Категории Новости

Итог, достойный восхищения

02.02.2019

2018 год управление специальной трубопроводной арматуры АО «Атоммашэкспорт» завершило с блестящим результатом: объем производства продукции по сравнению с 2017 годом вырос на 55 процентов, объем продаж — на 62 процента. Всего же за год управление изготовило продукции на сумму 826 миллионов рублей, еще раз доказав, что в «Атоммашэкспорте» слов на ветер не бросают.

Директор управления специальной трубопроводной арматуры Валерий Нефедцев

В декабре 2017 года управление специальной трубопроводной арматуры, возглавляемое одним из опытнейших управленцев, обладателем «Арматурного Оскара-2017» Валерием Нефедцевым, громко заявило о своих амбициозных планах на 2018 год. Поверить в возможность их реализации смогли не все, но те, кто знает самого Нефедцева и возглавляемое им подразделение, нисколько не сомневались: так и будет.

Путь к новой высоте на предприятии начали с тщательного анализа всех имеющихся ресурсов и разработки плана мероприятий, направленного на достижение поставленной цели. Была проведена детальная оценка существующих технологий, оборудования, инструментов, выявлены неиспользованные резервы. Одновременно на предприятии внедрялись новые, самые передовые технологии, закупалось современное оборудование, обучались кадры.

Запуск новых станков, внедрение современных технологий, вложение немалых средств в современный инструмент — это работа над реализацией большого инвестиционного проекта «Расширение и модернизация действующего производства в рамках реализации программы по импортозамещению арматуры для газопроводов». Это — первый проект Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения, представленный комиссии по конкурсному отбору совместных проектов участников промышленных кластеров и успешно прошедший защиту. В результате в его поддержку государство выделило субсидию в размере 44,4 миллиона рублей. В рамках проекта на предприятие поступило и продолжает поступать новейшее оборудование.

Предмет особой гордости заводчан — горизонтально-расточной станок с ЧПУ WHN 130 Q производства Чехии, похожий по размерам, скорее, на дачный домик. — Работать на таком — одно удовольствие, — рассказывает токарь-расточник восьмого разряда, обслуживающий станок, Антон Демин. — Станок многофункциональный, предназначен для высокоточной и высокопроизводительной обработки внутрикорпусных деталей и корпусов клапанов регулирующих и обратных для атомных электростанций и объектов Газпрома.

Токарь-расточник Антон Демин (слева) и начальник механического участка производства №2 Владимир Вишняк

Eще один станок — великан, тоже горизонтально-расточной и тоже чешского производства, WHN15 эксплуатируется на предприятии уже три года. На этом станке можно обрабатывать заготовки весом до 25 тонн. Работает на нем с момента установки один из самых опытных токарей-расточников, обладатель четырех сертификатов Александр Быков.

А еще в минувшем году в цехах предприятия появилось несколько токарно-винторезных станков с ЧПУ и расширенными функциональными возможностями — так называемые обрабатывающие центры, вертикально-фрезерные центры KAFO 137 и KAFO 620. — Для того, чтобы работать на таком оборудовании, нужны серьезная техническая подготовка и немалый опыт, — говорит начальник производства №2 АО «Атоммашэкспорт» Алексей Мастеренков. — На станках установлены компьютеры, на некоторых — даже по два. Программы пишут сами станочники. И прекрасно справляются! Антон Демин, Александр Быков, Игорь Гришин, Александр Мацук, Рамин Гасанов, Алексей Гладких — во многом именно благодаря этим специалистам наше управление сумело достичь таких результатов. Высокий профессионализм еще раз подтвердили также конструкторы и технологи.

Б ольшая часть продукции, выпускаемой производством №2 — 69 процентов — изделия для нужд «Газпрома». Это преимущественно обратные газовые клапаны по всему номенклатурному ряду DN100 — 1400. За те 15 с лишним лет, что «Атоммашэкспорт» занимается производством этой продукции, он сумел практически полностью вытеснить с российского рынка своего главного конкурента — голландскую фирму «Моквелд». Сегодня голландцы исключены из реестра официальных поставщиков «Газпрома» в части поставок обратных газовых клапанов, использующихся на объектах транспортировки, подземного хранения и использования газа.

Начальник производства №2 Алексей Мастеренков (слева) и начальник участка сборки и испытаний клапанов регулирующих Юрий Родин

Теперь задача «Атоммашэкспорта» — добиться такого же положения в части поставок регулирующих газовых клапанов. Регулирующие клапаны — изделия технически очень сложные. Они используются на объектах добычи газа, а это гораздо более сложные условия эксплуатации, потому и требования к регулирующим клапанам на порядок выше. Недавно на действующих месторождениях «Газпрома» были завершены испытания опытного образца регулирующего клапана. По итогам этих испытаний будет принято решение о запуске нескольких типоразмеров таких клапанов в серию. Это значительно расширит рынок сбыта продукции «Атоммашэкспорта».

Кстати, в конце 2017 года в «Атоммашэкспорте» проводился технический аудит производственных мощностей предприятия специальной комиссией ПАО «Газпром» для оценки готовности к изготовлению клапанов обратных, а также клапанов регулирующих и приводных устройств к ним для нужд газовой отрасли. Проверка показала высокую готовность АО «Атоммашэкспорт» к выполнению задания ПАО «Газпром» по изготовлению специальной трубопроводной арматуры.

Говоря о достижениях управления специальной трубопроводной арматуры АО «Атоммашэкспорт», нельзя не упомянуть еще об одном. В 2018 году выработка продукции на одного работающего достигла 33,74 доллара в час, в то время как в 2017 году она составляла 25,82 доллара. По России этот показатель в среднем равен 24,8 доллара в час.

Продукция управления специальной трубопроводной арматуры АО «Атоммашэкспорт» остается по-прежнему востребованной на крупнейших действующих и строящихся газопроводах России и атомных электростанциях в нашей стране и за рубежом. В конце минувшего года, например, «Атоммашэкспорт» завершил изготовление большой партии клапанов регулирующих для АЭС «Куданкулам» (Индия).

Большие планы у управления и на нынешний год. Объем выпускаемой продукции здесь намерены довести до одного миллиарда рублей. Судя по результату года ушедшего, планы более чем реальные.