Категории Новости

Только в «Полесье»

02.02.2019

ООО «Полесье» — еще один участник и инвестор совместного проекта Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения «Расширение и модернизация действующего производства в рамках реализации программы по импортозамещению арматуры для газопроводов». Предприятие активно занимается модернизацией производства, и среди его последних приобретений есть оборудование, которым не располагает больше ни одно малое или среднее предприятие Волгодонска.

Горизонтально-расточной станок WFR 150 производства чешской фирмы FERMAT, монтаж которого завершился как раз накануне нового года, значительно расширяет возможности предприятия.— Этот станок позволяет обрабатывать детали длиной до 13, шириной до 2,3 и высотой до пяти метров, — рассказывает заместитель директора ООО «Полесье» по эксплуатации Николай Королев.— А вес обрабатываемых заготовок — до сорока тонн!

Для обслуживания нового станка лучшие станочники «Полесья» прошли специальное обучение. На новом оборудовании будут выполняться работы не только для нужд самого «Полесья», но и по кооперации с предприятиями Волгодонского промышленного кластера. На предприятии предполагают, что станок будет загружен круглосуточно.

Специалисты «Полесья» были и раньше знакомы с оборудованием фирмы FERMAT — еще один станок этого производителя, только размерами поменьше, работает на предприятии с апреля прошлого года и прекрасно себя зарекомендовал.

Готовятся на заводе и еще к одному важному событию: со дня на день будет сдана в эксплуатацию новая рентгенкамера. Eе размеры — 30х12х12 метров — позволят проводить рентгеновский контроль сварных швов крупногабаритных изделий для атомных электростанций собственными силами. До сих пор подобные манипуляции можно было проводить только на Атоммаше, где есть рентгенкамера необходимых размеров. Разумеется, этим оборудованием также смогут пользоваться предприятия-участники Волгодонского промышленного кластера, что существенно облегчит им процесс производства.