Категории Новости

Ростовская АЭС: опыта не жалко

16.02.2019

Студенты выпускного курса БНТУ приступили к прохождению преддипломной практики на атомной станции

Восемь студентов пятого курса Белорусского национального технического университета — будущие атомщики вместе с преподавателем-руководителем практики Анастасией Павловской прибыли на атомную станцию, чтобы сопоставить свои теоретические познания об устройстве и особенностях эксплуатации оборудования АЭС с практикой на производстве. Большинство из них на четвёртом курсе уже проходили практику на атомных станциях. Так, во второй раз проходит практику на Ростовской АЭС Павел Азевич. А Максим Лапко, который в прошлом году побывал на АЭС в Словакии, отметил: «Производственная практика, действительно, очень помогает в освоении теоретических курсов». Профессию инженера он выбрал осознанно и после окончания вуза, как и большинство его сокурсников, мечтает устроиться на Белорусскую АЭС (г. Островец), физпуск которой ожидается в этом году. От производственной практики Максим ожидает получить практические знания и технический материал, которые помогут в учебе и дальнейшей работе.

Прохождение практики началось с инструктажа по технике безопасности в учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ростовской АЭС. Студентам также рассказали о культуре безопасности на производстве. Затем для них провели экскурсию на полномасштабных тренажерах (ПМТ) первой и второй очередей АЭС. Студентам был продемонстрирован один из сценариев по ликвидации аварийной ситуации на тренажере.

Опытные преподаватели подразделения в течение двух недель будут делиться своими практическими наработками и знаниями в области систем и оборудования реакторного и турбинного цехов; управления энергоблоком при моделировании нештатной ситуации на ПМТ; систем контроля на АЭС; работы на вскрытом оборудовании. Заместитель начальника УТП Андрей Филиппов отметил: «Мы приготовили учебную программу, чтобы студенты получили и закрепили знания, которые потребуются им в дальнейшей производственной деятельности».