Категории Новости

Проект «Бережливый город» внедрен в работу центров соцобслуживания

27.12.2018

В Волгодонске вслед за проектом «Бережливая поликлиника» запущен новый совместный с Ростовской АЭС проект — «Бережливый город». В рамках него на базе одного из центров по оказанию помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями были развернуты два ПСР-проекта, направленных на улучшения качества обслуживания населения. Проект стартовал в июле и в последних числах декабря были подведены его итоги – его участники рассказали об успехах и о том, как внедрять ПСР-технологии в любую сферу жизни.

В центре социального обслуживания №1 в презентации результатов проекта приняли участие  руководители города и атомной станции и те, кто принимал непосредственное участие в его разработке и реализации – сотрудники отдела развития производственной системы Росатома (ПСР) на Ростовской АЭС и руководители центров соцобслуживания Волгодонска.

[ngg src=»galleries» ids=»12″ display=»basic_slideshow» arrows=»1″]

— Мы видели реальные результаты в детской больнице, которых удалось добиться благодаря проекту «Бережливая поликлиника», — говорит директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко. – Мы понимали, что и нам нужно двигаться в этом направлении, но не понимали как. Дело в том, что пытаясь улучшить качество своей работы, мы и раньше предпринимали попытки реорганизации деятельности. Но они не давали ощутимых результатов. И благодаря атомщикам, которые дали нам ПСР-инструменты и научили ими пользоваться, мы реально стали работать более эффективно.

Благодаря оптимизации, эффективному методу организации работы, выявлению и снижению потерь, перераспределению нагрузки, изменению логистики и другим инструментам ПСР достигнут результат, который оценили не только работники центров соцобслуживания, но и подопечные – пожилые люди, ветераны, инвалиды. Существенно сократились затраты времени на обслуживание, соответственно высвободились и время, и силы, и люди для того, чтобы обслуживание сделать более качественным и расширить перечень услуг.

— Если раньше за один день наш сотрудник проходил 17 километров (магазин, аптека, ЖЭК и т.д.) и при этом успевал обслужить пять подопечных, оказав им три услуги, то теперь за это же время, проходя те же 17 километров, он успевает оказать 14 услуг  восьми подопечным. Если раньше все эти услуги оказывал один соцработник, теперь на дом приходит несколько человек. Пока один помогает по дому, второй идёт за покупками, а третий в медучреждения. Все процессы выполняются параллельно, а не последовательно, как было раньше. Наши подопечные довольны.

— Мы благодарны атомной станции за сотрудничество в области внедрения бережливых технологий в самые разные сферы жизни города, — отметила заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба. — Сегодня города и районы Ростовской области едут в Волгодонск, чтобы перенять уникальный опыт внедрения проекта «Бережливая поликлиника» в своих медучреждениях. Мы видим, что это работает, и готовы вместе с атомщиками двигаться дальше.

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев также отметил эффективность совместной работы и выразил готовность сотрудничать с предприятиями, организациями и целыми сферами городской жизни в области внедрения бережливых технологий:

— Огромный фронт работы в этом направлении – коммунальная сфера, транспорт, ресурсоснабжение. Применить ПСР-технологии можно в любой области, даже там, где это на первый взгляд кажется не реальным. Главное не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать процесс поиска неэффективных решений и потерь. Это непрерывный процесс.  

Оптимизация работы в области социального обслуживания горожан даёт возможность социальным работникам чаще посещать своих клиентов и оказывать больше услуг, при этом, не снижая их качество. А результаты проекта ещё раз доказали, что инструменты производственной системы «Росатом» с большим успехом могут применяться в обычной жизни, далеко за пределами контура деятельности предприятий  атомной отрасли.