Категории Главная темаНаш городНовости

Строить нельзя оставить. Депутаты обсудили возведение магазина на Торговой площади

05.02.2019

На заседании постоянной депутатской комиссии по строительству парламентарии заслушали доклад заместителя главы администрации по строительству Юрия Забазнова. Бурное обсуждение вызвал вопрос реконструкции бывшего здания ресторана «Орбита». Вместо него там будет располагаться магазин общей площадью почти 1000 квадратных метров,  строительство которого сейчас бурными темпами идет в центре Торговой площади нового города.

По словам Юрия Забазнова, строительство идет согласно графику и утвержденному плану. В подтверждение своих слов главный строитель города развернул перед депутатами схему работ.

— Сейчас объект еще находится в стадии строительства, мы не можем посмотреть состояние кровли, но проектировщик сейчас занимается этим вопросом. Кровля у всего здания будет скорее всего общей. К тому же, по обращениям граждан мы проверяли соответствие расположения строительного забора на земельном участке, — сообщил Юрий Забазнов.

У депутата Сергея Асташкина вызвало сомнение качество фундамента. – Объект еще не завершен, — парировал Юрий Забазнов.

— А проедет ли в случае необходимости к магазину пожарная машина? Там должен быть проезд 3 метра, а он значительно меньше, — не унимался депутат Асташкин. Разрешение дано на все, но оно не соответствует тому, что есть по факту.

У председателя комиссии Владимира Брагина возник вопрос в связи с фактическим отсутствием парковки.

-Как там собираются делать загрузку-выгрузку товаров, — поинтересовался Брагин. Как вы с такой ситуацией по парковке собираетесь вводить сооружение в эксплуатацию?

На что Юрий Забазнов заметил, что все магазины, которые на Торговой площади были расположены ранее, пользовались парковкой со стороны проспекта Строителей.

Депутатов такой ответ явно не устроил. Они рассказали заместителю главы про заторы и про пробки от Энтузиастов до проспекта Курчатова в выходные.

Реконструкция бывшего здания ресторана «Орбита» в центре нового города

В итоге бурного обсуждения, депутаты решили создать выездную комиссию и уже на месте убедиться как идет реконструкция бывшего ресторана «Орбита».