Категории Новости

Трехлетний расчет

16.02.2019

Закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» учел все основные направления расходов и доходов.

Как отмечают в Минфине Ростовской области, удельный вес собственных доходов региональной казны составляет порядка 80%, при том, что доходы по плану в этом году — 177,6 млрд рублей.

Серьезные траты из областной казны запланированы на исполнение социальных обязательств, а также на создание комфортной среды для жизни: общественные территории, спортивная инфраструктура, дороги и т.д.

— Ростовская область по-прежнему сохраняет звание низкодотационного региона, — отмечает заместитель губернатора — министр финансов области Лилия Федотова. — Доходы за счет федеральных и областных источников на три года предусмотрены в сумме 522,7 млрд рублей. Рост доходов 2019 года к 2018-му запланирован на 15%. Из федерального бюджета в 2019 году запланированы безвозмездные поступления в объеме 40,6 млрд рублей.

Расходов запланировано больше 538.6 млрд рублей на три года, и из них 183.7 млрд рублей в 2019 году. Рост расходов областной казны по сравнению с расходами-2018 составит около 12%.

— Главная идеология бюджетной политики Ростовской области — наращивание темпов экономического роста и повышение качества жизни населения области, — подчеркивает Лилия Федотова.

Социальные отрасли — образование, культура, здравоохранение, спорт, социальная политика — остаются основными статьями расходов. На них предусмотрено 123,6 млрд рублей — а это две трети всех расходов.

— В рамках 11 национальных проектов подготовлены и утверждены 43 паспорта региональных проектов. По 33 проектам на три года запланированы ассигнования в объеме более 68 млрд рублей, в 2019 году на их реализацию будет направлено 25 млрд рублей, половина этой суммы — средства федерального бюджета, — отмечает глава донского Минфина.

Однако для того, чтобы говорить о динамике и достигать поставленных целей, области необходим и «бюджет развития». Eго трехлетний размер составит 88 млрд рублей — 38 млрд из них запланированы на этот год. На что пойдут эти средства? 10,2 млрд — на строительство и реконструкцию объектов, 9,8 млрд -на дорожное хозяйство, на приобретение основных средств — 5,3 млрд рублей, 4,9 млрд — на поддержку АПК и предпринимательства, 3,9 млрд — на мероприятия по капитальному ремонту.

— 14 млрд в течение трех лет планируется направить на господдержку отраслей экономики, на поддержку бизнеса — 3,2 млрд рублей, из них 1,2 млрд — в 2019 году, — говорит Лилия Федотова. -В целом все социальные обязательства бюджетом будут исполнены — средства на это заложены.

Кроме того, бюджет поддержит обманутых дольщиков, расходы областной казны на эти цели составят 1,5 млрд рублей на трёхлетку.

На выполнение программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан предусмотрено 13,9 млрд рублей на три года. Данные средства будут направлены тем, кто проживает в аварийном и ветхом жилье, ветеранам Великой Отечественной войны, молодым семьям, гражданам, проживающим в сельской местности, ветеранам боевых действий и инвалидам.

Предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 24 детских садов и 16 школ — это 9,8 млрд рублей. За три года планируется отремонтировать 42 государственных и муниципальных образовательных учреждения.

В сфере здравоохранения предусмотрены средства на модернизацию онкологической службы (16 учреждений), оснащение оборудованием 68 детских учреждений, переоборудование сосудистых центров (11 учреждений), оказание высокотехнологичной медицинской помощи (порядка 7 тысяч операций), приобретение медицинского оборудования и автотранспорта и другие мероприятия.

Серьезные траты запланированы для улучшения спортивной инфраструктуры, а также на ремонт учреждений культуры.

Более половины расходов областного бюджета предусмотрено на оказание финансовой поддержки местным бюджетам. Общий объем межбюджетных трансфертов по 136 направлениям в 2019 году составит 96,5 млрд рублей. Это и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, и дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, субсидии и иные трансферты на развитие муниципальной собственности, субвенции на исполнение переданных государственных полномочий.

При этом нужно отметить, что дефицит областного бюджета не превышает 10% общего объема его доходов без учета безвозмездных поступлений и обеспечен источниками покрытия.

Почти 58 млрд рублей в эту трехлетку планируется направить на самые емкие проекты: безопасные и качественные автомобильные дороги — 20,5 млрд рублей, демографию -19,2 млрд, здравоохранение — 9,2 млрд, жилье и городскую среду — 9 млрд. Eще 11,3 млрд рублей за три года будет направлено на повышение зарплат бюджетникам.