Категории Главная тема

Около 700 услуг оказано жителям Ростовской области в рамках проекта «Правовая помощь онлайн»

04.01.2019

Впервые совместная инициатива донского правительства и Заксобрания Ростовской области о реализации проекта «Правовая помощь онлайн» была представлена на заседании комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству и правопорядку в марте текущего года. 

Проект реализуется на площадках МФЦ региона. Первыми включились в реализацию проекта  минтруд, минстрой и агентство жилищных программ Ростовской области (соглашение о взаимодействии подписано 3 июля), а свою площадку предложили четыре района области.

В начале августа к оказанию правовой помощи в формате онлайн присоединился Пенсионный фонд. На сегодняшний день в проекте участвуют шесть органов власти: Пенсионный фонд, Росреестр, МВД, Роспотребнадзор, министерство труда и соцразвития и «Агентство жилищных программ» Ростовской области.

Услугу сразу же оценили жители области, и это подтверждается ростом  поступающих заявок. Так, с начала старта проекта «Правовая помощь онлайн» за услугами и консультацией обратилось 687 человек.

— Проект предоставляет людям возможность прямого общения с органами власти. В ходе такого общения могут быть решены многие вопросы в течение нескольких минут, при этом не потребуется долго стоять в очереди, оформлять запрос и ожидать ответ на него в установленный срок, — рассказал заместитель губернатора Василий Рудой.

В 2019 году планируется увеличить количество МФЦ, реализующих данный проект, а также разработать и внедрить возможности получения юридических консультаций с помощью личных компьютеров и мобильных телефонов.