Дмитрий (Школа-интернат №33 Новочеркасск);

2 место – Рудченко Дмитрий (Зерноградская специальная школа-интернат);

3 место – Приходько Андрей (ГКОУ РО «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74»);

3 место –  Сергиенко Дарья (школа — интернат № 41 г. Ростов-на-Дону).

Гран-при

— Богаченко Юрий – 7 класс (Покровская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Юдина М.В. Неклиновский район);

— Путилов Виктор – 9 класс (ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение»);

— Демидченко Ирина – 11 класс (школа — интернат № 41 г. Ростов-на-Дону).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *