Категории Наш город

В Волгодонске подвели итоги инженерного форума «Романтики Арктики»

21.02.2019

Волгодонск — один из 21 российских центров, вовлеченных в орбиту мероприятий «Школы Росатома» — крупнейшего образовательного проекта в городах присутствия атомной отрасли.

Очередной конкурс (муниципальный этап) в рамках масштабного молодежного инженерного форума атомной тематики состоялся 19 февраля в Фототехническом клубе Станции юных техников и был посвящен 65-летию атомного ледокольного флота России, благодаря которому успешно осваивается Крайний Север.

Название конкурса – «Романтики Арктики» – определяет ракурс исследовательских и проектных работ. С помощью видеооборудования была записана публичная защита шести выполненных заданий в номинациях «Робототехника», «Прототипирование» и «Интернет вещей». Ребята напряженно трудились над своими проектами почти две недели, а уложиться с защитой надо было в три минуты, и при этом ясно и четко донести слушателям идею выполненной работы и доказать практическую пользу для освоения далекой, скованной льдами Арктики.

Экспертами от Управления образования, Станции юных техников и Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС, были проанализированы представленные разработки (конструкции) на предмет их актуальности и технологичности, после чего все шесть проектов были рекомендованы для участия в финальном этапе конкурса.

Следующий строгий экзаменатор – оргкомитет конкурса. Высланные видеофайлы с защитой проектов будут изучены, а оргкомитет конкурса примет решение о том, кто из победителей муниципальных этапов (а они, кроме Волгодонска, проходили и в других городах присутствия Росатома) будет приглашён на финальный этап, который состоится в городе Сосновый Бор (Ленинградская область) в марте этого года.