Категории Национальные проектыНовости

Как жить будем: губернатор обсудил с активом Волгодонска реализацию нацпроектов

22.07.2019

О том, как реализуется в Волгодонске принятая «Стратегия развития 2030» вместе с губернатором в город приехали рассказать министры экономики, социального развития, а также министр образования Ростовской области.

Встреча в стенах ДК «Октябрь» с активом городского сообщества завершила рабочую поездку Василия Голубева в Волгодонск. Тема совещания — реализация национальных проектов в городе. Стоит напомнить, что всего в стране действует 12 нацпроектов. На реализацию которых Правительство выделяет более 27 триллионов рублей.

Городская общественность определила первостепенные задачи, которые следует реализовать в Волгодонске с помощью интерактивного голосования. Итог которого не стал неожиданным: в приоритетной тройке — в городе должны быть безопасные дороги, качественная медицина и образование.

О социальной поддержке

О том, какая социальная помощь оказывается жителям города, в Волгодонск вместе с губернатором приехала рассказать министр соцразвития региона Елена Елисеева. «В следующем году на поддержку нуждающихся семей будет направлено порядка одного миллиарда рублей», — сообщила министр. Помимо поддержки рублем, будет уделено внимание старшему поколению — переобучение и занятость людей предпенсионного возраста и пенсионеров. Тем более, что городу есть чем похвастаться: в Волгодонске активно реализуются такие проекты, как «Серебряное волонтерство», «Санаторий на дому», «Спортивное долголетие».

Новый детский сад и школа

В Волгодонске до сих пор остается проблема с очередью малышей до 3 лет в детские сады. Сейчас место в ясельные группы ожидают около 1,5 тысяч человек. По словам министра образования области Ларисы Балиной, в этом году в городе появится 190 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Но на будущее Волгодонск нуждается в строительстве еще одного детского сада.

Что касается строительства новой школы в квартале В-9 на 600 мест, то этот вопрос на контроле у губернии. Местным властям необходимо постараться и сделать все возможное, чтобы успеть «заскочить» в проект бюджета 2020 года. Для этого необходимо завершить разработку проектно-сметной документации.

По словам министра образования области, в школы Волгодонска скоро придет скоростной интернет, без которого сегодня сложно представить полноценный образовательный процесс. Всемирная сеть появится в школах благодаря проекту «Цифровая среда».

Еще одним долгожданным событием в Волгодонске станет появление в городе «Кванториума», в котором смогут заниматься 800 ребят. Технопарк рассчитан на обучение молодого поколения азам инженерных и технических специальностей. Стоит сказать, что в Ростове он уже действует.

Интернат «Восхождение» получит оборудование для кабинетов дефектолога, психолога, лечебной физкультуры, гончарного дела, робототехники. Профессиональные учреждения Волгодонска продолжат готовить ребят к участию в конкурсе «Молодые профессионалы». Для этого в них создаются соответствующие лаборатории, и специализированные мастерские, а система подготовки специалистов синхронизируется с современными требованиями к той или иной профессии.

Про бизнес

В Волгодонске в этом году будет открыт центр «Мой бизнес». Об этом сообщил министр экономики Ростовской области Максим Папушенко. Базироваться центр будет на улице Морской. По словам министра, необходимое помещение уже найдено. В Центре предприниматели города смогут получить консультации по интересующим их вопросам, а также помощь в оформлении документов и других вопросов.

Мусорный закон юрлицам Волгодонска не указ

По словам губернатора, в регионе каждый год появляется 800 новых свалок. Причем, ликвидируя эти очаги стихийного мусора, они как грибы после дождя образуются в других местах.

В Волгодонске до сих пор около 24% юридических лиц не заключили с региональным оператором договора на вывоз отдохов. «Получается, что свой мусор предприниматели вывозят куда пожелают», — говорит губернатор. А мы продолжается бороться со стихийными свалками.

Губернатор Василий Голубев сообщил, что в Волгодонске в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет реализован проект «Эффективный муниципалитет»:

 — С проекта «Эффективный муниципалитет» в Волгодонске начнётся внедрение программы «Эффективный регион» на территории всей Ростовской области.

В декабре прошлого года Ростовская область была названа в качестве одного из пилотных регионов в рамках нацпроекта. Программа «Эффективный регион» затронет все основные отраслевые направления, включая предприятия реального сектора экономики, организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Екатерина Львова