Категории Главная темаНовости

В городе Шахты взорвался бытовой газ в многоэтажке

14.01.2019

Утро понедельника в Шахтах началось с трагедии – в многоквартирном доме на улице Хабарова, 16 прогремел взрыв. В результате которого произошло частичное разрушение 8 и 9 этажей жилого дома. Взрывная волна затронула 4 квартиры, в которых проживало 12 человек.

Службы экстренного реагирования прибыли на место в кратчайшие сроки. Из дома было эвакуировано 140 человек, организован пункт временного размещения в близлежащей школе.

Василий Голубев доложил президенту Владимиру Путину о ситуации и мерах, принимаемых в Ростовской области для ликвидации последствий взрыва.

— В случае необходимости будет оказана федеральная помощь. Однако  сил и средств в регионе достаточно, — отметил Василий Голубев.

Сейчас на месте происшествия работает 228 человек и 65 единиц техники, в том числе от МЧС России — 154 человека личного состава, 37 единиц техники, от областных спасательных служб – 80 специалистов и 15 единиц техники. Кроме того, к работам привлечены два кинологических расчета.

Из-под завалов спасены семь человек. Известно об одном погибшем – это молодая женщина. Пострадавших в результате ЧП двое, в том числе несовершеннолетний ребёнок с травмами средней степени тяжести. Судьба четырех устанавливается.

Каждые 15-20 минут объявляется «минута тишины», после чего поисковые работы продолжаются.

Глава региона Василий Голубев принял решение о выплате семье погибшей денежной компенсации.

— Мы, конечно, окажем помощь семье погибшей – будет выплачен 1 миллион рубдлей. Все, кто пострадал, также получат финансовую поддержку из регионального и местного бюджета города Шахты. Уже завтра будут подготовлены необходимые документы, — подчеркнул Василий Голубев.