Категории Главная темаНаш городОбразование

Студенты из Турции прошли практику на «Атоммаше» для работы на АЭС «Аккую»

08.02.2019

С 2016 года производственную практику на Атоммаше прошли более 350 человек: граждане Иордании, Вьетнама, Египта, Бангладеш, Чили, Болгарии и Армении. В 2019 на заводе планируют обучить еще 200 студентов.

На площадке «Атоммаш» в рамках Ресурсного центра обучение прошли 30 пятикурсников направления «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», представляющие Турцию. Молодые специалисты учатся в МИФИ по программе «Росатома» с последующим трудоустройством на Турецкую АЭС «Аккую».

За время практики на заводе студенты познакомились с основными потоками производства ядерного оборудования, в том числе реактора и парогенераторов (ПГВ) для станции в Турции. «Я впервые увидел настоящий парогенератор в полном размере, узнал много полезного, особенно о ядерной безопасности, — сказал студент 5 курса Хасан Кырыджи. — Когда я узнал, что можно учиться по программе «Росатома», не раздумывая решился. Сдал экзамен, чтобы приехать в Россию. Конечно, учиться сложно, но если бы у меня был шанс выбрать заново — я также выбрал бы «Росатом»».

студенты-практиканты из Турции на Атоммаше

Студенты изучили некоторые методы неразрушающего контроля, применяемые на Атоммаше. Будущие специалисты приняли участие в ультразвуковом контроле узлов парогенератора, вихретоковом контроле теплообменных труб ПГВ, капиллярном контроле сварочных проб. Также все студенты прошли программу по обучению процедуре приемки оборудования на заводах-изготовителях.

 «Основной объем портфеля заказов Атоммаша — это оборудование для иностранных заказчиков. Мы участвуем практически во всех международных проектах, реализуемых Госкорпорацией «Росатом», — отметила директор по управлению персоналом Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» Василина Карелина. — Ресурсный центр для нас — возможность поделиться опытом с людьми, которые будут эксплуатировать наше оборудование. А также способ повысить узнаваемость Атоммаша за рубежом. Студенты всегда с удовольствием делятся впечатлениями о заводе».

Вместе со студентами из НИЯУ МИФИ практику на Атоммаше прошли 3 магистранта Томского политехнического университета из Бразилии, Индии и Нигерии.