Категории Скрытая

Никто не забыт! Волгодонцы могут увековечить память своих родных

19.01.2019

Присоединяйтесь к сбору информации об участниках Великой Отечественной войны

17 января в Центре общественных организаций состоялось внеочередное заседание президиума городского Совета Ветеранов. Поводом стало срочное выступление военного комиссара города Волгодонск Сергея Сумарокова. Он обратился к членам Совета Ветеранов и к представителям средств массовой информации с просьбой для всех жителей нашего города — предоставить в военкомат сведения об участниках ВОВ!

Военный комиссар напомнил жителям города, что в прошлом году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу при поддержке православной церкви и президента России Владимира Путина было  принято решение о строительстве Главного храма Вооруженных Сил.

— Наш русский народ всегда отличался духовным наследием, духовностью в защите нашего Отечества от посягательств, и благодаря этому мы с вами можем строить благополучие в нашей стране ни под чьим влиянием, — добавил Сергей Сумароков.

В соответствии с поручением Министра обороны РФ по итогам заседания художественного совета по строительству Главного храма ВС 9 ноября 2018 года организована работа по поиску и систематизации материалов об участниках Великой Отечественной войны. Фотографии участников войны с указанием звания, фамилии, имени и отчества, и имеющихся наград будут использованы в мозаичных картинах о войне и для просмотра через терминалы в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории.  Также собранная информация будет размещена на официальном сайте Главного храма ВС.

Главный храм ВС должен появиться в подмосковном парке «Патриот» и построен он будет на пожертвования! Его высота должна составить 95 м, что поставит его на третье место среди самых высоких православных храмов мира! Он будет уступать только храму Христа Спасителя (высота 103 м) и Исаакиевскому собору (101,5 м), а также сравняется со Спасо-Преображенским кафедральным собором в Хабаровске, построенным в 2004 году (95 м). Габариты здания позволят разместить в нем одновременно до 6 тысяч прихожан. Реализовать проект Минобороны планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — к 2020 году.

Обширный храмовый комплекс, спроектированный в монументальном русско-византийском стиле будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства. Посетители погрузятся в трехмерные исторические реконструкции, проецируемые на стены залов, благодаря технологиям виртуальной реальности перенесутся на лед Чудского озера в гущу Ледового побоища, побывают в кабине самолета, станут участником Керченского морского сражения, ознакомятся с галереей героев «Милосердие», а также смогут посмотреть фильм в панорамном кинотеатре.

— В связи с этим по всей стране военными комиссариатами организована работа по взаимодействию с архивами и ветеранскими организациями подведомственных муниципальных образований по сбору информации об участниках ВОВ, — продолжил Сергей Сумароков. — Сбор информации осуществляется абсолютно по всем участникам Великой Отечественной войны, как погибшим во время войны, скончавшимся после окончания войны от ран, полученных в ходе войны,  уже ушедшим от нас в последующие годы,  так и ныне здравствующим!

Если в вашей семье есть участники Великой Отечественной войны, соберите информацию о них и предоставьте в военный комиссариат нашего города! Это фотография, фамилия, имя, отчество, звание, год рождения, награды. Можно оформить информацию в электронном виде: текст напечатать в  формате Word, отсканировать  фотографию в формате Tiff (без компрессии).  Разрешение фото — не ниже 300 dpi, размер – не более 5 Мбайт, изображение — анфас, вертикальное.

Материалы просим передавать в военный комиссариат (Валентина Васильевна Горина, тел.: 928 170 78 58) или в Совет Ветеранов Волгодонска. Сбор информации осуществляется до 1 апреля.

Лилия ПАХНЕВА