Категории Наш городНовостиСпорт

В Год здоровья «Папа, мама, я – спортивная семья»!

18.02.2019

А еще сильная семья, ловкая и дружная… Именно такие семьи у наших военнослужащих. Доказано! В воинской части 3504 прошли самые сплоченные соревнования по семейному многоборью, посвященные Дню защитника Отечества и Дню воинской части (в этом году ей исполняется 32 года!).

В спортивном зале воинского клуба на торжественном построении 8 семей: папы – военнослужащие части, мамы – заботливые хранительницы домашнего очага и по одному ребенку от каждой семьи — от 5 до 10 лет. Все они в спортивной одежде и все они готовы… Готовы ускоряться, готовы сражаться, готовы побеждать! Евтеевы, Капитула, Савкины, Поповы, Масловец, Солонские, Лубашевы, Чернюк… Вот фамилии этих отважных семей! Они знали, на что шли… Шутка ли — судьи соревнований – боевые офицеры! Главный судья — заместитель командира воинской части по работе с личным составом, подполковник Абдул Рабаданов. Второй судья – командир взвода специального назначения Михаил Золотухин.

Какой самый трогательный момент любых соревнований? Самый главный момент, когда сердце каждого участника и зрителя замирает – поднятие флага России под звуки государственного гимна. Делать это поручили капитанам команд – самым маленьким! Какими же важными становятся дети, когда им доверяют такое серьезное дело: «Равняйсь, под флаг Российской Федерации СМИРНО!»

«Вольно!». Ведущий соревнований — начальник физической подготовки и спорта части, лейтенант Виталий Долгов провел с участниками разминку. Хотя это была лишь формальность – папы, мамы и дети были разгоряченными и энергичными уже когда переоделись в спортивную форму и оставались на таком драйве до самого финала. Может, оттого, что соревнования проходили в выходной воскресный день. А может оттого, что семьи военнослужащих живут в таком вот ритме – всегда готовы к действию, легки на подъем и физически выносливы?!

Однако, в любом соревновании должны быть победители. В первом же конкурсе начали выявляться фавориты. Папы стремительно вели футбольный мяч через препятствия, за ними следом и не менее быстро двигались жены – уже с баскетбольным мячом. А вот ребенок вынужден был пробежать ту же самую эстафетную дистанцию с обоими мячами в руках. Как умилительно было наблюдать, как малыш упорно несется с большими мячами наперевес – к маме и папе – к победе!

Чтобы дать дыхалке восстановиться, второй конкурс был интеллектуальным. Начфиз Виталий Долгов (которого, кстати, поддерживала 8-месячная дочь, сидя на руках у мамы) загадывал семьям военных загадки спортивной тематики: скажите, например, в каком спорте самый высокий старт?! Ответ: парашютный спорт. А вот вопрос, на который никто не сумел правильно ответить: в каком виде спорта спортсмен больше всего следит за фигурой? Фигурное катание? Художественная гимнастика? Легкая атлетика? Вариантов ответов было дано невероятное множество. Прозвучал даже такой: сумо! Однако, все оказалось гораздо проще: шахматы!

А сколько счастья в глазах у детей, когда папа попал в баскетбольное кольцо, а мама забила гол! Отжимания для пап, приседания для мам и щадящие отжимания для детей – время для каждого 30 секунд…

А вам слабо нарисовать свою семью за 1 минуту?! А вот дети наших военнослужащих справлялись с этим заданием прекрасно! А сколько сосредоточенности было на их лицах, сколько любви и нежности к родителям!

Последним шестым конкурсом была эстафета под названием «На сплочение семьи»… В прямом смысле! Дело в том, что первым на время бежал папа, а по возвращении он хватал свою любимую за руку и второй круг они уже бежали вместе. И, конечно же, третий этап – пробежка всей семьей! Главное правило – не расцеплять рук! Некоторые пары хватали своего ребенка на руки, чтобы бежать быстрее. Вот такое горячее желание было победить!

И вот он, момент истины: победителями конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» в 2019 году стали семьи военнослужащих воинской части 3504, показавшие наилучшие результаты: Капитула – 1-е место, Савкины – 2-е место, Масловец – 3-е место. Далеко не каждый житель нашей страны знает об этой удивительной стороне службы в Росгвардии: призы, медали и восторженные объятия, улыбки; незабываемые эмоции для всей семьи! А еще оказалось, что стоять на призовых местах пьедестала можно не только в составе сборной по какому-нибудь виду спорта, а находясь на службе в войсках национальной гвардии. И в этом тоже защита Родины, Отечества, своей семьи!

Лилия ПАХНЕВА