Категории Наш город

Определены победители X городского Ушаковского фестиваля

21.02.2019

В 2008 году в лицее «Политэк» вместе с волгодонским Клубом моряков-подводников Военно-морского флота России была создана «Школа юных моряков».

За эти годы сотни мальчишек и девчонок узнали много интересного об истории, сегодняшнем дне и будущем отечественного флота, познакомились с морскими традициями и теми, для кого море и служба стали судьбой.

Уже в сентябре 2009 года команда лицея «Политэк» выиграла кубок I Всероссийского патриотического конкурса морских кадетских классов общеобразовательных учреждений в Новороссийске, стала победителем различных тематических спортивных состязаний и творческих конкурсов.

Вдохновившись результатами и историей ратных подвигов российских моряков, политэковцы в ноябре 2009-го провели первый фестиваль в честь святого праведного Федора Федоровича Ушакова – Адмирала Непобедимого.

За эти годы фестиваль расширил рамки – как возрастные, так и географические: в нем стали принимать участие воспитанники детских садов, а также команды из соседних сельских районов.  

В 2018 году Ушаковский фестиваль расширил возрастные рамки участников.  В нем впервые в 4 номинациях (вокал, изобразительное творчество, художественное слово, хореография) приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

В Х городском Ушаковском фестивале, который длился шесть дней, приняли участие 554 обучающихся и воспитанника из 49 образовательных учреждений города и двух общеобразовательных учреждений Волгодонского района.

На суд жюри представили 320 работ в пяти номинациях: исследовательская деятельность «В России все гордятся флотом, что Петр I основал» (19 работ), вокал «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер» (129 работ), художественное слово «Что такое море? Волны трёхэтажные, моряки отважные» (113 работ), хореография «Бескозырка белая…» (156 работ), изобразительное творчество «Я рисую море, голубые дали»(137 работ).

С приветствием к участникам и организаторам юбилейного Ушаковского фестиваля обратился глава администрации Волгодонска Виктор Мельников:

— Спасибо всем – морякам-общественникам, педагогам, родителям и, конечно, участникам фестиваля — за преданность истории Отечества! Тот, кто помнит о подвигах русских моряков, рассказывает о них с помощью рисунка, художественного, слова, танца или песни, вырастет настоящим патриотом. Символично, что сегодня в наш город приехали офицеры во главе с командиром малого артиллеристского корабля «Волгодонск»! С 2011 года Каспийская флотилия приняла на вооружение корабль с именем нашего города, а дружеские связи мы поддерживаем еще с момента его сооружения на судоверфи в Санкт-Петербурге.

С поздравлениями к участникам Ушаковского фестиваля и всем, кто его поддерживает на протяжении многих лет обратился заместитель председателя Волгодонской городской думы Игорь Батлуков, председатель Волгодонского клуба моряков-подводников ВМФ Юрий Лебедев, начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк, директор лицея «Политэк» Людмила Белякова.

На сцене актового зала лицея благодарственные письма вручили руководителям образовательных учреждений, чьи воспитанники приняли самое активное участие в фестивале, а также отметили одного из главных спонсоров – депутата Волгодонской городской думы Дмитрия Кудряшова.  

Затем церемония продолжилась награждением 15 победителей и 31 призера – в каждой из фестивальных номинаций.