Категории Наши людиНовости

«Дети – детям 2018»

27.12.2018

Предновогоднюю Москву посетили в декабре юные журналисты медиацентра «КЕДЫ» г. Волгодонска.  Медиацентр образован на базе «Гимназии №1 «Юнона» в сентябре этого года, но за короткий срок успел показать себя не только в сфере мультимедиа. Дружная команда в составе 6 человек освещает  школьные новости и события города, проводит социально – значимые акции. Например, акцию по обмену книгами «Буккроссинг. Читаю на каникулах». Участникам медиацентра не безразлична и тема защиты окружающей среды: «Кто, как не экожурналист может обратить внимание читателей к проблемам экологии?» Помимо своей основной деятельности ребята активно участвуют в различных конкурсах. Так, попробовав свои силы в Фестивале «Экология. Творчество. Дети», который проводился МБУДО «Центром «Радуга», портфолио команды пополнилось сразу тремя дипломами в различных номинациях.

 В декабре юные журналисты отправились в столицу на торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса обучающих видеороликов «Дети – детям 2018».  Интеллектуальное состязание проводилось проектным офисом Департамента образования и Департамента информационных технологий г.Москвы «Школа новых технологий» совместно с Институтом гуманитарного образования и информационных технологий на портале «Одаренные дети».

[ngg src=»galleries» ids=»13″ display=»basic_slideshow»]

Тюрлин Никита, Домников Игорь и Бочко Никита делятся своими впечатлениями:

«По условиям конкурса, нужно было снять обучающий видеоролик, в котором требовалось научить других детей чему-то новому. Главная сложность состояла в том, что продолжительность видео не должна превышать одной минуты! Мы снимали минутный ролик 6 часов. И примерно столько же обрабатывали. Этот текст потом снился нам всю ночь.  Зато мы поняли, как много в жизни значит одна минута. Но снять и отправить ролик оказалось лишь началом. В конкурсе были действительно сильные конкуренты и достойные работы!

Удивило, что все ребята, вышедшие в финал — из столицы. Получается, мы одни оказались провинциалами. Финалистам, выбранным жюри предстояло пройти конкурс онлайн голосования – так и определились победители. Это было самая напряженная неделя, но мы справились благодаря поддержке волгодонцев.

Выражаем всем огромную благодарность. За нас голосовали сотни неравнодушных людей: учащиеся гимназии, других школ, городов, знакомые и даже незнакомые люди.

Приятно было читать от незнакомцев «Ребята, посмотрели ролик, вы молодцы, наш голос – за вас»! Так мы оказались на втором месте и считаем это достойной наградой.

Москва встретила нас настоящей зимой и новогодним убранством. Это было потрясающе, словно в новогодней сказке. Некоторые из наших участников впервые оказались в столице, благодаря победе. Надеемся, что Новый 2019 год  подарит всем только положительные и яркие события. А мы про них обязательно вам расскажем! С наступающим Новым годом, ваш медиацентр «КЕДЫ».