Категории Новости

«Прометей» обеспечит безопасность станции

02.02.2019

По решению АО «Концерн Росэнергоатом» на Ростовской АЭС проходит опытную эксплуатацию мобильная роботизированная установка пожаротушения «Прометей». Как известно, для «Прометея», мифологического героя, характерны высокая ответственность перед людьми и готовность защищать их, стойкость и выносливость. Прометей прославлен в веках как символ самопожертвования и подвига во имя людей.

Робот «Прометей» тоже служит людям — мобильная установка на гусеничном ходу предназначена для разведки и тушения пожаров на АЭС, а также устранения последствий радиационных и химических аварий. «Прометей» сочетает в себе выполнение множества разнообразных функций — от обнаружения очага пожара в местах аварийно-спасательных работ до подачи огнетушащих либо охлаждающих веществ. Управление установкой осуществляется при помощи радиосигнала от оператора.

В опытной эксплуатации робота задействованы прошедшие специальное обучение специалисты Федерального государственного казённого учреждения «9 отряд ФПС по Ростовской области», которое обеспечивает пожарную безопасность атомной станции.

Начальник отряда Павел Надеев отмечает, что при обеспечении безопасности атомного объекта необходимо разнообразное оборудование, в том числе и роботы. Для того чтобы новейшее оборудование работало полноценно, необходимо испытать его во всевозможных ситуациях, в том числе экстремальных. Специалисты отряда в тесном контакте с разработчиками тестируют этот современный комплекс по ряду параметров: управляемость, мобильность, манёвренность, эргономичность в различных погодных условиях. Все полученные данные, замечания и пожелания будут учтены разработчиками с целью более эффективной работы «Прометея» в дальнейшем.

В ряду уникального оборудования, которым располагает 9 отряд ФПС, к примеру, коленчатый подъёмник, способный выполнять спасательные работы на высотах до 60 метров.

В настоящее время роботизированный комплекс готовится к итоговой аттестации и сдаче в промышленную эксплуатацию в текущем году.