Категории Главная темаКультура

В Волгодонске отметили 250 лет со дня рождения баснописца И.А.Крылова

17.02.2019

Крылов пробовал себя в разных жанрах – писал комедии, трагедии, стихи, издавал журналы, но все же ярче всего его талант проявился в баснях.

Иван Андреевич писал так просто и доходчиво, что каждый запоминал фразы из его басен. Актуальны они и спустя 250 лет. Характеризуя тот или иной поступок, манеру поведения человека, многие из нас по-прежнему используют эти крылатые фразы.

У каждого гостя, посетившего в этот день литературную гостиную, было свое, личное отношение и восприятие творчества Ивана Крылова. «У моей мамы басни Крылова были настольной книгой, вспоминает бывший директор художественной школы, ныне пенсионер Наталья Георгиевна Воробьева. — Она нас с братом, а потом и наших детей и внуков воспитывала на этих баснях. Мама считала, что тот, кто не понимает басен Крылова, тот вообще ничего не понимает в литературе!».

Кстати, как и Наталья Георгиевна, многие зрители пришли не только послушать декламацию любимых с детства произведений, но и порадоваться творческим успехам современных последователей Крылова. Да, оказывается, что в нашем городе целая когорта литераторов не чужда написанию басен. Члены Ростовского………….

Зрителям очень понравились ироничные и поучительные произведения волгодонцев, пишущих «на злобу дня». Оказывается, можно изящно высмеивать и нашу действительность. Впрочем, пороки человеческие на протяжении веков остаются прежними: трудолюбие и лень, невежество и жадность, чванство и лесть, талант и бездарность… Лишь современный антураж в авторской подаче, думы и чаяния героев нынешних басен, позволяют отличить их от персонажей давно прошедших лет. Важно, что жанр басни не исчез, он продолжает жить и не теряет остроты и актуальности, точности и меткости изображения пороков. Отрадно, что под сенью величия легендарного Ивана Крылова друг друга сменяют все новые поколения баснописцев.