Категории Наши людиНовости

«Шаг в будущее»: учащиеся СЮТ Волгодонска победили на главном научном форуме страны для молодежи

27.03.2019

Ребята из Волгодонска составили достойную конкуренцию более, чем 850 соперникам и заняли шесть призовых мест, а также получили специальные призы и грамоты за неординарные исследовательские работы.

Работа Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», посвященного 185-летию со дня рождения русского ученого Дмитрия Менделеева и 150-летию открытия им периодического закона состоялась в Москве на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, а также на еще на нескольких площадках столичных ВУЗов.

В финале форума приняли участие 875 школьников и студентов начальных курсов: с России – уроженцы 202 городов, 239 сел и станиц – всего 51 регион страны и представители Латвии, Китая и Южной Кореи.

Все они стали призерами и победителями отборочного тура, в котором приняли участие более 25 тысяч конкурсантов со всей страны – отборочные этапы проходили на сельском, городском, региональном и федерально-окружном уровнях.

Волгодонск представляли шестеро учащихся Станции юных техников, ранее успешно прошедших отборочный этап в Ставрополе – Никита Рыжаков, Святослав Егоров, Мария Потримайло (научный руководитель – Т.И.Банникова), Артем Булгаков (научный руководитель И.В. Жукова), Михаил Симаков (научный руководитель А.К. Бильченко) и Данила Грицук (научный руководитель И.А. Литвинова).

По итогам участия в Соревнованиях молодых исследователей, ребята заняли несколько призовых мест и стали обладателями специальных призов и грамот.

Мария Потримайло, защищавшая проект «Дмитрий Иванович Менделеев. Его жизнь и открытия» в секции «Междисциплинарные химические технологии» стала призером I степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», а также обладателем диплома специального приза «Золотая компьютерная мышь».

Святослав Егоров решил рассказать школьникам об АЭС, успешно представив проект с одноименным названием — диплом II степени он завоевал в секции «Искусственный интеллект и математика» в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума», ее работа прошла на базе Института проблем искусственного интеллекта Федерально-исследовательского центра «Информатика и управление» РАН.

«Математические основы криптографии для создания собственного криптографического алгоритма» – такое название дал своей работе Никита Рыжаков. Школьник разработал собственный шифр, за что и был удостоен на форуме диплома лауреата III степени (секция «Математика и ее приложения в информационных технологиях»).

Проекты Артема Булгакова отличаются прикладным, практическим характером. На этот раз он представил вниманию жюри, разработанное им «Устройство для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка». Эксперты секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» оценили старания юного техника дипломом лауреата III степени.

Михаил Симаков, занимающийся в Фототехническом клубе, тоже не отступил от своего направления и разработал очередной проект в области безопасности «атомного» города — «Система обеспечения безопасности устойчивого развития города». Проект принес ему сразу два диплома в секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»: диплом лауреата I степени за высокие результаты в научных исследованиях и диплом I степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума».

Еще один участник форума, Данила Грицук, представил вниманию экспертов секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника» проект «Портативный фильтр для воды». Жюри поощрило юношу грамотой за неординарную исследовательскую работу в области экологии.

До, после и между защитами проектов делегация станции побывали на экскурсии в Третьяковской галереи; в Центральном театре кукол им. С.В. Образцова, посмотрели театральную постановку «Божественная комедия» и спектакль «Мёртвые души» в театре им. Владимира Маяковского. Нашлось время и «пище для ума»: новые знания ребята получили в рамках работы воркшопа «Создай собственное мобильное приложение за час» и в паблике-ток «Как реализовать свой проект в бизнесе» (ведущий: выпускник программы «Шаг в будущее», it-предприниматель, основатель и руководитель digital-компании SKY Corporation Алексей Волк).