Категории Новости

Некогда скучать– надо другим помогать

16.02.2019

И как они все успевают?! Сколько каждый день дел и событий! На это хором цитируют свою любимую волгодонскую поэтессу Валентину Федоровну Костенко, которая пишет стихи и музыку: «Сердце наполни радостью — радость другим передай!». С таким девизом жизнь становится добрее, насыщенней и ярче.

В последние годы в нашей стране, да и во всем мире набирает актуальность геронтологическое волонтерство. Это когда волонтерами, активистами, добровольцами выступают люди преклонного возраста, пожилые, пенсионеры. Поддержать это направление решили в нашем центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1. В июле 2018 года на его базе был открыт факультет «Серебряное волонтерство». Как говорит специалист по социальной работе Ксения Гафланова, в самом начале в эту группу входили 25 пожилых людей. Все из тех, кто находится на социальном обслуживании в центре. А сегодня таких геронтоволонтеров уже 40.

Геронтоволонтеры прошли специальную подготовку, прослушали курс лекций и семинаров, познакомились с основными принципами волонтерской деятельности, правами и обязанностями волонтера. В обучении особое внимание было сосредоточено на основных психоэмоциональных особенностях пожилого человека, которые помогут будущему волонтеру.

Частью проекта стал и «Театр несыгранных ролей» — творческие постановки, подготовленные самими пожилыми людьми. Спектакли продлевают и сохраняют коммуникативные навыки, улучшают психоэмоциональное состояние, поддерживают интерес к жизни. А начинали с премьеры сказки «Теремок». Эта сказка символизирует единство, дружбу, взаимовыручку и помощь ближнему, что, собственно, и есть основные принципы волонтерства.

Городские геронтоволонтеры активно помогают нуждающимся пожилым гражданам. Отправляются в совместные прогулки, проводят обучение на дому творчеству канзаши (вышивание лентами) и занятия рукоделием. А еще меняют книги в библиотеке, помогают осваивать гаджеты и интернет, оказывают помощь на земельных придомовых участках, в консервации и приготовлении заготовок на зиму овощей, в ремонте техники и бытовых предметов. Да просто беседуют, подбадривают.

Например, Акулине Архиповне Запорожец по итогам четвертого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету-2018» присужден поощрительный приз как участнику конкурса в возрасте 90+! Помогала таким же, как сама, осваивать планшет. Клавдия Михайловна Мищенко и Клавдия Федоровна Колесникова периодически проводят занятия по рукоделию в социально-реабилитационном отделении.

Николаю Карповичу Приходько — 79 лет, после смерти жены он остался один. Но от одиночества и скуки решил помогать другим одиноким: готов починить покосившийся забор, выполнить садовые работы, мелкий ремонт. Мария Дмитриевна Пашкова всегда занималась пошивом одежды. Не так давно узнала от социального работника о том, что есть много одиноких пожилых граждан, которым нужна помощь именно в ремонте и пошиве одежды.

В прошлом году в ЦСО №1 начали волонтерский проект «В гостях у бабушки», и одной из первых геронтоволонтеров проекта стала Любовь Петровна Грохольская. Женщина начала посещать ЦСО просто будучи в совете ветеранов педагогического труда. Любовь Петровна приехала в Волгодонск с мужем в 1976 году и преподавала историю в техникумах, училищах, институтах. Eе трудовой стаж — более 40 лет! А когда перестала работать, примкнула к коллегам в совете ветеранов. Eще Любовь Петровна поет в народном хоре ветеранов войны и труда уже больше десяти лет.

В совете ветеранов тоже работа кипит — тренинги, общение, кружки. С ансамблем «Донской учитель» Любовь Петровна пришла в центр с концертами. Сотрудники ЦСО пригласили ветеранов-педагогов в свой социальный проект «В гостях у бабушки». Цель его — преемственность поколений. Бабушки и дедушки стали передавать свой опыт, старые традиции детям. Вместе с детками из городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних геронтоволонтеры надевали фартуки и учили лепить вареники, печь пирожки, блинчики, варить каши и варенье. А еще присказки приговаривали. О своем волонтерстве Любовь Грохольская говорит:

— Так жалко, когда многие пожилые люди пенсионного возраста сидят дома, мало общаются. У нас есть пожилой мужчина, к которому мы ходили с социальным работником. Так ему не столько нужна помощь по дому, сколько душевный разговор о политике, о футболе, о чем угодно. Не хватает старикам этого. А ведь это общение так легко подарить. И это может каждый.

Любовь Петровна позвала за собой других ветеранов-подружек. Так, председатель профсоюзной организации ветеранов педагогического Алла Башировна Богачева в свои 76 лет успевает помогать 80 ветеранам труда из своего профсоюза, а еще нянчить внуков (кстати, младшего сына она сама родила в 43 года!), петь в хоре «Казачка» и вести активную волонтерскую деятельность.

Алла Башировна родилась в Северной Осетии и всю жизнь отдала детским садам и школам сначала Моздока, а в нашем городе работала воспитателем в «Васильке», «Рябинушке», «Гусельках». 38 лет официального педагогического стажа. А еще пять лет Богачева старшая по дому №11 на проспекте Строителей.

Кажется, волонтерство у нее в крови.

Eще один ветеран труда и геронтоволонтер Зинаида Михайлов-на Балабанович приехала к нам из Средней Азии. После семи классов школы Зина поступила в педагогическое училище в Душанбе. В этом городе прожила 40 лет. В 1982-м перешла рабо-тать в школу учителем начальных классов. В 1992 году приехала в

Волгодонск. Сидеть дома на пенсии, без работы — терпения хватило на три месяца. Eй было 60 лет, когда она пришла педагогом в новую школу №25. Говорит, тогдашний ее директор Ирина Афанасьевна Шахова была рада новому сотруднику и сразу же, не раздумывая, взяла на работу пенсионерку со словами: «Мне с вами повезло!». Зинаида Михайловна вела начальные классы и за девять лет выпустила три класса. После этого она еще продолжала время от времени работать в школе, заменяя учителей, которые уходили на больничный. А вот помогать другим людям Зинаида начала еще в школьные годы — вязала специальные перчатки для солдат на фронт. Весь 2018 год она была активным волонтером проекта «В гостях у бабушки».

Новоиспеченным геронтоволонтером стала Ольга Анатольевна Сухорученко. Она родом из Челябинска, в 1964 году приехала в Волгодонск с родителями. После школы выучилась на радиомонтажницу, много работала на военных заводах. А когда вернулась в Волгодонск помогать маме, оказалось, что ее специальность здесь не пригодится. Пришлось получить другую профессию — специалист ультразвуковой дефектоскопии. Работала в Волгодонске на радиозаводе. Перестройка все перевернула — трудилась в детском саду, в горуо.

— Меня в ЦСО пригласила соцработник, — рассказывает Ольга Анатольевна. — Сначала участвовала в проекте «В гостях у бабушки», а прошедшим летом стала ходить к подопечным центра пенсионерам и помогала. закупоривать банки. Весь сезон лето-осень 2018 года я консервировала овощи и фрукты. Пожилые люди, которые в силу своего физического состояния уже не могут заниматься такой работой, очень рады получить помощь.

Наши геронтоволонтеры, несмотря на то, что помощью людям занимались всю жизнь, только недавно официально были посвящены в волонтеры — зарегистрировались на сайте волонтеров России и получили «Личные книжки».

По словам Ксении Гафлановой, отсутствие общения в преклонном возрасте — это главная причина всех болезней:

— Когда человек начинает замыкаться, пиши пропало. Нужно общаться, проводить время с другими людьми. Но не у всех пенсионеров есть такая возможность. Одна обычная прогулка заметно улучшает качество жизни, и волонтеры постоянно сопровождают своих новых друзей даже в походах в магазин. Движение — это жизнь. Дедушки-волонтеры устраивают обучающие мастер-классы по рыбалке, разведению костра, учат варить уху.

Многие геронтоволонтеры — это люди, которые сами состоят на обслуживании в ЦСО, однако они стараются делиться своей энергией с теми, чье здоровье заметно хуже. Сегодня в ЦСО на обслуживании 1620 человек, и каждому нужна помощь, но и некоторые из них, как видно, сами готовы помогать другим.

КСТАТИ

Когда верстался номер, стало известно: опыт работы ЦСО №1 получил высокую оценку в министерстве труда и социального развития и транслируется на всю область. Центр получил благодарственное письмо за развитие новых форм работы с пожилыми гражданами и инвалидами и активное участие в социально значимых мероприятиях.