Категории Главная темаКультураНовости

Известная комедия Михаила Задорнова на сцене Волгодонска

01.02.2019

30 января на сцене ДК «Октябрь» состоялась премьера спектакля «Последняя попытка, или Хочу купить Вашего мужа». Комедия, написанная известным сатириком Михаилом Задорновым, поставлена во многих российских театрах и экранизирована советским режиссером Сергеем Никоненко, а позже и его латвийским коллегой Янисом Цимерманисом.


Историю пьесы диктует сама жизнь. Жена Елена готовится к встрече 20-летия совместной жизни с мужем Андреем, но внезапно в дверь раздается звонок — на пороге молодая очаровательная девушка по имени Оксана. Юное создание напрямую сообщает, что уже два года является новой любовью ее супруга. Они больше не могут скрывать своих чувств. Андрей собирался уйти к Оксане, но все никак не решался поговорить с женой. Молодая девушка проявляет благородство — предлагает Елене возместить потерю — заплатить 2 миллиона рублей. С такими деньгами, по словам Оксаны, ей будет легче начать жизнь с чистого листа.

Елена не стала грубить наивной девушке, внимательно выслушала восторги юного создания о том, какой замечательный Андрей Васильевич — внимательный, заботливый, щедрый, любит ходить в театры, на выставки и в музеи и главное, как он умеет любить! Для самой Елены супруг уже давно перестал проявлять такие замечательные качества. Как мудрая женщина, Елена пригласила молодую соперницу…..выпить шампанского и отведать пирог. А вскоре домой вернулся и сам неверный супруг…

Увидев двух мило беседующих женщин Андрей — растерян. но тут уже сама Елена берет инициативу в свои руки и…сообщает супругу, что он может…идти строить любовь с новой избранницей. Но столь откровенная свобода оказывается не столь сладка для Андрея.

В итоге сначала Оксана разочаровалась в Андрее и ушла, а затем собрала вещи и Елена.

Но в конце концов Елена простила Андрея и предложила последнюю попытку сделать друг друга счастливыми.


В сюжете всего три действующих лица. Роль Андрея исполнил актер Алексадр Семенов, в роли Оксаны – Анастасия Власова, супругу Елену сыграла Алина Паламарчук. По словам режиссера театра «Феникс» Валентины Беловой, пьеса легкая, но мудрая и ее сюжет извечен. И финал – такой, какой и должен быть. «Прощать нужно всегда», – уверена Валентина Алексеевна.


В Год театра у любительской театральной студии «Феникс» огромные планы. Театралы собираются поставить 11 взрослых и детских спектаклей. Ближайший пройдет уже в конце февраля. По словам руководителя студии Валентины Беловой, это — смешная трагедия «Последняя басня», которая перенесет зрителей во времена Эзопа.