Категории Наш город

Урок мужества для школьников провели военные-спецназовцы

21.02.2019

Многие люди в России привыкли с размахом отмечать 23 февраля, покупать родным и близким мужчинам подарки, устраивать шумные застолья, корпоративы, тем более, этот день признан официальным выходным. Однако многие из нас забыли, а как вообще возник этот праздник?! Ответ накануне Дня защитника Отечества получили четвероклассники лицея «Политэк»: к ним в гости пришел спецназ из воинской части 3504 и провел настоящий «Урок мужества»!

Начальник воинского клуба, прапорщик Наталья Ежкова рассказала школьникам, почему сегодня так широко по всей стране отмечается 23 февраля:

— В 1918 году – в год создания Красной Армии, когда этот праздник установили – он должен был быть всего лишь очередным агитационным мероприятием. Но уже в 1922 году день Красной Армии приобрел характер всенародного праздника – с парадом войск Московского гарнизона, с торжественным заседанием Моссовета. После окончания Великой Отечественной войны Красную Армию переименовали и праздник вместе с ней.

Сначала 23 февраля чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями, проводили военные парады и устраивали салюты. Затем праздник получил более широкое распространение, и поздравляют вообще всех мужчин!

Военные играли с детьми в интерактивную игру на знания слов военной тематики. Какое оружие связано с именем Дамокл? что согласно обычаю в знак примирения делали индейцы с оружием? а почему рыцари, отправляясь в разведку, не надевали доспехи?.. Вот школьники знают ответы!

А когда ребята забежали в школьный музей, пятеро бойцов взвода специального назначения в военной форме стояли с пулеметами и автоматами в руках! Дети не только узнали названия и параметры оружия, но и смогли сами подержать в руках гранатомет и автомат, прицелиться на пулемете Калашникова или пистолете Макарова… В лицее «Политэк» оружием не меньше мальчишек интересуются девчонки! Вот 10-летняя ученица с косичками смело берет в руки СВД (снайперская винтовка Драгунова), почти профессионально прикладывает ее к плечу и, зажмурив один глаз, заглядывает в оптический прицел. Кстати, у нас в стране в войсках национальной гвардии служат десятки тысяч представительниц так называемого слабого пола – наши Защитники!

Бойцы наглядно показали детям, как нужно одевать на себя снаряжение для горной подготовки – такой вид экипировки, который предназначен для подъема и спуска с высоких зданий, для внезапного штурма. Каждый желающий мог примерить на себя все эти ремни-канаты-крючки-застежки-«восьмерки»-карабины. Как маленькие пчелки вокруг бойцов, дети просят дать им в руки винтовку, удивляются, и без конца спрашивают: а где держать оружие? а сколько снарядов может выстрелить за один раз? а сколько килограмм весит пулемет? а как далеко улетают пули? а правда, что пуля летит за врагом?..

— Уроки мужества мы проводим на протяжении 4-х лет. И дети не просто подготовлены к приходу военных, они всегда ждут их! Воинская часть 3504 взяла шефство над нашим классом и дети участвуют почти во всех мероприятиях: конкурсы рисунков, экскурсии по воинской части, ее музею, Дни открытых дверей… — делится классный руководитель 4 «б» класса лицея «Политэк» Светлана Балуева.

Эмоции у ребят, когда к ним приходят военнослужащие, просто зашкаливают, а новость о том, что будет поход в часть, они встречают по-армейски – троекратным «Ура!». Можно быть спокойными, школьники нашего города твердо знают, что 23 февраля – праздник воинской доблести, олицетворение славы русского оружия, символ преданности Родине и народу, храбрости, мужества, героизма защитников Отечества, проявленных ими в битвах и сражениях!

Лилия ПАХНЕВА