Категории Главная темаКультура

«Очень простую историю» показали Волгодонску актеры из Шахт

18.02.2019

Название не обманывает: история и в самом деле начинается проще некуда. Двое деревенских «Ромео и Джульетта» — Даша и Алексей любят друг друга. Их отношения, скрытые от строгого надзора родителей, развиваются в хлеву, где живут, погруженная в себя корова, самовлюбленный петух, свинья-мечтательница, мудрая лошадь и добряк пес.

Эти домашние животные невольно становятся свидетелями лирической истории и вдохновленные силой молодого чувства начинают по-своему мечтать о нежности и любви, задаваться вопросами о смысле слов и событий. Порой «животная» натура берет свое, и их возвышенные порывы сменяются не менее лиричными рассуждениями о хлебе насущном. Смешение бытийного и бытового в данном случае не фатально, а скорее рождает забавные ситуации и добрый смех. И кажется, нет ничего лучше дышащего свежестью, «деревянного» мирка… Однако всеобщей эйфории не суждено длиться долго. Беременность Даши обнаруживает оборотную сторону незатейливого сюжета…

Действие происходит в наши дни. Молодые узнают, что у них должен родиться ребенок. Но их родители недолюбливают друг друга. Отец Даши — зажиточный крестьянин, а отец Алексея — человек бедный, не нашедший места в изменившейся действительности. Отец Даши требует, чтобы дочь избавилась от еще неродившегося ребенка. Любящие хозяев животные, узнав об этом, решают предотвратить совершаемый людьми грех — спасти ребенка и ради этого каждый готов пожертвовать собой. За незамысловатым сюжетом спектакля скрыт глубокий смысл: человек пошел против законов природы, и душа его зачерствела и ожесточилась. Только люди ради собственной выгоды способны убить еще не появившегося на свет человека…

Спектакль волгодонскому зрителю на сцене Молодежного драматического театра показала труппа Шахтинского драматического театра.