Категории Новости

Виктор Мельников хозяевам собак: «Выгуливайте животных с пакетом и совочком!»

30.01.2019

На планерном совещании градоначальник Виктор Мельников поднял проблему выгула домашних животных на газонах:


— Едва мы привели в порядок сквер «Дружба», его тут же облюбовали владельцы собак в качестве места выгула, — отметил Виктор Павлович. — А мы планировали весной начать разбивать клумбы, цветники, зоны отдыха для горожан разных возрастов… Я убежден в том, что выгуливать собак в парках нельзя. Либо любители животных выгуливают своих питомцев цивилизованно – с пакетиком и совочком, либо они должны это делать в специально отведенных местах. Я думаю, данный вопрос уже назрел.


Глава администрации попросил соответствующие службы изучить эту тему, определиться с регламентом выгула собак на общественных территориях и проработать нормативную базу данного вопроса. Стоит сказать, что в России принят федеральный закон о защите животных, в котором четко указано, что владельцы собак должны следить, чтобы их питомцы не гадили в общественных местах ( газоны, скверы, тротуары, дворы).


Виктор Мельников коснулся еще одной городской проблемы бездомных животных. Участились жалобы горожан на бродячих собак. По данным управления здравоохранения, с начала года в медучреждения обратились шесть волгодонцев, укушенных бродячими собаками.
 Как только в больницу поступает информация о нападении на человека бездомной собаки, в течение нескольких минут сведения о том, где было встречено данное животное, должны поступить в департамент городского хозяйства, — потребовал глава администрации. — Территория должна быть обследована, подозрительная собака отловлена и изолирована.