Категории Главная темаНаш городНовости

За мусор юридических лиц платить придется жителям Волгодонска?

22.02.2019

На первой в этом году расширенной коллегии с участием делового сообщества и СМИ не могли не затронуть вопрос становления мусорной реформы в Волгодонске. Точнее – тех многочисленных проблем, которые она вызвала в начале года. О причинах происходящего доложил присутствующим новый директор городского департамента по строительству и городскому хозяйству Александр Бубен.

Для начала он озвучил итоги инвентаризации «мусорного хозяйства» Волгодонска: 601 контейнерная площадка, 1615 мусоропроводов в МКД, в настоящее время из города вывозится в среднем 1355 кубометров отходов в день, а на маршруты ежедневно выходит от 13 до 19-ти мусоровозов. Графики вывоза мусора и места его накопления согласованы и опубликованы на сайте администрации. Чтобы Волгодонск не погряз с мусоре, как это случилось с некоторыми городами области в начале года, схему взаимодействия перевозчиков мусора и управляющих компаний решили сохранить, тем более что УК не только убирают контейнерные площадки, но и по-прежнему вывозят крупногабаритный мусор.

Свои полномочия на территории нашего города региональный оператор – ООО «Экоцентр» – делегировал ООО «Грин Сити», однако непосредственно вывозом мусора занимаются субподрядчики – ООО «Донспецсервис», ООО РиСОЖ-1, ООО «Чистый город» и ООО «Спецавтотранс». 

Договора на вывоз ТБО с жителями города считаются заключенными на 100% по принципу публичной оферты (предложения), которая была размещена на сайте администрации. Также на 100% заключили договора все городские УК и организации социальной сферы. А вот ТСЖ «договорились» с региональным оператором всего на 61%. 
Еще хуже ситуация с юрлицами – их заключило договора на вывоз мусора всего 12%, или 329 из 2856! Остальные, по всей видимости, выбрасывают мусор в ближайшие контейнеры многоквартирных жилых домов, подкладывая горожанам изрядную свинью: «Это не дает нам оценить, достаточно ли нам норматива (накопления мусора), который на сегодня определен, а он и так немаленький». Расчет действующего норматива, по словам Александра Ивановича, был сделан исходя из количества мусора, вывезенного с контейнерных площадок за предыдущие годы, которое поделили на количество населения и получили на одно физическое лицо 3 кубометра мусора. По окончании этого года также будут подведены итоги с учетом понижающего коэффициента – для Волгодонска это 0,8. И если мы не уложимся в действующие объемы, то нынешний коэффициент будет «исправлен» на единицу или даже больше – соответственно, будем еще больше платить. Причем, физлица, так получается, будут платить и за себя, и «за того парня», который сам вывоз мусора оплачивать не хочет, а подкидывает свой мусор в их контейнер. 

В общем, директор коммунального департамента призвал юрлица самим оплачивать вывоз своего мусора и напомнил, что с точки зрения действующего законодательства, заключить договора на вывоз и утилизацию ТБО – это обязанность, и за уклонение от этой обязанности предусмотрены штрафы: на физлиц – от 2000 до 5000 рублей, на должностные лица – от 30000 до 40000 рублей, юрлицам же придется раскошелиться на 150-200 тысяч рублей. 
С другой стороны, очевидны и целый ряд недостатков в работе регионального оператора: несоблюдение графика вывоза мусора, особенно в частном секторе нового города; проблемы с квитанциями на оплату – где-то их нет совсем, а в некоторых случаях в них нет фамилий абонентов или стоит недействительное на сегодняшний день количество проживающих; отсутствие возможности предъявить претензии, поскольку телефоны абонентского отдела «Грин Сити» стабильно заняты, а сам офис по ул. Дружбы, 2б расположен далеко и неудобно. Кроме того, мечты регоператора приобрести для Волгодонска 30 единиц спецтехники не сбылись – транспорта для вывоза мусора не хватает. 

Как заверил Александр Бубен, по всем проблемным вопросам с ООО «Экоцентр» ведется работа, сотрудники вверенного ему департамента ежевечерне объезжают территорию города, контролируя его санитарное состояние, и обо всех обнаруженных нарушениях ставят в известность руководство филиала этой организации. Меры по устранению предпринимаются в течение суток. Руководству регионального оператора предложено дополнительно разместить своих специалистов и в МФЦ, поскольку один небольшой офис сейчас с нагрузкой не справляется, а также обзавестись многоканальным телефоном, чтобы можно было как-то дозвониться.

Несколько слов от себя добавил и глава администрации Виктор Мельников, предупредив, что еще два-три месяца город будет «барахтаться», пока не уладятся все организационные вопросы в новой системе вывоза мусора. А также отметил заслугу старых городских компаний, которые сегодня работают на субподряде у «Экоцентра», в том что Волгодонск по сравнению с другими городами области выглядит еще относительно благополучно. Также от указал, что городские коммунальщики не успевают вывозить свалки по периметру Волгодонска, которые явно сюда не приезжие свозят – свои же предприниматели таким образом «утилизируют» собственные отходы. 

Директор ООО «Ванта», однако, попросил разъяснить, как, например, будет вывозиться мусор от торговых точек по городу, поскольку той же «Ванте» пока не удается найти взаимопонимание с региональным оператором, и дело уже идет к тому, что мусор от павильонов им придется самим увозить на головное предприятие. С высокой трибуны ему предложил все же с перевозчиками ТБО договориться – это возможно и даже неизбежно: «Реформе быть, и нам от этого никуда не деться». 
Светлана Горячева