Категории НовостиСобытие

В новом формате провели конкурс сварщиков и слесарей на «Атоммашэкспорте»

26.09.2022

На базе образовательного подразделения «ЦПиАС Школа В.Тудвасева» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди сварщиков и слесарей АО «Атоммашэкспорт».

Необычный формат конкурса, а именно – соревнование звеньев сварщик-слесарь – можно назвать уникальным не только для предприятия, но и для всей машиностроительной отрасли.

– Идея конкурса для «двоек» пришла из самого производства, где для эффективной работы очень важно взаимодействие слесарей и сварщиков, – рассказал один из идейных вдохновителей конкурса и член конкурсной комиссии начальник ОП «ЦПиАС Школа В.Тудвасева» Вадим Трабинович. – Это первый известный мне конкурс звеньев сварщик-слесарь, совершенно новый опыт — как для рабочих, так и для тех ,кто оценивал их мастерство.

В конкурсе приняли участие шесть звеньев из подразделений предприятия. Номера звеньев определялись путем жеребьевки.

В ходе состязания сварщикам предстояло продемонстрировать свое мастерство в исполнении сварных швов с применением ручной дуговой сварки покрытыми электродами и механизированной полуавтоматической сварки в среде защитных газов, а также ручной аргонодуговой наплавки неплавящимся электродом.

Слесари же должны были изготовить шаблон для измерения сварных швов, и выполнить зачистку сварного соединения под капиллярный контроль. Помимо чисто профессиональных навыков комиссия оценивала также соблюдение техники безопасности, время сварки и соответствие технологическому процессу.

В составе конкурсной комиссии – помимо Вадима Трабиновича и Евгения Байбузова — главный эксперт-инструктор ОП «ЦПиАС Школа В.Тудвасева» Владимир Тудвасев, главный сварщик АО «Атоммашэкспорт» Дмитрий Роменский, начальник отдела службы качества АО «Атоммашэкспорт» Сергей Ткач, а также инженер ОП «ЦПиАС Школа В.Тудвасева» Любовь Шпак.

Согласно протоколу комиссии, больше всего баллов получило звено сварщика Олег Шелег и слесаря Константина Бурлакова. На втором месте – Евгений Холодов и Александр Жданов. Третьи – Александр Паназдырь и Николай Рябуха.

На торжестве в честь Дня машиностроителя Евгений Байбузов наградил победителей конкурса и вручил памятные дипломы и грамоты за участие. Тройке звеньев-победителей конкурса среди сварщиков и слесарей АО «Атоммашэкспорт» вручили оригинальные кубки, изготовленные из сварных соединений, выполненных ими же на конкурсном задании и денежные призы.