Категории Новости

О мужском декрете

Вопрос, наверное, не самый типичный, но жизнь требует его задать. Как мужчине оформить декретный отпуск? У жены возникла необходимость выйти на работу — хорошее место и жалко потерять заработанные «баллы» у работодателя, но ребенок до детского сада еще не дорос — всего полгода сыну. А мне на работе не хотят давать декретный отпуск, чуть ли не на смех поднимают. Имею ли я право вместо жены уйти в декрет, если да, то какие необходимы документы, куда обращаться?Александр Толмачев, Орловский районТо, что у коллег по работе идея вызывает странную реакцию, никак не является поводом отказать вам, мужчине, в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.Статья 256 ТК РФ говорит, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется по заявлению матери. Однако отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска определяются федеральными законами. Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется согласно тем же законам, по которым начисление производится для мам.Находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска за работником сохраняется место работы и должность.Для получения отпуска по уходу за ребенком отцу нужно обратиться к своему работодателю, предоставив заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.Работодатель, в свою очередь, обязан оформить отпуск. Отказ является неправомерным и дает вам право обратиться в суд.Согласно ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и папа ребенка