Категории Главная темаНовости

Выплаты за мусор. Как будет производиться компенсация льготникам

29.01.2019

С 1 января 2019 года в Ростовской области осуществляется внедрение новой системы организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Действующим законодательством предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, наступает со дня утверждения единого тарифа на указанную услугу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С момента утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) услуга по вывозу становится коммунальной услугой в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Плата будет выделена отдельной строкой в платежных документах (квитанциях) при расчетах за коммунальные услуги. В новой системе оплата будет начисляться исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан и норматива накопления ТКО (в единицах объема), установленного органами власти. Ранее оплата начислялась исходя из площади квартиры.

Постановлением министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 10.04.2018 г. № 3 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области.

Постановлениями Региональной службы по тарифам Ростовской области в декабре 2018 установлены тарифы на 2019 год для всех зон деятельности региональных операторов.

Льготным категориям граждан расчет размера компенсации на ЖКУ производится с учетом фактических платежей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Для каждого конкретного получателя размер выплаты формируется индивидуально, с учетом набора коммунальных услуг, которыми он фактически пользуется и объема потребления коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, утвержденных Постановлениями РСТ Ростовской области.

В целях получения информации о фактических расходах граждан на оплату ЖКУ, департаментом туда и социального развития администрации города заключены соглашения об информационном обмене со всеми управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями — в том числе и с региональным оператором — по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр». С учетом сведений, поступивших от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, производят расчет ежемесячно в срок не позднее 25 числа сумм компенсации на ЖКУ, в течение трех дней формируют выплатные ведомости (списки) и передают их в кредитные организации (банки) и почтовые (доставочные) организации.

Таким образом, в феврале 2019г. при расчете компенсации на ЖКУ будут учитываться фактические расходы граждан по оплате за жилищно-коммунальные услуги за предшествующий месяц, т.е. за январь 2019г. После расчета компенсации сформируют выплатные ведомости (списки) и будет производиться доставка (выплата) компенсации в марте 2019г.

Льготным категориям граждан, своевременно внесшим плату за обращение с твердыми коммунальными отходами будет предоставлена компенсация, рассчитанная пропорционально внесенной оплате с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами.

Примечание: Необходимо обратить внимание и на своевременную плату за жилищно-коммунальные услуги. В случае неоплаты, либо несвоевременного внесения платежа льготник попадет в списки задолжников и выплата компенсации на оплату ЖКУ будет приостановлена