Категории Новости

Информирует ВДПО

02.02.2019

Взрывы бытового газа в жилом секторе последние годы стали массовым явлением практически на всей территории Российской Федерации. Только за последнее время произошло два таких резонансных случая, повлекших за собой человеческие жертвы.

В целях недопущения и предотвращения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, ВДПО г. Волгодонска Ростовской области напоминает жителям г. Волгодонска и Волгодонского района о необходимости соблюдения правил эксплуатации газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов:

— при пользовании газовыми приборами не забудьте открыть форточку;

— не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;

— не допускайте детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил обращения с газом, к пользованию газовыми приборами;

— перед розжигом горелки газифицированной отопительной печи откройте заслонку и проверьте тягу;

— при пользовании газовой колонкой проверьте тягу дважды: до розжига и через три-пять минут после включения прибора;

— содержите газовые приборы в исправности и чистоте;

— все неисправности газовых приборов должны устранять только работники контор газового хозяйства;

— помните, при утечке газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону 04;

— в зимнее время при низких температурах воздуха, вследствие плохого испарения газа, возможны перебои в его подаче. Попытки самостоятельно отогреть газобаллоны и газопроводы могут привести к несчастным случаям, взрывам и пожарам.

Собственники жилья обязаны проводить проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов в следующих случаях:

— при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию;

— при газификации здания;

— при подключении нового газоиспользующего оборудования;

— при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

— в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка согласно Постановлению РФ № 410 от 14.05.2013 г.) — не реже трех раз в год (не позднее, чем за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

— при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Категорически запрещается самостоятельно перекладывать дымовые и вентиляционные каналы после сдачи их в эксплуатацию. При обнаружении нарушений в дымовых и вентиляционных каналах, которые могут привести к пожару и отравлению угарным газом, необходимо прекратить эксплуатацию печей и аппаратов до полного устранения нарушений.

ПОМНИТE! Обмерзание оголовков дымоходов, сильный ветер с переменным направлением, дождь, снегопад, туман могут стать причиной нарушения тяги. При этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом.

Нельзя пользоваться газовыми приборами в следующих случаях: — не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов; — нет тяги или обратная тяга; — неисправна автоматика безопасности; — газ горит коптящим пламенем или неустойчиво.

Выполнение основных правил эксплуатации газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов поможет вам избежать трагедии и сохранить жизни своим близким!

ВДПО г. Волгодонска Ростовской области, Романовское шоссе, 7

Тел. 8 (8639) 22-00-34, e-mail: volgodonsk@mail.ru