Категории Новости

События в лицах

16.02.2019

Губернатор Василий Голубев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Василия Козырева с 76-летием Сталинградской битвы. Василий Иванович был участником тех героических боев — в октябре 1941 года в возрасте 18 лет он был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях за Сталинград, воевал на Курской дуге, освобождал Украину, Прибалтику, Белоруссию. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и многими медалями. В декабре прошлого года ветеран отметил 95-летний юбилей. В его лице глава региона поблагодарил всех защитников Отечества за их ратный подвиг.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская отметила что Ростовская область вошла в нацпроект «Здравоохранение» с более низкими показателями смертности от онкозаболеваний, чем планируется достичь в целом по стране к 2024 году. За последние 10-15 лет существенно увеличились выявляемость патологий и продолжительность жизни онкопациентов. С января на Дону в рамках нацпроекта «Здравоохранение» стартовал региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». До 2024 года федерация выделит 3,6 млрд рублей, а областная казна — 2,2 млрд на переоснащение сети медорганизаций, помогающих онкобольным.

Глава комитета по молполитике Юрий Лескин приглашает донских волонтеров принять участие в конкурсе движения «Волонтеры По беды» среди добровольцев «Послы Победы. Москва». Отобранные волонтеры примут участие в организации парада Победы и народного шествия «Бессмертный полк» в Москве. Подать заявку может любой доброволец из Ростовской области в возрасте от 18 до 30 лет, являющийся гражданином РФ. Заполнить анкету на сайте движения волонтёрыпобеды.рф можно до 4 марта. С 5 по 20 марта представители движения проведут итоговые собеседования со всеми прошедшими первый этап.

Начальник управления ветеринарии Владимир Жилин сообщил что с 1 февраля российские производители должны перейти на четвертый уровень справочника в системе «Мер курий» и оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы отдельно на каждое наименование и дату выработки. В первую очередь это касается предприятий-производителей и имеющих большой ассортимент подконтрольных товаров. Ветеринарные свидетельства на продукцию оформляются в системе «Меркурий» с 1 июля 2018 года, что удобно и контролирующим органам, и покупателям — вся информация о товаре содержится в QR-коде.