Категории На ДонуНовости

2,4 миллиона бутылок вина выпущено на Дону за полгода

01.09.2022

Проект «Винный гид» провел свой аудит винодельческих предприятий Долины Дона и сделал вывод, что якобы низкая прибыльность местного виноделия – не более чем миф.

По данным экспертов «Винного гида», за первые шесть месяцев нынешнего года в Ростовской области выпущено 2,4 млн бутылок вина, что вдвое больше прошлогоднего показателя). К примеру, ООО «Цимлянские вина» вдвое увеличили объём производства, а «Винодельня Ведерников» – втрое.

Общая площадь донских виноградников сегодня составляет 1570 га, а их урожайность –5 тысяч тонн в год. 300 гектаров занимают автохтонные сорта винограда – Красностоп Золотовский, Цимлянский чёрный, Сибирьковый, Пухляковский, Кумшацкий. С начала сбора винограда 2022 года собрано 720 тонн со 110 гектаров.

Да, холодные для винограда зимы заставляют массово практиковать укрывной метод выращивания винограда. Это увеличивает затраты на укрывку (пленкой или землей), но зато сокращает количество обработок виноградников от болезней – до 5-7 опрыскиваний против 15-18, к примеру, на Тамани.

На территории региона сегодня действует 17 виноградарских хозяйств, из них восемь –крестьянско-фермерские. В настоящее время планируется создание нового питомника саженцев при поддержке Минсельхоза России. Заканчивается строительство Винного отеля в Хуторе Арпачин на 18 номеров, а также строится новая винодельня в хуторе Ведерников.

«Винный гид»  – это проект по исследованию винодельческой продукции, который реализуется Роскачеством совместно с экспертным сообществом винного рынка для разработки Национального каталога качественных российских вин. Предпочтение в исследованиях отдается винам средней ценовой категории.

Фото — группа «Винного гида» в ВК