Категории Новости

Похожи на человеческую совесть

02.02.2019

Такие слова подобрала для характеристики общественных организаций Людмила Ткаченко, председатель Волгодонской городской Думы — глава города, выступая на итоговом пленарном заседании Общественной палаты Волгодонска.

На юбилейной 45-й выставке цветов экспозиция Общественной палаты была удостоена специального приза

А Виктор Мельников, глава администрации, отметил ценность Общественной палаты как полноценного партнера городской администрации, который как никто знает, чем живут горожане, какие проблемы волнуют жителей:— В нашем городе больше всего общественных организаций — порядка 90. Как я уже неоднократно говорил, Волгодонск — это город неравнодушных людей. И мы — команда. Наша общая задача — чтобы город стал лучше, чтобы каждый чувствовал себя в нем комфортно. Но для этого мы должны прилагать все усилия вместе.

Также глава администрации подвел итоги работы управленческой команды Волгодонска и в целом жизни нашего города в прошлом году:— Волгодонск — единственный в России город, где есть предприятия сразу четырех дивизионов атомной промышленности. Рост промышленного производства в Волгодонске в прошлом году — 12 процентов, и есть предприятия, где рост произошел на 50 процентов и более. К сожалению, «просел» у нас мебельный кластер — снижение объемов производства на 20 процентов. И, тем не менее, город развивается и, несмотря на все проблемы (а их немало), движется вперед. Это очень ярко видно, например, по уровню заработной платы — второе место в области после Ростова, а самое главное — по уровню потребления: в росте товарооборота Волгодонск опять-таки уступил только донской столице. Поэтому я не устаю повторять: мы с вами должны ценить то, что имеем, и стремиться к лучшему.

Отдельную благодарность глава администрации выразил председателю Общественной палаты Виктору Стадникову, который уже много лет возглавляет общественное движение Волгодонска и со свойственной ему прямотой может высказать «народное мнение» руководителю любого уровня. Доклад Виктора Федоровича, к слову, это вполне подтвердил. Глава Общественной палаты напомнил собравшимся не только о радужных, но и о печальных итогах года: повышении пенсионного возраста, росте платы за коммунальные услуги, изменении в налогообложении и некоторых других инициативах, от которых, по его словам, «народ уже устал». В.Ф. Стадников отметил, что по некоторым официальным источникам Россия перестает быть социальным государством, и, видимо, не случайно председатель Конституционного суда В. Зорькин даже предлагает внести изменения в Конституцию страны. Eсть у общественников и вопросы к руководству Волгодонска. Их беспокоят занятость городской молодежи, судьба транспортной развязки к заводу «Донбиотех», фактическое отсутствие в части Волгодонска ливневой канализации, износ водонесущих и водоотводящих сетей, обеспечение коммуникациями земельных участков для многодетных семей, застройка коммерческими объектами зеленых зон, перенос празднования Дня города, многие моменты в «Стратегии 2030» и т.д.

Но в целом деятельность городской власти Виктор Стадников оценил положительно: «Город справился с выполнением программы социальной поддержки населения, в т. ч. льготной категории граждан: жилищные субсидии, выплаты семьям с детьми. …Реализован комплекс мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, и много других положительных факторов. Все вышесказанное позволило Волгодонску согласно индикаторам социально-экономического развития войти в тройку лидеров городов области».

Людмила Ткаченко, председатель Волгодонской городской Думы — глава города, взялась ответить на вопросы председателя Общественной палаты. А также отметила: «Со стороны общества есть выраженный запрос на создание площадок для равноправного диалога с властью. Отсутствие подобного диалога — прямой путь к росту социального напряжения. И такой площадкой, я считаю, является Общественная палата, где обсуждаются многие актуальные и злободневные вопросы». Также Людмила Гарриевна вспомнила слова председателя всеболгарского «Форума женской солидарности» Сафари Здравки о том, что общественные организации являются показателем здоровья общества. С одной стороны, они гибкие, а с другой — похожи на человеческую совесть; надо научиться прислушиваться к ним и советоваться с ними.