Категории НовостиРоАЭС

«Папина и мамина работа». 700 детей сотрудников Ростовской АЭС побывали на работе родителей

13.06.2023

Организация молодых атомщиков Ростовской АЭС реализует профориентационный проект «Папина и мамина работа» с 2017 года – при поддержке профсоюзной организации. За это время атомную станцию уже посетили более 700 школьников – детей работников предприятия. Экскурсии проводятся во время каникул, и в первые летние дни нынешнего года 50 ребят из Волгодонска посетили РоАЭС.

Перед началом экскурсии, как и положено, дети прошли проверку службы безопасности и инструктаж по технике безопасности. Некоторых ребят встретили и сопровождали родители.

Вооружившись касками, дети посетили блочный щит управления энергоблока №3, где операторы следят за параметрами работы оборудования, и побывали в машинном зале, где работает турбогенераторная установка. Во время экскурсии детям рассказали о принципах работы атомной электростанции и ответили на многочисленные вопросы.

«Нам рассказали, что на атомной станции энергия преобразуется три раза: ядерная – в тепловую, тепловая – в механическую, а механическая энергия превращается в электрическую. Все эти превращения обеспечивает сложное оборудование, а за тем, чтобы оно работало как часы, следят наши папы и мамы. Если я буду хорошо учиться, я, наверное, тоже стану атомщиком», – поделился впечатлениями Егор Рукавицын.

 «Сегодня перед промышленными предприятиями нашей страны стоит амбициозная задача — обеспечить технологический и экономический суверенитет государства. Развивая новые технологии и производства, нужно думать, в том числе, и о подготовке кадров. Начинать эту работу необходимо со школьной скамьи и, в первую очередь, с нашими детьми, которые станут продолжателями династий атомщиков. Ростовская АЭС уделяет большое внимание профориентационной работе. Проект «Папина и мамина работа» – один из примеров. Наша задача – не только показать ребятам атомную станцию, как безопасное и надежное предприятие, обеспечивающее энергетическую безопасность на юге страны, но и объяснить, что работа на Ростовской АЭС – это большие возможности для карьерного роста, развитие и стабильность», – отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.