Категории На Дону

Новости донского региона

14.12.2018

Пополнение среди лучших

Несколько перерабатывающих производств в этом году прошли добровольную сертификацию «Сделано на Дону».

Право украсить свою продукцию красочным логотипом получили: «Аксайская кондитерская фабрика, «АСТОН», «Чистая вода», «Сальское молоко», «Алые паруса», промышленные предприятия «Миллеровосельмаш», новошахтинский «Ю-Мет» и другие.

С момента введения системы добровольной сертификации в Ростовской области прошло уже пять лет, и за это время производители заметно повысили свои внутренние стандарты. Вместе с сертификатом и знаком донские товары получают дополнительные «бонусы» – органы власти для поддержки и продвижения этих товаров организуют участие компаний-победителей в различных событийных мероприятиях, ярмарках, выставках, в том числе за пределами Ростовской области. В целом же система призвана выделить качественную донскую продукцию, сделать ее популярной на широком рынке. Также добровольная сертификация – это инструмент привлечения инвестиций в Ростовской области, взаимодействия с инвесторами и населением, с межрегиональными и экспортными рынками.

Среди компаний, получивших знак «Сделано на Дону» первыми, сильные игроки рынка с производством, которое соответствует международному уровню. Ряды производителей качественной продукции и услуг ежегодно пополняют и предприятия малого и среднего бизнеса.

Строго по рецепту!

Три аптеки в Ростове и одна в Волгодонске прекратили фармацевтическую деятельность из-за того, что там не соблюдался запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, действующий в Ростовской области с 2011 года. По данным областного ГУВД, в текущем году в донских аптеках проведено 318 проверок, выявлено 252 нарушения законодательства об обращении лекарственных средств.

Глава региона потребовал ежемесячно анализировать ситуацию, проводить необходимые мероприятия по выявлению фактов продажи лекарств и применять максимально жесткие меры к нарушителям областного и федерального законодательства.

Штраф на пользу

Не только на нарушителей повлияет, но еще и дорожному фонду пользу принесет трехстороннее соглашение, которое подписали министерство транспорта Ростовской области, госкомпания «Автодор» и ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения». Основная цель соглашения – с помощью камер фотовидеофиксации упорядочить вопрос остановки и стоянки транспортных средств на самой загруженной и напряженной магистрали в Ростовской области – региональном отрезке автотрассы М-4 «Дон».

Штрафы за стоянку в неположенных местах пойдут в региональный дорожный фонд, а оттуда – на инженерное обустройство дорог, их приведение в нормативное состояние.

Премия к медали

Региональное правительство премирует победителей и призеров по олимпийским, паралимпийским видам спорта по итогам 11 месяцев 2018 года. Отличившиеся спортсмены и их тренеры получат выплаты на общую сумму свыше 7 млн рублей.

Ростовская область традиционно входит в пятерку самых спортивных регионов России, и в целях стимулирования творческой активности спортсменов и их тренеров из областного бюджета ежегодно выплачиваются премии.

Всего по итогам 11 месяцев денежные вознаграждения получат 47 спортсменов и 39 тренеров. Напомним, в этом году донские спортсмены завоевали 96 медалей: 49 золотых, 24 серебряные, 23 бронзовые.

На ЕГЭ не опоздай!

С 1 декабря в Ростовской области принимают заявления для участия в ЕГЭ. Зарегистрироваться необходимо до 1 февраля 2019 года. Выпускники этого учебного года подают заявление по месту учебы. Выпускники прошлых лет – в муниципальных органах управления образования. Но сдавать ЕГЭ они могут независимо от места прописки – где удобнее.

О бюджете

Знаю, что теперь бюджет области принимается только после публичных слушаний, и уже второй год хочу принять участие в этом мероприятии. Но, увы, пропускаю по разным причинам. Хотелось бы узнать, прошли ли уже слушания? И как примерно будет выглядеть бюджет Ростовской области на 2019 год? Интересно, сколько средств будет направлено на основные статьи расходов – социалку, образование, культуру. Ожидается ли увеличение социальной поддержки нуждающихся жителей области?

Павел Ермаков, Аксайский район

Да, сейчас это обязательная процедура формирования бюджета области. Публичные, или «нулевые» чтения по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» уже состоялись. В них приняли участие более 350 человек, среди которых были руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, представители Счетной палаты, общественных организаций и СМИ, жители Дона.

Согласно проекту закона, доходы в 2019 году предлагаются в объеме 158,7 млрд рублей, в 2020-м – 162,7 млрд рублей, в 2021-м – 155,9 млрд рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2019 год прогнозируются в объеме 132,1 млрд рублей. В 2020 и 2021 годах – 136 млрд и 142 млрд рублей соответственно. Дефицит к первому чтению проекта закона на 2019 год предусмотрен в объеме 5,4%, на 2020-2021 годы учтен профицит бюджета.

Расходы бюджета Ростовской области в 2019 году предполагаются в размере 165,7 млрд рублей, в 2020-м – 160,2 млрд и в 2021 году – 155,4 млрд рублей. Все расходы областной казны сформированы на основе вновь принятых 22 госпрограмм Ростовской области в рамках Стратегии-2030.

Отметим, что все меры соцподдержки, которыми пользуются 1,4 млн жителей Дона, сохранились. На социальную сферу: образование, социальную политику, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и кинематографию – в 2019 году будет направлено 114,5 млрд рублей. Предусмотрено повышение расходов на зарплату низкооплачиваемых работников в связи с доведением МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Окончательный вариант бюджета на ближайшую трехлетку примут 20 декабря на заседании донского парламента.

С 1 января 2019 года на 4,3% будут проиндексированы социальные выплаты населению, а с 1 сентября 2019 года на эту же величину – стипендиальный фонд.

Губернатор Василий Голубев поздравил

боевых офицеров, получивших высшее государственное звание за ратные подвиги, с Днем Героев Отечества. На неформальной встрече речь шла о социальной поддержке ветеранов, о важнейших событиях в жизни Ростовской области, о патриотическом воспитании молодежи. Глава региона уверен: этот праздник по-особому важен для России. За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 772 человека, из них 212 – уроженцы Ростовской области. На донской земле сегодня проживают и 12 Героев России, один полный кавалер ордена Славы.

Замгубернатора Сергей Бондарев вручил

ключи от автомобилей «Лада Гранта» 15 жителям Ростовской области, пострадавшим на производстве в результате несчастного случая. Трое получили машину впервые, а 12 – уже во второй, третий и даже четвертый раз. В 2018 году на приобретение автомобилей как средств реабилитации в бюджете Ростовского отделения Фонда социального страхования предусмотрено более 30 млн рублей, это позволило обеспечить автомобилями 63 человека. Всего в области было выдано 1 158 автомобилей, специально оборудованных для нужд пострадавших с учетом их индивидуальных особенностей.

Министр образования Лариса Балина рассказала 

что более 16 тысяч донских выпускников написали 5 декабря итоговое сочинение. Для школьников успешное написание сочинения – это допуск к ГИА. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья вправе писать вместо сочинения итоговое изложение. На выбор было предложено пять основных направлений тем сочинений в 2018-2019 учебном году: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Оценивается сочинение по системе зачет/незачет, результаты станут известны к 19 декабря.

Гендиректор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков сообщил

что в планах компании сотрудничать с донскими транспортными и логистическими компаниями, расширять инфраструктуру, подключать местных производителей к работе на открывшейся первой региональной площадке маркетплейса «Беру» – и таким образом помогать в развитии цифровой экономики области. Ростовский логистический комплекс – это пока единственный собственный склад «Яндекс.Маркета». Первая очередь занимает 5 тысяч квадратных метров и может вместить до 1 млн товаров. В перспективе площадь планируется увеличить, как и количество рабочих мест – до 200.