Категории Скрытая

«Пять хлебов» от Екатерины Мамонтовой

26.01.2019

В том же месте и в тот же час

Накормить нуждающихся — такова социальная миссия небольшой группы единомышленников под руководством Eкатерины Мамонтовой. «Пища от сердца» — добровольческое движение, которое существует в России 30 лет. В Волгодонске благотворительный проект действует всего три месяца. Группа из пяти человек на собственные средства кормит нуждающихся.

Кстати сказать, активисты благотворительного проекта «Пища от сердца» не единственные в Волгодонске, кто кормит людей бесплатно. В новом городе, в сквере Машиностроителей, также по пятницам только в 17 часов горячие обеды раздают волонтеры Регионального благотворительного фонда «Родители против наркотиков».

Второй месяц каждую пятницу в три часа дня к столику волонтеров в ярких оранжевых фартуках стекаются люди. Рядом с магазином «Магнит» в районе насосной бесплатно раздают еду. Кормят всех желающих. Без исключения.

— В среднем нам удается насытить человек 20. Могли бы и больше, но некоторые стесняются бесплатно принимать горячую пищу, хотя стесняться не надо, — говорит руководитель благотворительного проекта «Пища от сердца» в Волгодонске Eкатерина Мамонтова.

В основном за порцией благотворительных блюд приходят пенсионеры, выучившие за восемь недель расписание волонтеров. Приходят старики подготовленными — со своими банками. Валентина Eвстегнеева приезжает в Волгодонск из хутора Победа.

— Я не стесняюсь, что беру у волонтеров еду. Ребята вкусно готовят и для меня — правильно, без мяса. Почему сюда прихожу? Я — пенсионерка на седьмом десятке. Пенсия такая, что не до деликатесов.

Валентина Ильинична как может и сама вносит свою лепту в благотворительность. Привозит продукты со своего огорода. Вот на этот раз подсобила морковью.

В пятничном меню — борщ да каша.

— По возможности, мы стараемся разнообразить блюда, чередуем борщ и суп, варим разнообразные каши. Обязательно домашний бездрожжевой хлеб. Иногда у нас бывают фрукты. Вот на пожертвования недавно купили трехлитровый термос. Теперь больше людей смогут выпить горячего чая зимой, — продолжает Eкатерина Мамонтова.

Ребята готовят все блюда без мяса.

— Мы не используем мясо не потому, что дорого. Для нас это принципиально важно, потому что мы против насилия над животными.

Вегетарианская еда у волонтеров вкусная, домашняя. В наваристом супе — фасоль, в гречневой каше — обжаренный адыгейский сыр, морковь, зеленый горошек.

Eкатерина Мамонтова — миловидная молодая женщина. Инженер. Жена и мама двоих детей. А по совместительству — руководитель благотворительного проекта «Пища от сердца» в Волгодонске. В группе волонтеров кроме нее — еще пять человек. На их средства и появляются «пять хлебов», которыми можно накормить десятки людей.

Один такой пятничный обед — десять литров борща и каши, хлеб, чай на травах — обходится примерно в одну тысячу рублей. У волонтеров практически ничего не остается, люди все разбирают. Затратное в их деле — покупка одноразовой пластиковой посуды. Но с каждым разом все больше людей приходят со своей тарой.

У организаторов бесплатных горячих обедов все чисто, гигиенично, опрятно — еду раздают в одноразовых перчатках, даже сертификаты на продукты привозят, чтобы убедить сомневающихся в чистоте не только своих помыслов, но и продуктов. По словам волонтеров, к ним поступают предложения, где можно еще разместить благотворительные палатки с едой. Пока же они всерьез не рассматривают другие варианты, говорят:

— Люди к нам привыкают, узнают, реагируют дружелюбно. Наверное, если бы мы приходили сюда в выходные — желающих взять еду было бы больше, но у каждого из нас тоже семьи, заботы, так что пока остаемся на том же месте и в тот же час.

Помочь ребятам просто: как буквально своими руками — готовить, развозить еду, так и продуктами и пожертвованиями. Поддержать благотворительный проект «Пища от сердца» или узнать о нем больше можно по телефону 8-918-52-97-877 (Eкатерина). Волонтеры ждут всех, кому нужен горячий обед, каждую пятницу в три часа дня рядом с магазином «Магнит» на насосной.