Категории Главная темаНаш городНовости

Денег нет, и вы живите. У города пока нет средств на дальнейшее обустройство кладбища № 3

04.02.2019

    На минувшей неделе депутаты дважды собрались обсудить жилищно-коммунальную сферу Волгодонска – на комиссии по ЖКХ и строительству. Самым печальным образом  в списке проблем  обстоят дела с городскими погостами. Самая незавидная судьба — у «свежего» кладбища №3 по 8-й Заводской. Там могилы множатся быстрее, чем выделяется финансирование на их благоустройство.

Отчет о том, как содержатся места захоронения волгодонцев представил и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Александр Шайтан. За прошлый год с трех городских погостов было вывезено 4600 тысяч кубометров мусора. К минувшей Пасхе на кладбищах ликвидировали основные свалочные очаги.

— Всего мы убрали 1200 кубов при общем лимите 6900. В прошлом году объем был 4600 и уже в июне мы его исчерпали, — прокомментировал Александр Шайтан.

Исполняющий обязанности директора департамента и не скрывает, что ситуация с третьим кладбищем весьма печальна. Относительно «свежий» погост пополняется могилами ежедневно – сейчас умерших хоронят в основном там. За такой скоростью погребений городские коммунальщики не поспевают – не хватает финансирования на должное содержание последнего пристанища.

городское кладбище № 3

На новом погосте всего одна главная бетонная дорога, которая по проекту ведет к будущей аллее почетных захоронений. К остальным могилам в грязь и непогоду – ни пройти, ни проехать. Кладбищу необходимы пути с твердым покрытием. Сама территория никем не охраняется. Там отсутствуют какое-либо освещение, водопровод, общественный туалет, вагончик администрации погоста. Могилы находятся практически в чистом поле, хоть и с забором по периметру.

Главный въезд на погост № 3

— Чтобы благоустроить кладбище в соответствии с проектом, нужно порядка 55 миллионов рублей, — отметил заместитель градоначальника по строительству Юрий Забазнов.  В эту сумму будет входить размещение АБК, зданий для персонала, хранения инвентаря, а самое главное — бетонирование и асфальтирование всех проездов, что составляет примерно 60% стоимости проекта. Чтобы обеспечить захоронения хотя бы на ближайшие 5-6 лет, необходимо пять миллионов.

Однако в 2019 году средства на выполнение работ по строительству городского кладбища № 3 в городском бюджете не предусмотрены — нет не только денег, но и даже строки, что вызвало недоумение депутатов.

«Если дадите хотя бы два миллиона, мы выполним самые первоочередные работы», — обнадежил собравшихся Юрий Забазнов.
Отметив при этом, что речь идет пока только о дорогах, а не об освещении, например.

Народные избранники  обещали направить запрос в бюджетную комиссию на выделение необходимых пяти миллионов рублей.
Хотя бы поэтапно, в расчете на текущую экономию бюджетных средств, иначе уже в скором времени город столкнется с «похоронным» коллапсом.

Екатерина Львова