Категории Главная темаКультура

У Союза художников Волгодонска новый руководитель

21.02.2019

Новым руководителем Союза художников Волгодонска избран Александр Тучин. Он будет возглавлять творческое объединение ближайшие четыре года.

На прошлой неделе в Центральной библиотеке Волгодонска состоялось отчетно-перевыборное собрание «Союза художников Волгодонска». Творческий тандем объединяет более 40 человек, работающих в различных направлениях художественного искусства. В течение восьми лет руководителем организации был Виктор Николайчик, автор герба и флага Волгодонска. В прошлом году Виктор Иосифович отметил свое 80-летие.

Как требует того регламент, правление СХВ отчиталось о проделанной за последние четыре года работе. А сделано было много: это и привлечение новых творческих личностей в союз, проведение множества выставок в городе и за его пределами, участие в городских мероприятиях, конкурсах и проектах и др.

Затем огласили фамилии кандидатов на должность председателя Союза художников Волгодонска: Л. Бокова, В. Николайчик, Е.Дердиященко, А. Тучин. Члены союза большинство голосов отдали Александру Тучину, который будет руководить Союзом в ближайшие четыре года.

Известно, что Александр Тучин родился в Грозном. В Волгодонске проживает и работает с 1989 года. Хорошо известен жителям города как главный редактор красочного журнала «Ай-Ва». В союзе художников он работает с 2015 года. Первой его серьезной работой в союзе была организация социального проекта «Город старый – город новый», который получил массу положительных отзывов.

– Новое руководство союза хочет, в первую очередь, поднять престиж художника в нашем городе, – говорит Александр Тучин. – У нас нет ни одного заслуженного художника. Я был в Москве в Союзе художников России, в Ростове в региональном отделении, нигде не знают ни одного волгодонского мастера. Сами волгодонцы с трудом вспоминают Неумывакина, кое-кто – Лиховида. И всё. Я считаю, что нужно сменить приоритеты, привлечь внимание к художникам, за счет профессиональной работы худсовета сделать выставки более привлекательными для горожан. Пора нам выходить за пределы Волгодонска. Чтобы нас знали не только в городе, но и в Ростове, и вообще за пределами донской земли. А для этого нужно создать художникам условия для творчества, для выставочной деятельности. Каждый год наша художественная школа выпускает десятки художников. Единицы из них поступают в художественные училища. А остальные где? Нужно привлекать их в наш Союз, чтобы они поработали рядом с такими мэтрами как Остапук, Филатов, Дердиященко, Хижкина. Чтобы получили опыт. А там глядишь, и они раскроются и покажут себя. А пока они просто не видят перспективы.